Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Тырышкина Александра Семёновича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение №, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Тырышкина Александра Семёновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- профессиональным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО « Усть- Коксинский мясокомбинат» рабочим, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тырышкин А.С. совершил два события по каждому в отдельности по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 г. около 23 часов у Тырышкина А.С. находившегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, овец в с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Тырышкин А.С. ввел в заблуждение ФИО5, сообщив тому, что собирается привезти, якобы, принадлежащих ему овец, после чего они в центре с. Усть-Кокса сели в такси ВАЗ 2126 с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, и приехали 26 января 2011 г. в с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района, где около 23 часов 30 минут, подошли к загону для содержания овец, принадлежащему ФИО9, расположенному по <адрес>, после чего Тырышкин А.С. и введенный в заблуждение ФИО6, открыли ворота и незаконно проникли в данный загон, который является иным хранилищем, откуда Тырышкин А.С, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям тайно похитил одну овцематку, стоимостью 2500 рублей и две овцематки, стоимостью по 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, принадлежащих ФИО9, причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. После чего Тырышкин А.С. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 30 января 2011 г. около 20 часов 30 минут у Тырышкина А.С. находившегося в <адрес> в с. Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, овец в с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Тырышкин А.С. ввел в заблуждение ФИО7 и ФИО8, сообщив им, что собирается привезти, якобы, принадлежащих ему овец, после чего вызвал такси ВАЗ 2106 с регистрационным знаком С283МН 22 регион, на котором совместно с ФИО8 и ФИО7 приехал 30 января 2011 г. около 21 часа в с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района, где он и введенные в заблуждение ФИО7 и ФИО8 около 21 часа 30 января 2011 г. вышли из автомобиля, и подошли к загону для содержания овец, принадлежащему ФИО10, расположенному по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Тырышкин А.С. и введенные в заблуждение ФИО7 и ФИО8 перелезли через ограждение загона, то есть незаконно проникли в загон для содержания овец, который является иным хранилищем, откуда Тырышкин А.С. тайно похитил две овцематки, стоимостью по 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, ярку, стоимостью 2000 рублей и одного барана, стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО10, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. После чего Тырышкин А.С. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тырышкин А.С. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Тырышкин А.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Тырышкина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В редакции от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в отношении ФИО9 и в отношении ФИО10 по каждому в отдельности.

При назначении наказания подсудимому Тырышкину А.С. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Тырышкина А.С., который характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тырышкина А.С. суд считает, явку с повинной по событиям в отношении ФИО9, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что потерпевшие его простили и просят строго не наказывать, что у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимого Тырышкина А.С., что им совершены преступления средней тяжести, требования ст. 73 УК РФ, поскольку нет необходимости изолировать его от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тырышкина Александра Семёновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07 марта 2011г. № 26- ФЗ ( в отношении ФИО10 ) и назначить ему наказание;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07 марта 2011г № 26 - ФЗ ( в отношении ФИО9) - один год шесть месяцев лишения свободы,

по п.»б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07 марта 2011г. № 26- ФЗ ( в отношении ФИО10 )- два года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- два года десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Тырышкина А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова