ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Кут Василия Васильевича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение №, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кут Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего директором КФХ « Хайдун», проживающего <адрес>., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кут В.В. совершил два события незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кут В.В. находился дома у ФИО4 в <адрес> и в это время ФИО4 предложил ему забрать себе имеющиеся у него 13 патронов калибра 7,62x39 мм. на что Кут В.В. согласился и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, 7 июля 2010 г. около 14 часов Кут В.В. осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрёл, получив в дар от ФИО4, находясь у него дома в <адрес> патроны калибра 7,62x39 мм.-7,62 мм-е охотничьи патроны-боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов в количестве 13 штук и непосредственно сразу после этого положил их к себе в карман куртки, одетой на нём, незаконно перевёз их, уехав из дома ФИО4 на попутном транспорте к себе домой в <адрес>, где положил их в шкаф в спальной комнате, и стал их там незаконно хранить до 10 декабря 2010 г. Затем 10 декабря 2010 г. около 8 часов, Кут В.В. перевёз эти патроны уехав верхом на коне на чабанскую стоянку находящуюся в 17 км. от с. Карагай Усть-Коксинского района в восточном направлении, где положил их на полку в вагон, приспособленный под жилое помещение и стал их там незаконно хранить до 29 января 2011 г.
29 января 2011 г. сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривался вагон, приспособленный под жилое помещение расположенный на чабанской стоянке находящейся в 17 км. от с. Карагай Усть-Коксинского района в восточном направлении в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. данные патроны были обнаружены и изъяты.
Согласно заключения эксперта № 019 от 10 февраля 2011 г. данные патроны являются патронами калибра 7,62x39 мм.-7,62 мм-ми охотничьими патронами-боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов.
Кроме того 30 сентября 2010 г. около 15 часов Кут В.В. находился дома у ФИО5 в <адрес> и в это время ФИО5 предложил ему забрать себе имеющиеся у него 6 патронов калибра 7,62x39 мм., на что Кут В.В. согласился и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, 30 сентября 2010 г. около 15 часов Кут В.В. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения требований ст. 9,10,13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, получив в дар от ФИО5, находясь у него дома в <адрес> патроны калибра 7,62x39 мм. - 7,62 мм охотничьи патроны-боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов в количестве 6 штук и непосредственно сразу после этого незаконно перенёс их в кармане куртки к себе домой в <адрес>, где положил их в шкаф в спальной комнате, и стал там незаконно хранить до 10 декабря 2010 г. Затем 10 декабря 2010 г. около 8 часов, Кут В.В. перевёз эти патроны уехав верхом на коне на чабанскую стоянку находящуюся в 17 км. от с. Карагай Усть-Коксинского района в восточном направлении, где положил их на полку в вагон, приспособленный под жилое помещение и стал их там незаконно хранить до 29 января 2011 г.
29 января 2011 г. сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривался вагон, приспособленный под жилое помещение расположенный на чабанской стоянке находящейся в 17 км. от с. Карагай Усть-Коксинского района в восточном направлении в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 50 мин. данные патроны были обнаружены и изъяты.
Согласно заключения эксперта № 019 от 10 февраля 2011 г. данные патроны являются патронами калибра 7,62x39 мм.-7,62 мм-ми охотничьими патронами-боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.) изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Кут В.В. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Кут В.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт Кут В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов по событиям с 07 июля 2010г. по 29 января 2011г. и с 30 сентября 2010г. по 29 января 2011г. по каждому в отдельности.
При назначении наказания подсудимому Кут В.В. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Кут В.В., который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кут В.В. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что преступления он совершил впервые и средней тяжести, что у него на иждивении двое малолетних детей, также суд учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кут Василия Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ ( событие с 30 сентября 2010г. по 29 января 2011г. ) и назначить наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ ( событие с 07 июля 2010г. по 29 января 2011г.) - один год шесть месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.222 УК РФ ( событие с 30 сентября 2010г. по 29 января 2011г. )- один год шесть месяцев лишения свободы,
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- два года пять месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Кут В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства ; 16 патронов калибра 7,62х39 мм. и 3 гильзы калибра 7,62х39 мм. по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова