Статья 119 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимой Иркитовой Галины Николаевны,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение №, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Иркитовой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иркитова Г.Н. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 г., около 15 часов, Иркитова Г.Н. находилась у себя дома в <адрес>. В это время к ней домой пришла ФИО6 находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и устроила с ней ссору. Иркитова Г.Н. вывела ФИО5 из дома, а сама зашла в дом. ФИО6 находясь на усадьбе <адрес> в <адрес> стала стучаться в окна и кричать. В это время у Иркитовой Г.Н. находящейся в доме, появились личные неприязненные отношения к ФИО6 и возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Иркитова Г.Н. 01 января 2011 г., около 15 часов, находясь у себя дома, в <адрес>, взяла кочергу, стоявшую за печкой и вышла на усадьбу дома, где подошла к ФИО6 и умышленно, нанесла ей два удара кочергой по голове, один удар кочергой по спине, и около пяти ударов кочергой по ногам, при этом высказывала в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». В результате преступных действий Иркитовой Г.Н. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: поверхностные раны области правого коленного сустава (1), затылочной области (1), кровоподтеки правого бедра (1), левого бедра (1), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Угрозу убийством ФИО6 воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Иркитова Г.Н., была агрессивно настроена в отношении неё, свои действия не контролировала, при этом высказывая слова угрозы убийством, наносила ей удары кочергой, в том числе по голове.

В судебном заседании подсудимая Иркитова Г.Н. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью и с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой поддержала её ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Иркитова Г.Н. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ею ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Иркитову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. ( в редакции от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ)

При назначении наказания подсудимой Иркитовой Г.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Иркитовой Г.Н., которая характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Иркитовой Г.Н., суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, что потерпевшая просит её строго не наказывать, что преступление она совершила впервые и небольшой тяжести, суд также учитывает и неправомерное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств наказания предусмотренного ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Иркитовой Г.Н. нет.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимой Иркитовой Г.Н., что ёю совершено преступление небольшой тяжести, положения ст. 73 УК РФ, поскольку нет необходимости изолировать её от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иркитову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011г. № 26 - ФЗ ) и назначить ей наказание- один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Иркитову Г.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу кочергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова