Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Казанцевой М.И.,

подсудимого Мамонтова Александра Викторовича,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение №, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Мамонтова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ОАО « Катанда «, чабаном, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамонтов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мамонтов А.В. находился у себя дома по адресу <адрес> в это время к нему пришел Огнев В.Е. и предложил приобрести у него нарезное оружие калибра 7, 62x39 мм. В этот момент у Мамонтова А.В. не имеющего специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение огнестрельного оружия, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Мамонтов А.В. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступлениеобщественно- опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9,10,13 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, зная, что действует не законно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии)на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, купил за 200 рублей, то есть незаконно приобрел у <данные изъяты>. самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62x39 мм № «4740.» на рычаге запирания, пригодное для производства выстрелов, которое с целью хранения, 15 августа 2010 г. около 22 часов спрятал в диване стоящем в спальне своего дома в <адрес> и незаконно хранил до 23 декабря 2010 г., доведя свой преступный умысел до конца. 23 декабря 2010 г. около 20 часов старшим следователем Усть - Канского межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по РА в ходе обыска в доме у Мамонтова А.В. в <адрес> в диване стоящем в спальне дома было обнаружено и изъято данное огнестрельное оружие являющееся согласно заключению эксперта № 016 от 25.01.2011 года нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм № 4740 на рычаге запирания, изготовленное самодельным способом. Данное оружие пригодно для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов А.В. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Мамонтова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мамонтова А.В., который характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, средней тяжести, что у него малолетний ребёнок, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Мамонтова А.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление на осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамонтова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание- один год два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Мамонтова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство оружие серии «4740» на рычаге запирания калибра 7,62х 39 мм. по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова