ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Машева Николая Владимировича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение №, ордер,
при секретаре Гороховой Л.Н.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Машева Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес> № <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским райсудом по ч.1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Машев Н.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2010 г. около 14.00 часов Машев Н.В., зная, что около территории нефункционирующего асфальтного завода расположенного в 2 км от с. Амур Усть-Коксинского района Республики Алтай в сторону урочища «Аюла», хранится нарезное огнестрельное оружие приехал на коне в указанное место, где под одним из деревьев обнаружил ружье и патрон в количестве не менее 1.
Непосредственно сразу после этого, в этом же месте, то есть 15 апреля 2010 г. около 14.00 часов около территории нефункционирующего асфальтного завода расположенного в 2 км от с. Амур Усть-Коксинского района в сторону урочища «Аюла», у Машева Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение данного оружия и боеприпаса.
С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий Машев Н.В. 15 апреля 2010 г. около 14.00 часов находясь около, территории нефункционирующего асфальтного завода расположенного в 2 км от с. Амур Усть-Коксинского района в сторону урочища «Аюла» умышленно, не имея на то специального разрешения (лицензии) с целью присвоения, взял себе найденное им ружье и боеприпас в количестве не менее 1, то есть незаконно приобрел.
Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение данного ружья и боеприпаса, непосредственно сразу после этого, Машев Н.В. незаконно перенёс их к себе домой <адрес> № <адрес>, где стал их незаконно хранить не имея на то специального разрешения (лицензии) до 20 часов 30 минут 30.04.2010 г., после чего Машев Н.В. незаконно, не имея на то специального разрешения (лицензии) перенес данное ружье и патрон в количестве не менее 1 на чабанскую стоянку, расположенную в урочище « Туянкин» в 12,5 км в южном направлении от с. Амур Усть-Коксинекого района и хранил данное ружье и патрон калибра 7,62x39 мм до 12 часов 33 минут 01.05.2010 г.
01.05.2010 г. около 09.00 часов Машев Н.В. находясь на указанной чабанской стоянке, умышленно с целью самоповреждения, произвел выстрел из данного ружья себе в живот.
В 12 часов 33 минуты 01.05.2010 г. данное ружье с гильзой от стреляного боеприпаса было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключения эксперта № 095 от 26 мая 2010 г.: оружие № «5081» - на рычаге запирания, является нарезным огнестрельным оружием калибра 7, 62x39 мм, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-К», путем впрессовывания нарезного ствола в основной ствол, самодельным изготовлением цевья и ложа.
Гильза является частью охотничьего патрона калибра 7,62x39 мм, изготовленной заводским способом.
В судебном заседании подсудимый Машев Н.В. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Машева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Машева Н.В., который характеризуется положительно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину признаёт полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, суд также учитывает его молодой возраст и состояние здоровья согласно врачебной справки.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
Суд учитывая, что Машев Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору от 16 сентября 2009г. согласно ст. 74 ч.4 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств, что вину признаёт полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, его молодой возраст и состояние здоровья, а также что он во время испытательного срока характеризуется положительно считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение назначив отбывать наказание по приговору от 16 сентября 2009г. самостоятельно.
Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления и личность Машева Н.В. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Машева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- один год пять месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.
Обязать Машева Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу огнестрельное оружие № «5081» калибра 7,62 х 39 мм., гильзу от патрона калибра 7,62х 39 мм передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова