Статья 114 Часть 1, Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 19 апреля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Ляпиной Е.В.,

подсудимого Кучкашева В.П.,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кучкашева В.П.,09.05.1971 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием. холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кучкашев В.П. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:

В феврале 2009 г., Кучкашев В.П., находясь в <адрес>, обнаружил промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия бездымный порох массой 114 грамм. В этот момент у Кучкашева В.П. не имеющего специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение промышленно изготовленного взрывчатого вещества метательного действия бездымного пороха, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение промышленно изготовленного взрывчатого вещества метательного действия бездымного пороха массой 114 грамм.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение промышленно изготовленного взрывчатого вещества метательного действия бездымного пороха массой 114 грамм., Кучкашев В.П. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, зная, что действует незаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение промышленно изготовленного взрывчатого вещества метательного действия бездымного пороха массой 114 грамм, в феврале 2009 г., находясь в <адрес> взял себе, то есть незаконно приобрёл промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия бездымный порох массой 114 грамм.

16 февраля 2009 г. около 22 часов незаконно приобретенное им промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия бездымный порох массой 114 грамм Кучкашев В.П. спрятал под диван в <адрес> в <адрес> и незаконно хранил до 07 февраля 2011 г., доведя тем самым свой преступный умысел до конца.

07 февраля 2011 г. в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия <адрес>, было обнаружено и изъято промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия бездымный порох массой 114 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кучкашев В.П. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Кучкашев В.П. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Кучкашева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Кучкашеву В.П.. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кучкашева В.П., который характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства его наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучкашева В.П. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что преступление он совершил впервые и средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает его с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучкашева В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- один год два месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Кучкашева В.П. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство банку с порохом по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова