Статья 116 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 19 апреля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Шатилова В.В.,

подсудимой Тураповой Н.С.,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также представителе потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Тураповой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, сожительствующей, не работающей, проживающей <адрес> №, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Турапова Н.С. совершила нанесение побоев, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 г. около 01 часа у Тураповой Н.С. в доме <адрес> на почве личных неприязненных отношений к престарелой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения возник преступный умысел направленный на причинение побоев ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО5, сознавая, что в силу своего возраста ФИО5 не сможет оказать Тураповой Н.С. реальное сопротивление в силу её явного над ней физического превосходства, то есть находится в беспомощном состоянии, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в <адрес>, Турапова Н.С. осознавая общественную опасность своих действий и возможность наступления опасных последствий в виде причинения побоев ФИО5 и желая этого, схватив за одежду в области груди ФИО5, применяя силу повалила последнюю на пол, после чего умышленно нанесла лежащей на полу ФИО4 не менее десяти ударов кулаками и ногами по голове, рукам, ногам причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области (1), правой щеки (1), правой височной области (1), правого предплечья (2), поверхностной раны правой кисти расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Тем самым причинила ФИО5 побои, доведя свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимая Турапова Н.С. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью и с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимой поддержала её ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Турапова Н.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ею ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и её представителя удовлетворить ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Турапову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Тураповой Н.С. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Тураповой Н.С., которая характеризуется посредственно, смягчающие обстоятельства её наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тураповой Н.С. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что преступление она совершила впервые и небольшой тяжести.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в отношении беспомощного лица, в силу её престарелого возраста и состояния здоровья.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турапову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание -сто тридцать часов обязательных работ исполняемых в свободное от основной работы время продолжительностью не свыше четырех часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова