ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 18 апреля 2011г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Ляпиной Е.В.,
подсудимогоКудрявцева ФИО7,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52,ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцев И.И. совершил незаконное хранение оружия, боеприпасов, а также незаконное хранение оружия каждое в отдельности при следующих обстоятельствах:
Осенью 1991 г. около 17 часов Кудрявцев И.И. находился на горе в лесном массиве, в 9 км. от <адрес> в северном направлении и в это время на одном из деревьев увидел висящее на ветке огнестрельное оружие с одним патроном в магазине, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпаса.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпаса, осенью 1991 г. около 17 часов Кудрявцев И.И. осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, взял себе данное оружие с боеприпасом внутри, то есть незаконно приобрёл, находясь в лесном массиве, на горе в 9 км. от <адрес> в северном направлении оружие серии «ДУ» номер «4702» на крышке магазина и номер «2408»-на затворе, являющееся нарезным огнестрельным оружием - пятизарядным карабином конструкции Мосина, калибра 7,62x53 мм., изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для производства выстрелов, а так же 1 патрон калибра 7,62x53 мм. и непосредственно сразу после этого, незаконно перенес оружие с боеприпасом, не имея на то специального разрешения (лицензии), к себе домой в <адрес>, где повесил его на веранде дома на вешалку для одежды и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Кудрявцев И.И. находясь у себя в <адрес> в <адрес> около 12 часов, с целью угрозы убийством умышленно произвёл выстрел из данного ружья в стену.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривалась веранда и <адрес> в <адрес> в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут нарезное огнестрельное оружие серии «ДУ» номер «4702» - на крышке магазина и номер «2408» - на затворе - пятизарядный карабин конструкции Мосина, калибра 7,62x53 мм., изготовленный заводским способом, исправный и пригодный для производства выстрелов, был обнаружен и изъят.
В конце лета 2001 г. около 14 часов Кудрявцев И.И. находился в лесном массиве в 1 км. от <адрес> в северо-западном направлении и в это время под одним из деревьев увидел огнестрельное оружие - пистолет, лежащий на земле и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в конце лета 2001 г. около 14 часов Кудрявцев И.И. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение оружия, взял себе, то есть незаконно приобрёл, находясь в лесу в 1 км. от <адрес> в северо-западном направлении нарезное огнестрельное оружие - пистолет калибра 5,6 мм. изготовленный самодельным способом и пригодный для производства выстрелов и, непосредственно сразу после этого, незаконно перенёс его из лесного массива, не имея на то специального разрешения (лицензии) к себе домой в <адрес>, где положил его на веранде дома на полку в серванте, и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до 10 февраля 2011 г.
10 февраля 2011 г. сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривалась веранда и <адрес> в <адрес> в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут нарезное огнестрельное оружие - пистолет без номера калибра 5,6 мм. изготовленный самодельным способом и пригодный для производства выстрелов, был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев И.И. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Кудрявцев И.И.осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт Кудрявцева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение оружия, боеприпасов ( событие с осени 1991г. по 10 февраля 2011г. )
Суд также признаёт Кудрявцева И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение оружия. ( событие с конца лета 2001г. по 10 февраля 2011г.)
При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву И.И. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кудрявцева И.И., который характеризуется удовлетворительно, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, что преступления совершил впервые и средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Кудрявцева И.И., тяжести совершенных преступлений суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцева ФИО9 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 чт.222 УК РФ( событие с осени 1991 г. по 10 02.2011 г.),
ч.1 ст.222 УК РФ ( событие с конца лета 2001г. по 10.02. 2011г.) и назначить ему наказание :
по ч.1 ст.222 УК РФ ( событие с осени 1991 г. по 10 02.2011 г. )- один год шесть месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.222 УК РФ ( событие с конца лета 2001г. по 10.02. 2011г. )- один год шесть месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- два года четыре месяца лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Кудрявцева И.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу нарезное огнестрельное оружие серии «ДУ» номер «4702» - на крышке магазина и номер «2408» - на затворе - пятизарядный карабин конструкции Мосина, калибра 7,62x53 мм., нарезное огнестрельное оружие пистолет калибра 5,6 мм с гильзой калибра 5,6 мм передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова