ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 20 апреля 2011г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
С участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,
подсудимого Колесникова А.Э.,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Колесникова А.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.» б,в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.Э. совершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2011 г. в с. Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай около 01 часа, у Колесникова А.Э. находящегося около магазина «Техноград» расположенного по <адрес> №, возник преступный умысел направленный на тайное хищение денег и товарно-материальных ценностей из магазина «Техноград» принадлежащего ФИО3 в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денег и товарно-материальных ценностей из магазина «Техноград» расположенного в <адрес> № принадлежащего ФИО3, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям Колесников А.Э. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 01 часа, подошёл к магазину «Техноград» расположенному по <адрес> № в <адрес> где имевшимся при нём не установленным металлическим предметом, на окне магазина «Техноград» отодвинул ставни после чего данным металлическим предметом разбил стеклопакет пластикового окна, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно умышленно похитил денежные средства в сумме 21500 рублей купюрами различного достоинства, сотовый телефон «LG 301 IMEI 351601040362188 « стоимостью 4850 рублей и сотовый телефон « SAMSUNGS 3600 IME1 359382036851862» стоимостью 4200 рублей, ДВД проигрыватель» SAMSUNGS/N: Е 5506 CEZ 900652 N» стоимостью 2250 рублей принадлежащие ФИО3., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму на 32 500 рублей.
С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Колесников А.Э. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Колесников А.Э. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт Колесникова A.Э. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то естьтайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ )
При назначении наказания подсудимому Колесникову А.Э. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Колесникова А.Э., который характеризуется удовлетворительно, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, что преступление совершил впервые и средней тяжести, что у него на иждивении малолетний ребенок, суд также учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности Колесникова А.Э., тяжести совершенного преступления суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова А.Э. виновным в совершении преступления предусмотренного п.» б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( В редакции от 07 марта 2011г. № 26- ФЗ ) и назначить ему наказание - два года пять месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Колесникова А.Э. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу коробку от сотового телефона « SAMSUNGS 3600 IME1», зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG», 1 коробку от сотового телефонаLG 301, сотовый телефон« SAMSUNGS 3600 IME1», сотовый телефон LG 301, зарядное устройство и гарнитура для сотового телефонаLG 301, ДВД проигрывательSAMSUNG, руководство для пользователя, гарантийный талон, регистрационная карточка, 3 шнура возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова