Статья 158 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 11 апреля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Шешукова В.А.,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шешукова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.» а, б « УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шешуков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 г. около 11 часов, в <адрес> ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, около административного здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел привязанную к забору около данного здания лошадь, принадлежащую ФИО3 заседланную в седло стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой он решил доехать до своего дома, для чего сел верхом на неё и поехал по <адрес>.

12 января 2011 г. около 11 часов у ФИО1 проезжавшего верхом на лошади ФИО3, около дома по <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение седла стоимостью <данные изъяты> рублей, в которое была засёдлана лошадь, принадлежащая ФИО3

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение седла принадлежащего ФИО3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шешуков В.А. находясь у дома по <адрес>, в <адрес>, на лошади заседланной в седло, стоимостью <данные изъяты> рублей, умышленно, с целью наживы, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, снял с лошади седло, принадлежащее ФИО3, то есть тайно похитил, и распорядился им по своему усмотрению, перенеся в помещение летней кухни дома его сестры по <адрес>, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шешуков В.А. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Шешуков В.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Шешукова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.( В редакции от 07 марта 2011г. ФЗ-№26)

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы у Шешукова В.А. обнаруживаются признаки «Органического расстройства личности с некоторым интеллектуально-мнестическим снижением и нарушением речи, которое в последние годы осложнилось присоединением судорожных пароксизмов частотой до 1 раза в месяц и алкогольной болезнью 1 стадии».

Шешуков В.А. в период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился ( у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики ) Наблюдающаяся у него отрицательная динамика психического состояния в последние годы оказала влияние на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния, ограничив его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому к нему следует применить ст. 22 УК РФ.

С учётом имеющегося психического расстройства, осложненного алкоголизацией, Шешукову В.А. рекомендуются принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.99 УК РФ. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах экспертов.

Согласно ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Шешукову В.А. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Шешукова В.А., который характеризуется посредственно, смягчающие наказание его обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шешукова В.А. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что потерпевший его простил и просит строго не наказывать, что у него престарелая мать, а также суд учитывает и состояние его здоровья указанное в заключении экспертов и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывая, что Шешуков В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору от 19 мая 2010г. согласно ст. 74 ч.4 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, что потерпевший его простил и просит строго не наказывать, что у него престарелая мать, а также суд учитывает и состояние его здоровья указанное в заключении экспертов и его молодой возраст и считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение назначив отбывать наказание по приговору от 19 мая 2010г. самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления и личность Шешукова В.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом имеющегося психического расстройства к Шешукову В.А. применить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в Усть- Коксинской ЦРБ, в соответствии со ст.99 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шешукова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011г ФЗ- № 26) и назначить наказание- десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Наказание по приговору от 19 мая 2010г. отбывать самостоятельно.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Шешукова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным.

В соответствии со ст. 22 УК РФ, ст. 97 ч.1 п.»в» УК РФ и ст.99 ч.1 п.»а» УК РФ

назначить Шешукову В.А. лечение у психиатра в Усть- Коксинской ЦРБ в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова