Статья 157 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 06 апреля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Ляпиной Е.В.,

подсудимого Мамедова Р.З.,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 157 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Р.З.совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:

Мамедов Р.З., решением мирового суда, судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере одной четвертой части всех видов заработка с 22.04.2009 г., ежемесячно до наступления совершеннолетия ребенка.

Мамедов Р.З. проживая в <адрес>, в период с 05 июля 2010 г. по 31 января 2011 г., неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем, 25.06.2010 г., 05.07.2010 г., 26.08.2010 г. и 10.11.2010 г., под роспись, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка ФИО10 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, умышленно, не желая исполнять вступившее в законную силу судебное решение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без уважительных причин, имея реальную возможность выплачивать алименты в силу своего возраста и трудоспособности, имея доход в виде ежемесячной заработной платы от работы по устному договору с <данные изъяты> в качестве разнорабочего, получал денежные средства в июле 2010г. в размере <данные изъяты> руб., в августе 2010г. в размере <данные изъяты> руб. и в сентябре 2010г. в размере <данные изъяты> рублей, располагая реальной возможностью исполнять обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, умышленно, из корыстных побуждений, не желая тратить часть своих доходов, злостно уклонялся от уплаты по указанному решению суда средств (алиментов) на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Указанный факт трудоустройства и получения доходов от судебного пристава-исполнителя скрыл, алименты с полученных доходов не выплачивал, игнорируя тем самым соответствующие требования об этом судебного пристава-исполнителя и его предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решения суда от 25.06.2010 г., 05.07.2010 г., 26.08.2010 г. и 10.11.2010 г.

За период злостного уклонения Мамедовым Р.З. от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с 05 июля 2010г. по 31 января 2011г. задолженность составила <данные изъяты> рублей 54, тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего ФИО10

В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.З. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Мамедов Р.З. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Мамедова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Мамедову Р.З. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Мамедова Р.З., который характеризуется посредственно, смягчающие обстоятельства его наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамедова Р.З. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что преступление он совершил впервые и небольшой тяжести, суд также учитывает и его молодой возраст.

Суд не признаёт как смягчающее обстоятельство его наказание наличие у него малолетнего ребенка, так как преступление им совершено в отношении него.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание- сто двадцать часов обязательных работ исполняемых в свободное от основной работы время, продолжительностью не свыше четырёх часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова