ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 27 апреля 2011г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,
подсудимого Семенов П.В.,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение № 06, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшем ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Семенов П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Горно- Алтайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. »а, в», ст. 166 ч.2 п.»а « УК РФ, ч. 1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов П.В. совершил незаконную рубку деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов у Семенова П.В., находящегося в <адрес> в <адрес>, где он проживает, возник преступный умысел направленный на незаконную рубку одного сырорастущего дерева лиственницы для своих нужд. С этой целью Семенов П.В. взял находившуюся у него в пользовании принадлежащую ФИО3 бензопилу «IRBISID 5200GC» и приехал на коне, запряженном в сани, в лесной массив, находящийся на расстоянии 1,5 километра в юго-западном направлении от <адрес> в 105 квартал 22 выдел дачи Карагайской Карагайского участкового лесничества, относящегося к фонду ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество», где реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в лесном массиве в квартале № выдела № дачи Карагайской Карагайского участкового лесничества, относящегося к фонду ГУ РА «Усть-Коксинского лесничество», в лесном массиве в 1,5 километрах в юго-западном направлении от <адрес>, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ГУ РА «Усть-Коксипское лесничество», умышленно из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, договора купли-продажи, либо договора аренды, дающих право на заготовку и вывозку древесины в нарушение установленного порядка заготовки древесины, при помощи привезенной бензопилы «IRBISID 5200GC», самовольно спилил, то есть совершил незаконную рубку с корня до степени прекращения роста одного сырорастущего дерева породы лиственница диаметром 28 см., объемом 0,65 кубометров, причинив ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество» материальный ущерб, который согласно утвержденным ставкам за древесину по первому разряду средней категории крупности составляет 85 рублей 64 копейки.
На основании п.1 приложения № постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» ( в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) незаконная рубка, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев хвойных пород диаметром более 12 см. исчисляется по ставкам лесных ресурсов, за древесину отпускаемую на корню 50-кратная стоимость (85,64x50=4282 рубля, согласно п.9 приложения № Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ размер взысканий совершенных в защитных лесах на особо защитных участках увеличивается в три раза (4282x3=12846 рублей), и согласно п. 10 приложения № Постановления от ДД.ММ.ГГГГ размер взысканий совершенных в декабре-январе увеличивается в два раза (12856x2=25692 рубля). Поскольку общий объем незаконно срубленного Семеновым П.В. дерева породы лиственница составляет 0,65 кубометра, следовательно размер взысканий составляет 16699 рублей (25692 рубля х 0,65 кубометров).
В результате преступных действий Семенова П.В., совершившего незаконную рубку одного сырорастущего дерева породы лиственница, диаметром 28 см., объемом 0,65 кубометра лесному фонду ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество» причинен ущерб в значительном размере на сумму 16699 рублей.
В судебном заседании в предъявленном обвинении подсудимый Семенов П.В. признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Семенов П.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт Семенова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере. ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ)
При назначении наказания подсудимому Семенову П.В. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Семенова П.В., который характеризуется посредственно, смягчающие обстоятельства его наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова П.В. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что преступление он совершил впервые и небольшой тяжести, суд также учитывает и его молодой возраст.
Судом установлено отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, и полагает что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Заявленный иск подсудимый Семенов П.В. полностью признаёт, он обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) и назначить ему наказание- пять месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Семенова П.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Семенов П.В. в пользу Российской Федерации в возмещение материального ущерба 16699 ( шестнадцать тысяч шестьсот девяносто девять) рублей в Федеральный бюджет : КБК 05311690010010000140, ИНН 0411130302- Министерство лесного хозяйства по <адрес>, БИК 048405001, КПП 041101001, Код ОКАТО 84240855000, Счёт получателя 40101810500000010000 в Г.Р.К.Ц. Н.Б. <адрес>.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу бензопилу «IRBISID 5200GC» возвратить владельцу, спил с пня лиственницы- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение
10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова