Статья 111 Часть 4



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 05 мая 2011г.

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Табакаева В.С.,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Табакаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, пенсионера, проживающего по <адрес>. ФИО1-<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Табакаев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010г. в период времени с 12 часов до 13 часов в ФИО2 № по <адрес> в с. ФИО1-<адрес> у Табакаева B.C., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Табакаев B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, и желая этого, на почве личной неприязни к ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов в ФИО2 № по <адрес> в с. ФИО1-<адрес>, с силой нанёс ей не менее трех ударов руками в жизненно важный орган - в область головы и один удар неустановленным следствием твердым тупым предметом в живот в область лона. После чего ФИО6 выбежала из ФИО2. Однако, Табакаев B.C., продолжая действовать с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, догнал её около ограды ФИО2 № по <адрес> в с. ФИО1-<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, что неизбежно причинит ФИО6 тяжкий вред здоровью, и желая этого, на почве личной неприязни к ФИО6, с силой нанес ей не менее двух ударов руками в жизненно важный орган - в область головы.

В результате преступных действий Табакаева B.C. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в области верхнего века левого глаза с переходом на бровь (1), ссадина левой брови (1); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1), в левой затылочной области (1); субдуральная гематома правой височной и теменной долей с переходом на основание правой височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80мл.; диффузное субарахноидальное кровоизлияние миндалин мозжечка. Данная черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью и расценивается, как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственного угрозу для жизни.

Кровоизлияние в мягкие ткани живота в области лона (1), которое не состоит в причинной связи с наступлением смерти, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После получения вышеуказанных телесных повреждений ФИО6 пришла в ФИО2 № по <адрес> в с. ФИО1-<адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 15до 19 часов наступила её смерть от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза с переходом на бровь (1), ссадины левой брови (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1), в левой затылочной области (1), субдуральной гематомы правой височной и теменной долей с переходом на основание правой височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80мл., диффузного субарахноидального кровоизлияния миндалин мозжечка, которое осложнилось сдавливанием и дислокацией головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Табакаев В.С. в судебном заседании свою вину полностью не признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания на предварительном следствии, где в оглашенных показаниях при допросе в качестве подозреваемого он пояснял, что с ФИО6 он сожительствовал около 16 лет. В двадцатых числах августа 2010 года он уезжал в <адрес> за покупкой автомобиля и домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа. Сожительница ФИО6 ФИО2 пьяная спала на диване, и на ней не было колготок и плавок. Он подумал, что ФИО6 в отсутствие его вступала с кем-то в половые акты. ФИО6 раньше неоднократно изменяла ему, часто не ночевала ФИО2, например, где была какая-либо пьянка, то она была там и пила с мужчинами.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 употреблял в ФИО2 спиртное. При этом ФИО6 никуда не уходила из ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ у него закончились деньги, поэтому он не смог купить водки и опохмелиться совместно с ФИО6 Около 9 часов к нему домой пришел зять ФИО6 - ФИО7, который сходил в магазин и купил три бутылки водки по 0,5 литра. Следом за ним в гости пришли ФИО8, ФИО9, ФИО10 Он с ними и ФИО6 до 10 часов 30 минут употреблял спиртное. После их ухода он совместно с ФИО7 вышел покурить на крыльцо. Когда курили, то ФИО7 ему рассказал о том, что когда он был в <адрес>, то ФИО7 ходил к нему домой и видел, что ФИО8 Павел снимал с его сожительницы ФИО6 колготки, а она в это время была в сильной степени опьянения. ФИО7 его прогнал. Он заревновал свою сожительницу ФИО6, он вскипел, почувствовал себя оскорбленным. После этого ФИО7 пошел домой, и он зашел в ФИО2. В это время ФИО6 стала отправлять его в магазин, чтобы он взял водку в долг. Это было около 12 часов. Он ей сказал, что не пойдет в магазин брать водку в долг, так как ему продавец больше не дает в долг. Кроме этого он сказал, что нужно будет платить за кредит. ФИО6 стала ему говорить, что он зажал деньги. Он махнул рукой и пошел на улицу. Когда проходил мимо ФИО6, стоящей около выхода возле деревянной перегородки, то Н.С. оскорбила его, и то, что она открыто изменяет ему со многими мужчинами на протяжении длительного времени и не желает это прекратить. В результате этого его охватило сильное душевное волнение из-за её аморального поведения. Он перестал контролировать свои действия, после чего ладонью левой руки нанёс ФИО6 удар по лицу, который пришелся по правой щеке и по носу разбил ей нос. После этого удара она ударилась затылочной частью головы о деревянную перегородку, так как она была пьяная и плохо стояла на ногах. После этого он ладонью левой руки и ладонью правой руки нанёс ФИО6 в область лица около четырёх ударов, точное число не помнит. Помнит, что один удар он нанёс ей в область правого уха. ФИО6 после полученных ударов не падала, стояла на ногах. После этого ФИО6 выбежала из ФИО2, при этом качалась из стороны в сторону, и пошла в сторону ФИО2 своей дочери. Он остался ФИО2. После чего сварил борщ. Затем сходил к Ермакину у которого взял пачку сигарет. Кроме этого, Ермакин отдал женское пальто и женские сапоги, туфли. После чего пошел домой. По дороге он зашел к дочери ФИО6 ФИО6 Ольги. В её ФИО2 между диваном и печкой на полу лежала ФИО6, в ФИО2 никого не было. Во второй половине ФИО2 была бабушка ФИО11 ФИО2 разделен на две половины, однако во вторую половину ФИО2, где живет ФИО11, есть проход. Он стал будить ФИО6, тряс её за плечи, но она не просыпалась, а только «мычала». Он рукой махнул и ушел. Так как ФИО6 не первый раз была в пьяном виде, спала, и ее трудно было разбудить. После чего он вышел из ФИО2 и зашел во вторую половину ФИО2 к ФИО11, которая сидела на койке, была выпившая, а зять ФИО7 спал на полу, на матрасе. Он разбудил ФИО7 После чего пошел к себе домой. Время было около 17-18 часов. Через некоторое время к нему пришел ФИО7 и сказал, что, если он увидит ФИО6 Ольгу, чтобы он её отправил домой, и ушёл домой. Через некоторое время ФИО7 вновь пришел к нему домой около 20 часов. Он стал смотреть телевизор, а ФИО7 ушел. По первому каналу началась передача «Южное Бутово» и к нему домой пришли ФИО7 и ФИО12, которая плакала и сказала, что её мать ФИО6 умерла. Он побежал домой к ФИО12, где увидел, что ФИО60С. по-прежнему лежала на полу между диваном и печкой. Он её потрогал, но руки у неё были холодные и он понял, что она умерла.

Он виновным в происшедшем себя не чувствует, так как думает, что от нанесенных им ударов ФИО6 не могла умереть. Он ей удары наносил ладонью и со злости за её поведение. С какой силой он нанёс удары, он не знает, так как был злой на неё. ФИО6 накануне смерти спиртное пила около 15 дней. Измены её продолжаются уже продолжительное время, с самого начала их совместной жизни, и эти все факты его сильно обижали.

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно с ФИО13, ФИО10, ФИО8 и ФИО7 у себя ФИО2. Распив спиртное, все гости ушли. Он пошел копать картофель. Покопав картофель, он зашел домой. Время было около 12 часов. ФИО6 проснулась и стала отправлять его за водкой в долг, он отказался идти за водкой. Она стала его оскорблять в неприличной форме. Он разозлился на ФИО6, и ударил слегка ладонью левой руки один раз по правой щеке. После чего она стала снова выражаться в его адрес нецензурной бранью. За это он ей нанёс два удара ладонями рук по обеим щекам. В результате ударов он ей разбил нос, так как побежала кровь. ФИО6 от полученных ударов сознание не теряла, на пол не падала. Он не помнит, чтобы ФИО6 ударялась о деревянную перегородку. После чего ФИО6, выразившись на него нецензурно, вышла из ФИО2 и пошла в сторону ФИО2 своей дочери ФИО12 В остальной части он давал показания аналогично показаний, данных в качестве подозреваемого. Дополнительно пояснил, что полагает, что от его ударов ладонями по лицу ФИО6 умереть не могла.

Когда он вернулся из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то у ФИО6 была рассечена левая бровь и был синий весь левый глаз, на бедрах также были синяки и где-то на лице была еще какая-то царапина.

ДД.ММ.ГГГГ его соседка ФИО14 ему рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как ФИО6 вышла из его ФИО2, руками держалась за нос, ушла домой к своей дочери ФИО12 После этого через некоторое время в этот же день ФИО14 слышала,что ФИО12 ругалась со своей матерью из-за того, что та пришла пьяная. Были случаи, что ФИО6 Ольга била ФИО6 Он допускает, что ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ избила свою мать ФИО6, от чего она и умерла.

Раньше он ФИО6 бил неоднократно, так как были ссоры, они между собой ругались и обоюдно оскорбляли друг друга. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО6 не пинал и ничем ей по животу не ударял. ДД.ММ.ГГГГ у него на лице и на голове никаких телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ он копал могилу для ФИО6, когда мыл руки у себя ФИО2, то головой ударился о косяк и поцарапал лоб.

Из протокола явки с повинной ФИО22 B.C. следует, что он приехал из командировки, его жена была пьяна, он рассердился и поругался на неё, так как она до этого вела аморальный образ жизни. Он ее неоднократно предупреждал, чтобы она перестала, но она продолжала вести разгульный образ жизни. А тут еще ему рассказали, про неё много плохого, он обозлился и избил ее на почве ревности. Просит не судить его строго, он сам раскаивается в содеянном его преступлении. Ударил её раза 4 или 5 левой рукой по лицу, она ударилась головой о стену, он ещё раз ударил её, и она ушла к дочери. Когда он приходил к ним, то она спала возле дивана, он будил, но разбудить её не мог. Это было ДД.ММ.ГГГГ часов в 12 дня.

В судебном заседании, отвечая на вопросы, Табакаев В.С. пояснил, что считает, что смерть ФИО6 наступила не от тех телесных повреждений, которые он ей причинил, а предполагает, что у неё могло произойти кровоизлияние в мозг от того, что у неё ранее уже была рассечена с левой стороны бровь и был синяк под глазом, ноги были в синяках, которые он увидел, когда вернулся из <адрес> домой ДД.ММ.ГГГГ Она ему рассказала, что получила эти телесные повреждения, когда упала. О том, что у ФИО6 были эти телесные повреждения до ДД.ММ.ГГГГ, никто не может подтвердить потому, что он был с ней ФИО2, и она никуда не выходила из ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он её бил не сильно ладошкой, один раз шлёпнул. Она головой дернулась и ударилась о перегородку, второй раз ударил ей по носу, а третий раз ударил по уху. Почему он стал так её бить, он не может объяснить, не знает, что на него нашло. Около 12 часов он прекратил её бить, и она быстрым шагом ушла из ФИО2 жаловаться на него к дочери, которая живёт в 200 метрах от них. Как она шла, он не видел, на улице её не догонял и не бил. В 2 или 3 часа дня он был в ФИО2 её дочери, где видел спящую на полу между софой и койкой ФИО6, разбудить не смог, она только промычала. В доме также была бабушка ФИО11, которая ему говорила, что, когда ФИО2 зашла ФИО6, она у неё спрашивала, кто её побил и разбил нос. Та ей ответила, что этот «чёрт», то есть это сделал он, после чего она прошла мимо койки и сразу уснула на полу. Почему на следствии он пояснял, что ФИО6 могла избить её дочь, не может объяснить и не утверждает этого. ДД.ММ.ГГГГ он, отвечая на вопрос защитника, подтвердил, что три удара, причинивших ФИО6 телесные повреждения, повлекшие её смерть, наносил он, но бил её не кулаком, а ладошкой.

Виновность Табакаева В.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5, показавшей в судебном заседании, что ФИО6 её родная сестра. Знает, что она вместе с сожителем Табакаевым В.С. в последнее время злоупотребляла спиртными напитками и в августе 2010г. она была в запое. Узнав о смерти сестры, она была ночью около 11 часов в ФИО2 её дочери и видела, что ФИО2 на полу между диваном и печью лежал труп сестры ФИО6

О том, что с ней случилось, ФИО12 ей не могла пояснить. В доме был и Табакаев В.С., который ей рассказал, что в этот день, когда они поругались, он побил ФИО6 ладошкой, но, конкретно, почему он это сделал и куда её бил, он не говорил, и что ФИО6 сразу после этого ушла к своей дочери. О том, чтобы ФИО6 изменяла Табакаеву В.С., ей ничего неизвестно, и Табакае В.С. ей об этом никогда не говорил. Ей известно, что Табакаев В.С. в алкогольном опьянении крикливый и он неоднократно бил ФИО6, которая часто ходила в синяках. Сестра ей жаловалась на то, что Табакаев В.С. её бьёт. ФИО6 в трезвом состоянии спокойная, а когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то не следит за своим языком и может нецензурно выражаться. Табакаева В.С. она простила и просит строго его не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО16, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в ограде своего ФИО2 на улице в первом часу дня видел, что со стороны своего ФИО2 мимо него шла, шатаясь из стороны в сторону, ФИО6 Она останавливалась возле его ФИО2. Он хорошо видел, что у неё всё лицо было в крови, и она с лица обтирала кровь, руки у неё тоже были в крови, видел, что она шла в сторону ФИО2 дочери. Он весь день был на улице и больше не видел, чтобы ФИО6 куда-то ещё ходила. Он видел, что в 4 часу к ФИО2 ФИО12 проходил сильно пьяный Табакаев В.С., который выражался нецензурно и говорил, что ФИО6 куда-то ушла и что он её найдет. После этого Табакаев В.С. в этот день неоднократно ходил в сторону ФИО2 ФИО12 В этот же день в 21 час 15 минут он ФИО7 узнал, что ФИО6 умерла у них в ФИО2, что они это обнаружили, когда стали её будить. В их ФИО2 он видел, что её труп лежал на полу между печкой и диваном (софой) и у ФИО6 лицо было разбито, в синяках и кроводтеках, но крови там уже не видел. На следующий день Табакаев В.С. ему говорил, что один раз ладонью он ударил ФИО6 по лицу в область носа и при этом он видел, что у Табакаева В.С. на клетчатой рубашке была кровь. ФИО6 и Табакаев В.С. часто употребляли спиртное и, когда ссорились между собой, то оба выражались нецензурно. Табакаев В.С. человек добрый и работящий, а пьяный он крикливый, в ходе ссор он бил ФИО6, и она часто ходила в синяках. Дважды ФИО6 ему жаловалась на то, что её побил Табакаев В.С. В августе 2010г. к ним заходила ФИО6 и предлагала купить черемуху, она говорила, что когда её собирала, то упала с лестницы, но на лице телесных повреждений у неё не было. За день до её смерти ФИО6 сидела на лавочке возле его ФИО2 и курила, он хорошо видел, что у неё не была рассечена бровь, и не было синяков под глазами. На что подсудимый Табакаев В.С. пояснил, что когда он приехал из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то у ФИО6 уже была бровь рассечена и был под глазом синяк, а ДД.ММ.ГГГГ на брови у неё уже была короста, а синяк под глазом уже зеленел. На что свидетель ФИО16 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ хорошо видел её лицо, но этого ничего у неё там не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО17 подтвердил выводы проведенной им судебно-медицинской экспертизы, пояснив, что он производил вскрытие тела трупа ФИО6 Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в области верхнего века левого глаза с переходом на бровь (1), ссадина левой брови (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1), в левой затылочной области (1) субдуральная гематома правой височной и теменной долей с переходом на основание правой височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80мл; диффузное субарахноидальное кровоизлияние миндалин мозжечка, которая осложнилась сдавливанием и дислокацией головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие, она повлекла тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственного угрозу для жизни.

Имеющаяся ссадина на левой брови потерпевшей входит в черепно- мозговую травму и она ею была получена при ударе твёрдым тупым предметом под углом, это был скользящий удар. Разграничить эти три телесных повреждения нельзя, и нельзя выделить какое именно из них повлекло её смерть, так как от них трёх и было кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, что и вызвало её смерть.

В своих выводах в экспертизе он указывал, что черепно-мозговая травма образовалась от локальных ударных воздействий, и что их было не менее трёх твёрдым тупым предметом и с достаточной силой, с приложением силы при ударе в область левого глаза, в правую височную часть и в левую затылочную область. В процессе исследования трупа ФИО6 им изымались образцы ткани мягких тканей головы, твёрдой мозговой оболочки, они направлялись на исследование, где при гистологическом исследовании было установлено, что это острая субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния мозжечка, отек головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовом отделе, а при биохимическом исследовании фрагменты гематомы определена концентрация метгемоглобина в крови из субдуральной гематомы - 3,2%. Кроме того, у потерпевшей им описаны и учитывались при определении давности её получения и красно-багровый цвет кровоподтека, темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях головы, макроскопические характеристики субдуральной гематомы, данные микроскопического исследования фрагментов твёрдой мозговой оболочки, головного мозга, мягких тканей головы, и все это свидетельствует, что с момента её образования прошло не менее трёх часов и не более 6 часов до наступления смерти, но не несколько суток, что полностью исключает получение её ФИО6 при падении с куста черемухи до ДД.ММ.ГГГГ Она не смогла бы с нею прожить до ДД.ММ.ГГГГ У потерпевшей имелась различная локализация телесных повреждений: правой височной области, левой затылочной и в разных областях головы, если бы они были получены при падении ею, то повреждения были бы односторонние. Кроме того, в своих выводах в экспертизе он указывал, что указанная черепно-мозговая травма образовалась не при падении и ударе об плоскость, а от не менее трёх локальных ударных воздействий с достаточной силой твердого тупого предмета, с приложением силы при ударе в область левого глаза, в правую височную часть и в левую затылочную область. Также он не мог не заметить, если бы у неё были на лице старые раны, также на левой брови у неё не было старого телесного повреждения. В экспертизе им указывается кроме черепно-мозговой травмы наличие множественных кровоподтёков на теле, у которых им определена другая давность образования - не менее трёх суток. Повреждения этой закрытой черепно-мозговой травмы могли быть причинены рукой и любым твердым предметом. На что подсудимый Табакаев В.С. пояснил по поводу указываемых телесных повреждений у потерпевшей, повлекших её смерть, что он их ей наносил ладонью, а не кулаком. На что эксперт пояснил, что последствия и от удара кулаком и от удара ладошкой одинаковые, их разграничить нельзя.

При вскрытии трупа были выявлены заболевания печени, сердца, которые не могли быть причиной её смерти, и её алкогольная болезнь не могла влиять на образование и течение данной черепно-мозговой травмы. Показаниями свидетеля ФИО11, показавшей в судебном заседании, что в начале сентября 2010 года, точное число не помнит, днём домой зашел ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения и лёг спать на пол между печкой и шкафом. Через некоторое время к ней домой пришла ФИО6, у которой на лице была кровь, губы у неё были синие и в крови. На её вопрос: «Кто тебя так разукрасил?», она ответила: «Да, этот чёрт», имея в виду сожителя Табакаева В.С. ФИО6 не была пьяной, сама прошла в другую комнату, где за печью легла на пол спать. В это время ФИО12 с детьми была в гостях у ФИО20. Вечером обнаружили, что ФИО6 умерла, она была на том же месте где легла спать. С момента её прихода к ним в ФИО2 и до обнаружения её мертвой в ФИО2 было тихо, спокойно, никто не дрался и не ссорился. Ей известно, что ФИО6 с Табакаевым В.С часто употребляли спиртное, и ФИО6 ей несколько раз рассказывала о том, что Табакаев В.С., как напьётся, так и бьёт её. Она сама у неё на лице несколько раз видела синяки и ссадины, когда она к ним приходила.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он до обеда с ФИО13, ФИО8 и ФИО7 заходил в ФИО2 Табакаева В.С., где употребляли спиртное. При этом ФИО6 лежала на диване, она была с похмелья, он Табакаеву В.С. предлагал налить ей спиртного, но тот ей спиртное не наливал. При них скандалов между Табакаевым В.С. и ФИО6 не было, рассеченной брови и синяка под глазом у ФИО6 не было. Она была от него примерно в двух метрах, и её лицо он видел хорошо. На следующий день он узнал, что ФИО6 умерла. Он не слышал о том, чтобы ФИО6 изменяла Табакаеву В.С. Табакаева В.С. он знает, как работящего человека. Он даже, находясь на пенсии, при необходимости, когда некому работать, не отказывается поработать. Знает, что Табакаев В.С. и ФИО6 ссорились и при этом выражались нецензурно между собой каждый раз, когда употребляли спиртное, а пили они часто. Табакаев В.С. в пьяном виде бывало, что и бил ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании, что04.09.2010г. он утром пришел к Табакаеву В.С., где ФИО6 лежала на диване, на лице у неё не было синяка под глазом и рассеченной брови. Он предложил Табакаеву В.С. сходить в магазин и купить водку, но тот отказался. После чего он предложил ФИО6, чтобы она сходила в магазин и купила водку, но она также отказалась идти в магазин и сказала, что болеет с похмелья. Тогда он в магазине купил три бутылки водки, емкостью по 0,5 литра, которую распивал в ФИО2 Табакаева В.С. с ним и ФИО13, ФИО10, ФИО8 Он первым около 11 часов ушел к себе домой. В 17 часов ФИО2 его разбудил Табакаев В.С. и попросил помочь разбудить ФИО6 Табакаев В.С. стал толкать ФИО6, которая лежала на правом боку. В это время он стоял около кровати, в половине ФИО2 бабушки, и видел, что ФИО6 лежала на полу между диваном и печкой. ФИО6 лежала на правом боку около софы ближе к дивану, она молчала и не двигалась. Табакаев В.С. не смог её разбудить и сказал, что когда она проспится, то сама придет домой. После чего Табакаев В.С. пошел к себе домой, он пошел вместе с ним, так как решил зайти домой к ФИО8 и предложил Табакаеву В.С. вместе с ним зайти к ФИО8, но тот не согласился и пошел домой. ФИО8 ему дверь не открыли и он вернулся к себе домой, где его жены ФИО12 всё ещё не было ФИО2. Он снова сходил к Табакаеву В.С., там его жены тоже не было, а когда вернулся домой, то жена уже была ФИО2. Жена тоже будила ФИО6, которая лежала в том же месте и в том же положении, что и раньше, и не смогла разбудить. Когда он попытался её разбудить, то обнаружил, что она мёртвая. Он увидел, что у неё был синяк во всё лицо, которого не было там утром. Его бабушка ФИО11 ему рассказала, что ФИО6 к ним в ФИО2 пришла вся побитая. На её вопрос, кто её так побил, она сказала: «Да этот чёрт», имея в виду Табакаева В.С., и сразу легла спать на пол. Позже Табакаев В.С. и сам ему говорил, что он в этот день ФИО6 ударил три раза пощечиной по лицу. ФИО16 ему тоже рассказывал, что видел в этот день проходящую мимо его ФИО2 ФИО6 и что у неё все лицо было в крови и она руками вытирала себе кровь, она шла одна со стороны ФИО2 Табакаева В.С. в сторону ФИО2 дочери. Он знает, что ФИО6 за неделю до своей смерти падала с лестницы, когда собирала черемуху, но после этого брови рассеченной и синяка под глазом у неё не было. ФИО6 изменяла Табакаеву В.С. и ещё до отъезда Табакаева В.С. в <адрес>, он это сам видел в ФИО2 ФИО28 и об этом он рассказал Табакаеву В.С. за полмесяца до её смерти, а ДД.ММ.ГГГГ об этом Табакаеву В.С он не говорил и вообще о ней или её изменах в этот день с ним не разговаривал. Ему известно, что Табакаев В.С., когда употреблял спиртное, ссорился с ФИО6 и бил её, она периодически ходила с синяками. Показаниями свидетеля ФИО14, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она около конторы ООО «Кристалл», видела идущую от ФИО2 Табакаева В.С. ФИО6, которая прикрывала щеку рукой, она ещё подумала, что у неё болит зуб, но рассеченной брови или синяка под глазом у неё не было. На ее вопрос, почему она закрывает лицо, та ответила: «Да так просто» и они разошлись. О том, чтобы ФИО6 изменяла Табакаеву В.С., ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ из ФИО2 ФИО12 она слышала женский крик: «Зачем ты сюда пришла?», но чей это был голос, она не знает, могли и на собаку кричать. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО6 умерла в ФИО2 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ она обмывала труп ФИО6 в морге и видела у неё рассечённую бровь, царапины на лице и синяк под глазом.

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что04.09.2010г. он утром с ФИО10 был в ФИО2 у Табакаева В.С., где употребляли спиртное. ФИО6 всё время лежала на диване, с ними спиртное не употребляла и не ссорилась с Табакаевым В.С., на её лице бровь не была рассечена, и синяка под глазом не было. На следующий день узнал о её смерти. Знает, что Табакаев В.С. и ФИО6 постоянно между собой ругались, Табакаев В.С. в пьяном виде её бил. Показаниями свидетеля ФИО8,показавшей в судебном заседании, что04.09.2010г. утром она заходила к Табакаеву В.С. и ФИО6 У них в ФИО2 также были ФИО10, ФИО9, ФИО6 лежала на диване и была с похмелья. Она просила у Табакаева В.С. спиртного, но тот ей отказался налить спиртного, а остальные спиртное употребляли. Она тоже попросила Табакева В.С. налить ФИО6 спиртного, но тот этого не стал делать. ФИО6 она видела хорошо, у неё на лице не было рассечённой брови и синяка под глазом, хотя у неё и была одета на голове шапка, но брови она ею не закрывала. При ней ФИО6 с Табакаевым В.С. не ссорилась. Она знает, что Табакаев В.С. с ФИО6 ранее каждый раз, когда употребляли спиртное, ссорились, а пили они часто.

Показаниями свидетеля ФИО12, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она до обеда была ФИО2. Потом к ней пришла подруга, она с ней и детьми около 12 часов ушла из ФИО2, где не была до 9 часов вечера. Когда вернулась, то в ФИО2 обо что-то споткнулась. Когда она включила свет, увидела, что это лежит на полу около печи и дивана её мать ФИО6 Туловище и лицо матери на ощупь было холодное. Тогда она позвала ФИО19, который осмотрел мать и сказал, что она мертвая. У матери на лице были ссадины и кровоподтеки, возле рта были подтеки крови, а на руках между пальцами была подсохшая кровь. В этот день она с матерью не встречалась. После чего сходили в ФИО2 Табакаева В.С. и сообщили ему об этом. Табакаев В.С. ей рассказал о том, что в этот день он поругался с матерью из-за того, что она оскорбила его в ФИО2 и отправляла его взять водки в долг. Он, разозлившись, один раз её ударил на веранде своего ФИО2 ладонью по лицу. После чего она пошла из ФИО2, он догнал ее возле ограды их ФИО2 и спросил, куда она пошла. В ответ она на него выразилась нецензурно, тогда он за это ударил её ладонями обеих рук не менее двух раз по лицу. После чего она ушла, а он остался ФИО2. Знает, что мать изменяла Табакаеву В.С. и ФИО7 её ловил в ФИО2 ФИО8 с мужчиной. Мать с Табакаевым В.С. в пьяном виде постоянно ругались между собой. Она несколько раз к ней приходила и жаловалась на то, что Табакаев В.С. её бьёт, и видела у неё синяки. Табакаев В.С. по характеру ревнивый и скандальный. ФИО6 в последнее время всегда была либо пьяная или с похмелья, но на состояние своего здоровья она не жаловалась.

Показаниями свидетеля ФИО20, показавшего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он с работы приехал домой на обед у и у них в ФИО2 была ФИО12 с детьми. После обеда он уехал на работу, а когда вернулся домой около 10 часов вечера, то ФИО12 у них уже не было.

Показаниями свидетеля ФИО21, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она совместно со свои сожителем ФИО20 находилась ФИО2 и в это время к ним пришла ФИО12 со своими детьми, которая гостила у них и никуда не уходила примерно до 19-20 часов. На следующий день ей стало известно, что её мать ФИО6 умерла у неё ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО25, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней домой пришел ФИО7 и сообщил, что ФИО6 умерла у них ФИО2. В доме у ФИО7 в его половине ФИО2 на полу между диваном и печью на правом боку лежала ФИО6 Она была мёртвой. У неё был синяк под глазом и царапины на лице. Раньше она несколько раз слышала, как Табакаев В.С. и ФИО6 очень громко на всё село ругались между собой нецензурно. Также она неоднократно видела у ФИО6 синяки на лице и ей от жителей села известно, что это её бил сожитель Табакаев В.С., но она сама к ней по этому поводу за медицинской помощью не обращалась.

Показаниями свидетеля ФИО22, показавшего в судебном заседании, что летом в конце августа 2010г. он из <адрес> возвращался домой и по дороге поехал к ФИО2 брата Табакаева В.С., который в это время был в <адрес>, чтобы попить воды. Подъезжая к его ФИО2, он увидел, что у него в ограде ФИО2 сидит женщина, а вторая женщина падает с куста черемухи. Когда подъехал, то упавшая женщина уже сидела рядом с другой женщиной. Это была пьяная ФИО6 и в её руке была небольшая банка с черёмухой. Он не стал к ней заходить и уехал домой. Как жил брат с ФИО6, ему не известно. В ходе осмотра усадьбы ФИО2 Табакаева В.С. установлено, что возле крыльца ФИО2 растёт куст черемухи высотой до 2,5 м. Где ФИО22 уточнил, что он видел через ограду их ФИО2, не доезжая до него, что она упала с куста черемухи. Но с какого места она падала и как упала, он не может конкретизировать потому, что этого не видел и в ограду их ФИО2 не заходил. А, находясь рядом с ФИО2 брата, увидел её уже сидящей рядом с другой женщиной.

Вину Табакаева В.С. подтверждают также следующие доказательства.

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 № по <адрес> с. ФИО1 Уймон указывается, что ФИО2 внутри делится с помощью перегородки на две половины, каждая половина состоит из одной комнаты. Из первой комнаты за кроватью имеется проход во вторую комнату, слева от кровати по центру перегородки расположена печь, напротив входа стоит диван (софа). На полу между печью и диваном лежит труп ФИО6 На её лице имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадина в области ФИО1 века левого глаза, ссадина в области левой брови линейной формы. В области рта имеется засохшее вещество красно-бурого цвета, похожего на кровь. Других телесных повреждений без снятия одежды нет.

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 № по <адрес> с. ФИО1 Уймон обнаружено, что между диваном и печью лежит ковер, на котором имеется бесформенное пятно вещества красно- бурого цвета, похожего на кровь, размером 15х20 см. Имеются фототаблицы.

При осмотре места происшествия ФИО2 № по <адрес> с. ФИО1 Уймон указывается, что на веранде слева от входа в ФИО2 на выключателе света имеется наслоение вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, размером 1х1 см. Имеются фототаблицы.

Протоколом выемки у Табакаева В.С. изъяты срезы с ногтевых пластин левой и правой руки, футболка, брюки спортивные, рубашка в клеточку, они осмотрены, где указывается, что на рубашке: на лицевой стороне правой полы, воротнике и на правом рукаве обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен труп ФИО6, на котором обнаружены телесные повреждения, а также была изъята спортивная кофта, спортивные брюки, рубашка и бюстгальтер. Имеются фототаблицы. При осмотре спортивной кофты на правом и левом её рукавах имеются пятна красного цвета, похожие на кровь.

Заключением эксперта № при исследовании трупа ФИО6, из вывода которой усматривается, что смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза с переходом на бровь (1), ссадины левой брови (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1), в левой затылочной области (1), субдуральной гематомы правой височной и теменной долей с переходом на основание правой височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80 мл, диффузного субарахноидального кровоизлияния миндалин мозжечка, которая осложнилась сдавливанием и дислокацией головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п.п.1.1., и имевшейся странгуляцией на миндалинах мозжечка, сглаженностью рельефа борозд и извилин головного мозга, вторичными кровоизлияниями в стволовой части головного мозга.

При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в области верхнего века левого глаза с переходом на бровь (1), ссадина левой брови (1); кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1), в левой затылочной области (1) субдуральная гематома правой височной и теменной долей с переходом на основание правой височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80мл; диффузное субарахноидальное кровоизлияние миндалин мозжечка. Данная черепно- мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью и расценивается, как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственного угрозу для жизни.

Учитывая красно-багровый цвет кровоподтека, темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях головы, макроскопические характеристики субдуральной гематомы, данные микроскопического исследования фрагментов твердой мозговой оболочки, головного мозга, мягких тканей головы, концентрацию метгемоглобина в крови из субдуральной гематомы, можно считать, что черепно-мозговая травма причинена в срок - не менее 3-х и не более 6 часов до наступления смерти.

Данная черепно-мозговая травма образовалась в результате локальных ударных воздействий (не менее 3) твердым тупым предметом(ми) с достаточной силой, с приложением силы ударов в область левого глаза, в правую височную область, и в левую затылочную область головы. На основании имеющихся данных, судить об индивидуальных особенностях (форма, размеры) травмирующего предмета(ов), не представляется возможным. Вышеизложенное позволяет исключить возможность образования данного повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе об плоскость.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субдуральной гематомы обычно наступает потеря сознания, однако, в дальнейшем может быть «светлый промежуток» (около 3 часов), в течение которого потерпевшая способна совершать активные действия (вставать, ходить, передвигаться, разговаривать и т.п.) до момента нарастания сдавления и дислокации головного мозга с вклинением стволовой части в затылочное отверстие.

1.2. Кровоизлияние в мягкие ткани живота в области лона (1), которое не состоит в причинной связи с наступлением смерти, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, образовалось от локального ударного воздействия(ий) твердого тупого предмета(ов) с достаточной силой, незадолго до наступления смерти, в промежуток времени, исчисляемый в несколько часов, о чем свидетельствует темно-красный цвет кровоизлияния с отсутствием клеточной реакции.

В момент причинения телесных повреждений, потерпевшая и нападавший могли находиться в любом удобном взаиморасположении, доступном для нанесения ударов в область головы и живота.

1.3. Кровоподтеки в области правой молочной железы (3), множественные кровоподтеки: на лице в проекции угла ФИО1 челюсти слева (2),передней поверхности грудной клетки (4), в проекции левого подреберья (1), правого плеча (3), на правом предплечье в средней и ФИО1 трети (4), в области таза слева (3), правого бедра в верхней трети (1), левого бедра (8). Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят, образовались от неоднократных воздействий твердого тупого предмета(ов) и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки в области правой молочной железы (3), учитывая их синюшно-фиолетовый цвет, причинены в срок около 2-3 суток до момента наступления смерти. Множественные кровоподтеки: на лице в проекции угла ФИО1 челюсти слева (2), передней поверхности грудной клетки (4), в проекции левого подреберья (1), правого плеча (3), на правом предплечье в средней и ФИО1 трети (4), в области таза слева (3), правого бедра в верхней трети (1), левого бедра (8), образовались в срок около 3-5 суток до момента наступления смерти, о чем свидетельствует их зеленоватый цвет.

После причинения повреждений, указанных в п.п. 1.2.,1.3., изолировано от закрытой черепно-мозговой травмы, потерпевшая способна совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.) в течение неопределенного промежутка времени.

Учитывая степень выраженности трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при давлении на них пальцем не бледнеют, трупное окоченение слабо выражено в мышцах лица, шеи, верхних и ФИО1 конечностей), с момента наступления смерти до исследования трупа в морге, прошло не менее 1,5 и не более 3-х суток.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,8 промилле, в моче - 3,7 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

По заключению судебно-медицинской экспертизы сделаны выводы, что у Табакаева В.С. имелись следующие телесные повреждения: ссадина на волосистой части головы в лобной области, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Оно причинено в срок до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, более конкретно о давности образования высказаться не представляется возможным ввиду не описания состояния и уровня расположения корочки на ссадине, возможность его образования при падении с высоты собственного роста не исключается.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования спортивных брюках и кофте, изъятых у подозреваемого ФИО22 B.C., крови не обнаружено.

На футболке и рубашке подозреваемого ФИО22 B.C. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого подозреваемого ФИО22 B.C. Присутствие крови потерпевшей ФИО6 не исключается, но лишь в виде примеси к его крови.

По заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № у ФИО22 B.C. обнаруживаются признаки «Психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя с синдромом зависимости и изменениями личности по алкогольному типу». Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом употреблении спиртных напитков с потерей количественного и ситуационного контроля, формированием абстинентного синдрома, а также результаты настоящего обследования, выявившего у него некоторое снижение интеллектуально-мнестических функций, патологическое влечение к алкоголю и изменения личности по алкогольному типу.

ФИО22 B.C. на период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), у него наблюдалось простое алкогольное опьянение, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

ФИО22 B.C. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился.

У Табакаева B.C. нет таких особенностей психики (интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферы), которые бы ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах экспертов. Суд считает необходимым признать Табакаева В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Исходя из совокупности исследованных судом доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО22 B.C. и необходимости квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ)

Как было установлено в судебном заседании, Табакаев В.С. в ходе ссоры, умышленно из личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, при этом осознавал, что своими действиями может причинить потерпевшей тяжкие телесные повреждения, и желал этого. Об умысле Табакаева В.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют характер локализации телесных повреждений и их количество. Табакаев В.С. с силой нанёс ей не менее трёх локальных ударов руками в жизненно важный орган - в область головы в ФИО2 и около ограды своего ФИО2 также с силой нанёс ещё не менее двух ударов руками в жизненно важный орган - в область головы. Результатом его действий стала закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза с переходом на бровь (1), ссадины левой брови (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1), в левой затылочной области (1), субдуральной гематомы правой височной и теменной долей с переходом на основание правой височной и затылочной долей головного мозга, объемом 80 мл, диффузного субарахноидального кровоизлияния миндалин мозжечка, которая осложнилась сдавливанием и дислокацией головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие, повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственного угрозу для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью, при этом неосторожно отнёсся к возможным последствиям причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей в виде её смерти.

Суд находит показания подсудимого Табакаева В.С. в части того, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей причинил не он, недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Табакаева В.С. о том, что от его действий не мог быть причинён ФИО23 тяжкий вред здоровью, повлекший её смерть, а что она могла умереть от тех телесных повреждений, а, именно, рассечённой брови и синяка под глазом, которые получила при падении и которые он у неё увидел, вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ, или же от телесных повреждений, которые ей могла нанести её дочь ФИО12, в ФИО2 которой она пришла после того, как он её побил. А также, что он побил её, находясь в состоянии аффекта, что он на улице возле ограды своего ФИО2 он ей не наносил телесных повреждений и что не бил ей в живот в область лона судом проверялись, суд оценивает их критически они несостоятельны, так как не нашли подтверждения и противоречат материалам дела, выводам судебно- медицинской экспертизы по трупу ФИО6 и показаниям в судебном заседании эксперта ФИО17, а также явки с повинной и показаниям на предварительном следствии и ответов на вопросы в судебном заседании самого Табакаева В.С. о его роли в совершении преступления, показаниями свидетеля ФИО12, которой он сразу после происшедшего пояснял о случившемся и другими материалами дела в их совокупности.

В заключении судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО6 и в показаниях в судебном заседании эксперт ФИО17 полностью исключает возможность получения при падении и ударе о плоскость до ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженной у потерпевшей закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека в области верхнего века левого глаза с переходом на бровь (1), ссадины левой брови (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1), в левой затылочной области (1), которая повлекла смерть ФИО6, потому что у потерпевшей имелась различная локализация телесных повреждений в области левого глаза, правой височной области, левой затылочной, то есть в разных областях головы, и если бы они были получены при падении ею, то повреждения были бы односторонние. Кроме того, в выводах экспертизы указывается, что указанная черепно-мозговая травма образовалась не при падении и ударе о плоскость, а от не менее трёх локальных ударных воздействий с достаточной силой твердого тупого предмета, с приложением силы при ударе в область левого глаза, в правую височную часть и в левую затылочную область, а также определено время её получения, что с момента её образования прошло не менее трёх часов и не более 6 часов до наступления смерти, но не несколько суток, что полностью исключает получение её ФИО6 при падении до ДД.ММ.ГГГГ С этого времени, как поясняет эксперт ФИО17 в суде, с данной закрытой черепно- мозговой травмой она бы не смогла прожить до ДД.ММ.ГГГГ и обосновывает свои выводы, о чём указывается выше.

Свидетель защиты брат подсудимого ФИО22 в судебном заседании пояснял, что точное время указать не может, но примерно за 3-4 дня до смерти ФИО6 он, подъезжая к ФИО2 брата, увидел, что с дерева черемухи упала женщина, но как, именно, она упала, он не видел, а, подъехав поближе к их ФИО2, увидел, что она уже сидела рядом с другой женщиной и стонала. И что это была ФИО6, в руке у которой была банка с черемухой. Однако его показания не опровергают вины подсудимого в предъявленном ему обвинении, так как на теле ФИО6 экспертом установлены изолированные от черепно-мозговой травмы телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и давность их получения определена от 1,5 суток и не менее 3 суток до наступления её смерти. Также свидетель ФИО16 поясняет, что в августе 2010г. ему предлагала купить черемуху ФИО6 и при этом говорила, что когда её собирала, то упала с лестницы, но на лице у неё в это время не было никаких телесных повреждений., аналогично поясняет и свидетель ФИО7

Кроме того, подсудимый Табакаев В.С. даёт по этому поводу противоречивые показания, в явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого он не указывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 были какие-либо телесные повреждения, о них он впервые поясняет ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого и указывает на это, отвечая на вопросы в судебном заседании, ссылаясь на то, что их никто не видел у неё, потому что все последующие дни он с ней ФИО2 был один, и она никуда из ФИО2 не выходила. Суд оценивает их в этой части критически и признаёт неправдивыми. Это опровергается показаниями свидетеля ФИО14, которая поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она видела идущую от ФИО2 Табакаева В.С. ФИО6, которая прикрывала щеку рукой, но рассеченной брови или синяка под глазом у неё не было. А ДД.ММ.ГГГГ когда она обмывала труп ФИО6 в морге, то видела у неё рассечённую бровь, царапины на лице, и синяк под глазом. По аналогичным пояснениям свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8 они с утра 4.09. 2010г. находились в ФИО2 у Табакаева В.С., где в это время в ФИО2 была и ФИО6, лицо которой они видели хорошо и у неё на лице не была рассечена бровь и не было под глазом синяка, от них они ушли около 11 часов дня.

По поводу пояснения подсудимого Табакаева В.С. на предварительном следствии, где он указывал, что ему ФИО14 говорила, что она слышала, что дочь ФИО12 ругалась с пришедшей к ней в ФИО2 матерью ФИО6 из-за того, что она к ней пришла пьяная, и он знает, что были ранее случаи, когда дочь её била, он допускает, что она избила свою мать, от чего она умерла. В судебном заседании он, отвечая на вопросы, указал, что не может пояснить, почему он об этом говорил на предварительном следствии, что ФИО6 могла умереть от телесных повреждений, причиненных ей дочерью ФИО12, и не утверждает этого, тем самым их опроверг. Кроме того, о их неправдивости в этой части свидетельствует и то, что свидетель ФИО14 поясняет, что она, действительно, слышала в ФИО2 ФИО12 в указанное время чей-то женский голос: «Зачем ты пришла?», но кто и к кому обращался, ей неизвестно. Свидетель ФИО11 поясняет, что когда в указанное время к ним в ФИО2 зашла ФИО6, она с ней общалась и видела, что у неё лицо было избито и в крови, и в это время ФИО12 в ФИО2 не было, а только на полу спал ФИО7 и поясняет, что ФИО6 сразу легла спать и до обнаружения её мёртвой на этом же месте она никуда не выходила и в ФИО2 было тихо. Подсудимый Табакаев В.С. свидетель ФИО7, аналогично поясняют, о том, что видели спящую ФИО6 на одном и том же смете и не могли её разбудить. Свидетель ФИО12 поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ она около 12 часов с детьми ушла из ФИО2 в гости к ФИО20, где и находилась до 9 часов вечера, и что с матерью в этот день она не виделась, а уже обнаружила ее мертвой вечером в ФИО2 и указывает это же место, что подтверждается и показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия.

О том, что Табакаев В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов наносил удары ФИО6, он пояснял на предварительном следствии и в судебном заседании, также он рассказывал об этом потерпевшей ФИО5, свидетелям ФИО16, ФИО7, ФИО12 При этом постоянно указывал, что удары ей наносил ладошкой руки и по лицу, однако называл их различное количество и место нанесения на лице. А в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ он, отвечая на вопросы, при допросе эксперта ФИО17 признал, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения, вызвавшие смерть ФИО6, причинил он, но удары он наносил не сильно и ладонью рук, а не кулаком, что подтвердил и в последнем слове, тем самым он опроверг ранее данные им показания в этой части. Табакаев В.С. отрицает что наносил ФИО6 ещё удары и возле их ограды, о чем по пояснениям свидетеля ФИО24 он сообщил ей сразу же как узнал о смерти потерпевшей и суд признаёт её пояснения в этой части более правдивыми, они последовательны и оснований его оговаривать у неё нет.

Утверждение подсудимого Табакаева В.С. о том, что от его не сильных ударов ладошкой ей по лицу не могла умереть потерпевшая опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы и допросом в судебном заседании эксперта ФИО17, пояснившего, что в своих выводах в экспертизе он указывал на то, что черепно-мозговая травма образовалась от локальных ударных воздействий, и, что их было не менее трёх твёрдым тупым предметом с приложением силы при ударе в область левого глаза, в правую височную часть и в левую затылочную область, и, что последствия и от удара кулаком, и от удара ладошкой одинаковые, и их разграничить нельзя. Также его указание на то, что удары он наносил не сильно, опровергается показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он указывал, что удары ладонью он ей наносил со злости, а с какой силой их наносил, он не знает, так как был злой на неё. В явке с повинной он также указывал, что обозлился и избил её. В судебном заседании он не смог пояснить почему, если ранее он на предварительном следствии указывал, что не знал с какой силой, со злости наносил ей удары, то в последующем уже стал пояснять о том, что удары наносил ей не сильно.

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных исследованных судом доказательств, не верить которым у суда нет оснований суд считает, что в судебном заседании доказана вина подсудимого в причинении установленных телесных повреждений причинивших тяжкий вред и повлекших по неосторожности смерть ФИО6

Также противоречиво Табакаев В.С. поясняет на предварительном следствии и в суде о том, почему он стал наносить удары ФИО6 Так в явке с повинной он написал, что он обозлился и избил её на почве ревности, в показаниях в качестве подозреваемого он поясняет, что в этот день после того, как из его ФИО2 ушли ФИО10, ФИО9 и ФИО8, ему около 10 часов 30 минут ФИО7 на крыльце ФИО2 рассказал о том, что когда он был в <адрес>, то ФИО7 видел, что с пьяной ФИО6 другой мужчина снимал колготки, которого он выгнал. И поэтому он её заревновал, вскипел, почувствовал себя оскорбленным. И в ФИО2, когда он отказался идти в магазин, чтобы взять в долг водки, куда она его отправляла, и она на него выразилась из-за этого нецензурно. Он обозлился и за то, что оскорбила и за то, что изменяет ему длительное время, его охватило сильное душевное волнение и он перестал себя контролировать. Однако далее он подробно поясняет обо всех своих последующих действиях в этот день. Однако свидетель ФИО7 последовательно в своих показаниях на предварительном следствии и в суде поясняет, что о факте, когда он видел, что с ФИО6 снимал колготки другой мужчина он, действительно, рассказывал Табакаеву В.С., но было это задолго до ДД.ММ.ГГГГ А в день случившегося он об этом с ним не говорил и вообще не вспоминал об изменах ФИО6, а ушел от него раньше других гостей, что опровергает в этой части пояснение подсудимого о том что удары ей он наносил в связи о длительной психотравмирующей ситуации в связи с её постоянными ему изменами с другими мужчинами. Также суд учитывает, что при допросе в качестве обвиняемого он уже об этом не поясняет, а поясняет, что после того, как от него ушли все гости, он копал картофель и зашел в ФИО2. ФИО6 проснулась и стала отправлять его в магазин за водкой в долг, когда он отказался это сделать, она его оскорбила нецензурно, и он разозлился и побил её. В судебном заседании, отвечая на вопросы, он пояснил, что и раньше её бил и что она перед тем, как он стал её бить, выразилась нецензурно в его адрес, что раньше они при ссорах тоже выражались нецензурно в адрес друг друга, и почему он стал так её бить в этот раз, он не может объяснить, не знает, что на него нашло. В связи с чем, суд признаёт более правдивыми в этой части его пояснения при допросе в качестве обвиняемого, а пояснения о том, что действовал он так в состоянии аффекта, из-за ревности в силу длительной психотравмирующей ситуации, суд оценивает критически и признаёт их неправдивыми, расценивает, как его способ смягчить свою участь за содеянное. Указание Табакаева В.С. на то, что его оскорбило и вызвало состояние аффекта, в котором он и наносил ей удары, и то, что ФИО6 выразилась в его адрес нецензурно. Суд, учитывая, что из его пояснений в суде и пояснений потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО16, ФИО12, и др. они оба при ссорах выражались нецензурно в адрес друг друга в состоянии алкогольного опьянения и, что это повторялось постоянно. Свидетель ФИО25 также поясняет, что она раньше часто слышала их громкие крики с нецензурной бранью в адрес друг друга, что свидетельствует о том, что между ними это было допустимо и совершалось ими обоюдно и ранее, поэтому суд считает, что его пояснения об этом не убедительны и при вышеуказанных обстоятельствах это не могло вызвать у него состояния сильного душевного волнения. Также об отсутствия в его действиях состояния аффекта свидетельствует и то, что Табакаев В.С. в оглашенных показаниях, данных им на предварительном следствии помнит и подробно поясняет о событиях, предшествующих началу их ссоры, о том, как им наносились ей удары, чем и куда, а также и обо всех последующих своих действиях в этот день после случившегося.Согласно заключению психиатрической экспертизы также исключается состояние аффекта в действиях Табакаева В.С.

Исходя из пояснений подсудимого Табакаева В.С, потерпевшей ФИО5 свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО11, ФИО25 Табакаев В.С. находящийся в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя крикливо и агрессивно в отношении ФИО6, которую он и ранее избивал неоднократно о чём она им жаловалась и они у неё видели синяки.

Оценив в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд также не усматривает в действиях Табакаева В.С. необходимой обороны, ни превышения её пределов. В судебном заседании установлено, что общественно опасного посягательства со стороны потерпевшей ФИО6 на подсудимого Табакаева В.С. не было, имеющееся у подсудимого согласно заключения судебно- медицинской экспертизы телесное повреждение по пояснениям Табакаева В.С. им было получено на следующий день после смерти ФИО6

При определении вида и меры наказания подсудимому Табакаеву В.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, личность подсудимого и потерпевшей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Табакаев В.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, что вину в части нанесения ударов потерпевшей он фактически частично признавал в показаниях, данных им на предварительном следствии, а в суде от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтвердил, что удары повлекшие смерть потерпевшей причинил он, что в содеянном он раскаивается и просит о снисхождении, потерпевшая его простила и просит строго не наказывать, суд также учитывает и состояние его здоровья, указанное в заключении психиатрической экспертизы и во врачебных справках и амбулаторной карте, где у него указано несколько заболеваний, суд также учитывает и его возраст, что он - пенсионер.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, требований ст. 62 УК РФ, личности подсудимого и состояние его здоровья, мнения потерпевшей, простившей его и просившей его строго не наказывать, тяжести совершенного преступления, поскольку Табакаев В.С. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд приходит к выводу, что назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Табакаева В.С. осуществляла адвокат ФИО26 по назначению суда, судом удовлетворено заявление адвоката об оплате труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 7518 рублей 96 копеек в пользу адвоката ФИО26

В соответствии со ст. 132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым взыскать с подсудимого Табакаева В.С. процессуальные издержки в размере 7518 рублей 96 копеек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат: спортивная кофта, принадлежащая ФИО6, - уничтожению, рубашка и футболка Табакаева В.С.- возвращению владельцу.

Руководствуясь ст., ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (В редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Табакаева Владимира Семеновича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 7518

(Семь тысяч пятьсот восемнадцать) рублей 96 копеек, выплаченные адвокату ФИО26 за оказание ею юридической помощи, ввиду участия адвоката в уголовном судопропроизводстве по назначению суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: спортивную кофту, принадлежащую ФИО6, - уничтожить, рубашку и футболку, принадлежащие Табакаеву В.С., - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова.