1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кокса 25 февраля 2011 года
Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,
подсудимого Бочашева И.С.
защитника Болгова Л.В. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Чернышовой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бочашева И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого;
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Майминским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочашев И.С. дважды совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Бочашева И.С., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на растрату чужого имущества, а именно седла, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО9, вверенного последней Бочашеву И.С. ДД.ММ.ГГГГ на основании устной договоренности для пастьбы скота. Бочашев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, а именно седла, принадлежащего ФИО9, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, воспользовавшись тем, что имущество, было вверено ему на основании устной договоренности и, злоупотребив доверием ФИО9 в корыстных целях против воли собственника, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по <адрес>, Бочашев И.С. продал седло ФИО5, то есть умышленно с целью незаконного личного обогащения совершил растрату вверенного ему имущества, а именно седла, принадлежащего ФИО9, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Бочашева И.С., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на растрату чужого имущества, а именно сумин, стоимостью 1 039 рублей 50 копеек, принадлежащих ФИО9, вверенного последней Бочашеву И.С. ДД.ММ.ГГГГ на основании устной договоренности для пастьбы скота. Бочашев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества, а именно сумин, принадлежащих ФИО9, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, воспользовавшись тем, что имущество, а именно сумины были вверены ему на основании устной договоренности и, злоупотребив доверием ФИО9 в корыстных целях против воли собственника, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов продал через ФИО6 и ФИО7 сумины ФИО8, то есть умышленно с целью незаконного личного обогащения совершил растрату вверенного ему имущества, а именно сумин, принадлежащих ФИО9, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 1 039 рублей 50 копеек.
Подсудимый Бочашев И.С. как в стадии дознания, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Бочашев И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ему понятны.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, позиции потерпевшей согласной на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и просившей рассмотреть дело в её отсутствие, о чем имеется заявление потерпевшей ФИО9, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бочашев И.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст. 160 УК РФ обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бочашева И.С. по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бочашева И.С.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бочашева И.С., суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства и УУМ ОВД по Усть-Коксинскому району Бочашев И.С. характеризуется посредственно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи,суд назначает подсудимому Бочашеву И.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей по мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бочашева И.С. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бочашева И.С виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст.160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Бочашеву И.С. наказание;
- по ч.1 ст.160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.160 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного годачетырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бочашеву Илье Сергеевичу наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Бочашева И.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания.
Вещественные доказательства - седло и сумины по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении потерпевшей ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.И. Манатов