Статья 161 Часть 3



1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса 06 апреля 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимой Каймыштаевой Л.С.,

защитника Болгова Л.В. представившего удостоверение №, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каймыштаевой Л.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каймыштаева Л.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ФИО2 на должность заведующей магазином «Элегия», расположенном в <адрес> была принята Каймыштаева Л.С. с которой в тот же день ДД.ММ.ГГГГ были заключены трудовой договор № и договор о полной индивидуальной материальной ответственности в соответствии с которым Каймыштаева Л.С. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у ФИО2 в результате возмещения ей ущерба иным лицам.

Работая в должности заведующей в магазине «Элегия», расположенном в <адрес>, Каймыштаева Л.С. ДД.ММ.ГГГГ в подотчет от ФИО2 приняла остаток товарно-материальных ценностей в виде различных продуктов питания и хозяйственных товаров для реализации их населению на сумму 460 610 рублей. В конце декабря 2007 года, точное число следствием не установлено, Каймыштаева Л.С. находясь на своем рабочем месте в магазине «Элегия», расположенном в <адрес>, решила улучшить свое материальное положение, путем похищения товарно-материальных ценностей и денежных средств, которые она получит от реализации товаров в магазине «Элегия», расположенном в <адрес>, то есть у Каймыштаевой Л.С. возник преступный умысел направленный на незаконное безвозмездное противоправное обращение в свою пользу чужого имущества, а именно хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО2 и денежных средств, которые Каймыштаева Л.С. получит от реализации товара, путем присвоения и использования похищенного в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, Каймыштаева Л.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в магазине «Элегия», расположенном в <адрес>, в рабочее время, имея умысел на хищение вверенного ей имущества, а именно товарно-материальных ценностей и денежных средств, которые Каймыштаева Л.С. получила от реализации товара, принадлежащих ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем регулярного похищения вверенного ей имущества, а именно товарно-материальных ценностей, завладела товарно-материальными ценностями на сумму 454 042 рубля 58 копеек и денежными средствами, которые были получены от реализации товаров в сумме 18 750 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Тем самым, причинив ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 472 792 рубля 58 копеек, чем довела свой преступный умысел до конца.

Подсудимая Каймыштаева Л.С. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ей обвинении в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Каймыштаева Л.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

Суд учитывает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ей понятны.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Каймыштаева Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каймыштаевой Л.С. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каймыштаевой Л.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Каймыштаевой Л.С., судом не установлено.

По месту жительства Каймыштаева Л.С. характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимой Каймыштаевой Л.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Каймыштаевой Л.С. без реального отбывания наказания и применяет в отношении неё условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск к подсудимой Каймыштаевой Л.С. в качестве возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда, на сумму 472 792 рубля 58 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каймыштаеву Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в видедвух летшести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Каймыштаеву Л.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока.

Меру пресечения Каймыштаевой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с Каймыштаевой Ларисы Солойевны в пользу ФИО2 472 792 рубля 58 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - коробку № с товарно-денежным отчетом за 1-ое полугодие 2009 года, товарно-денежным отчетом за 2-ое полугодие 2009 года, ведомостью ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, ведомостью ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, актом негодности товара от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, договором о полной индивидуальной, материальной ответственности, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, 3-х светокопий свидетельств на ФИО2, товарно-денежным отчетом за 2007 год, ведомостью ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-денежным отчетом за 2008 год, тетрадь с записями долгов, 30 приходно-кассовыми ордерами, по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Манатов