Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 18 апреля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Ляпиной Е.В.,

подсудимого Ошлакова В.Н.,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение № 09, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Ошлакова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> скотником,, проживающего по <адрес> с. ФИО1- <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть- Коксинским райсудом по ст.131 ч.2 п.»в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 22.03.2007г. по постановлению Майминского райсуда от 12.03.2007г. условно досрочно на 3 года 4 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ошлаков В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 января 2010 г., около 12 часов, находясь на территории чабанской стоянки расположенной в урочище <адрес> на расстоянии 5 км. от <адрес>, в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Ошлакова В.Н. возник преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуаны без цели сбыта для личного потребления.

После чего, 05 января 2010 г., около 12 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- марихуаны, в <данные изъяты> на расстоянии 5 км. от <адрес>, Ошлаков В.Н. осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли во взятый им для этой цели в жилом помещении чабанской стоянки полимерный пакет, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство-марихуану в крупном размере массой в высушенном состоянии 37,8 грамм. Непосредственно сразу после этого, 05 января 2010 г., около 12 часов, находясь на территории чабанской стоянки расположенной в <данные изъяты> на расстоянии 5 км. от <адрес>, Ошлаков В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства- марихуаны в крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм перенес данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его при себе от вышеуказанного места сбора в баню расположенную на территории чабанской стоянки в <данные изъяты> на расстоянии 5 км. от <адрес>, положив наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете на крышу бани, где стал его незаконно хранить до 18 часов 30 минут 26 мая 2010 г., когда оно было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № 1/326 от 09.07.2010 г. изъятое с крыши бани расположенной на территории чабанской стоянки в <данные изъяты> на расстоянии 5 км. от <адрес>, вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством -марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Совершая вышеуказанные действия Ошлаков В.Н. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довёл свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Ошлаков В.Н. в судебном заседании первоначально свою не признавал, и пояснял, что когда при осмотре на стоянке сотрудники милиции обнаружили коноплю на крыше бани он не знает откуда она там появилась и об этом говорил сотрудникам милиции, однако в судебном заседании 18 апреля 2011г. он вину признал полностью и подтвердил свои показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он аналогично пояснял что с 3 января 2010 г. до конца мая 2010 г. он проживал на стоянке в <данные изъяты> находящейся на расстоянии около 5 км. от <адрес>, стоянка принадлежит ФИО6, он там работал чабаном, пас отару овец. Помимо овец ФИО6, там паслись отары, принадлежащие жителем <адрес> ФИО12, ФИО21 ФИО20 которых тоже пас он. Сами хозяева на стоянке бывали редко, периодически приезжали в дневное время, чтобы посмотреть за овцами, а он находился на стоянке постоянно и там проживал.

В начале января 2010 г. он находился на стоянке в урочище «Туралда». На территории стояки везде растет конопля, поэтому её остается много даже зимой, зимой она сухая, но на стеблях есть верхушки и листья. 05 января 2010 г. ему стало скучно, поэтому он около 12 часов решил её нарвать для себя чтобы попробовать покурить её, раньше он коноплю не курил, но видел, как ее курят, поэтому он нашел в избушке на стоянке полиэтиленовый желтый пакет и пошел в южном направлении от избушки чабанской стоянки на расстоянии около 15 метров, где росла конопля. Он стал собирать в пакет сухие листья конопли, набрал где-то четвертую часть пакета, в это время на стоянку приехал ФИО12 Слава, поэтому он перестал рвать коноплю и забросил пакет с ней на крышу бани, решил, что покурит позже, когда на стоянке никого не будет. Он успел нарвать немножко конопли, где-то четвертую часть пакета. Вечером ФИО12 уехал, он достал пакет с коноплей с крыши бани, у него была с собой пачка сигарет «Максим», он достал из пачки одну сигарету, листья и верхушки конопли он натер руками, затем высыпал из сигареты табак, взял три щепотки конопли, смешал его с растертыми листьями, «забил» в сигарету и покурил, ощущения от искуренной сигареты с коноплей ему не понравились, поэтому он, забросил снова пакет с коноплей на крышу бани, а со временем про него забыл. 31 мая 2010 года на данную чабанскую стоянку приехали сотрудники милиции, на стоянке он находился один, они попросили его выдать им наркотики, он сказал им, что у него наркотиков не имеется, так как он совсем забыл про пакет с коноплей, которую он нарвал 5 января 2010 года и хранил на крыше бани, расположенной на чабанской стоянке, где тогда раоотал. Когда сотрудники милиции нашли этот пакет с коноплей на крыше бани, то он про пего вспомнил, но сначала сказал что это не мой пакет и что он принадлежит ФИО22. Он так сказал, потому что испугался, что может быть привлечен к уголовной ответственности, Когда в конце мая 2010 г. к нему на стоянку приехали сотрудники милиции и попросили выдать им наркотики, он сказал, что наркотиков у него на стоянке нет, т.к. вообще забыл про, пакет с коноплей, если бы он помнил, то обязательно бы отдал их сотрудникам милиции, а когда пакеты с коноплей нашли, он испугался и сказал, что наркотики не его, а возможно ФИО23, потому что он тоже пасет своих овец на стоянке и приезжает туда проверять отару овец. При нём на стоянке коноплю никто не курил. Ранее он сам тоже никогда коноплю не курил, попробовал только первый раз в январе 2010 г. Вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснял и в суде их подтвердил, что он держал с 2008 г. до мая 2010 года своих овец на стоянке в <данные изъяты> в 5 км., от <адрес>. стоянка принадлежит ФИО6 где работал чабаном Ошлаков В.Н., который живет на данной стоянке, а он сам периодически приезжал настоянку, смотреть своих овец. На территории стоянки растет конопля. В начале января 2010 г., он поехал на стоянку в <данные изъяты> где как он знал, работал в это время Ошлаков В.Н. и видела его там когда он собирал на стоянке в пакет коноплю, какой был именно пакет, он не помнит, увидев его Ошлаков, забросил пакет на крышу бани, про данный пакет они с ним не разговаривали, возможно Ошлаков В.Н. думал, что он не видел, как он рвал коноплю.

На очной ставке с обвиняемым Ошлаковым В.Н. он давал аналогичные показания.

Свидетели ФИО14, ФИО15 аналогично поясняют, что 26 мая 2010 г. они проводили оперативно-розыскные мероприятия по факту кражи имущества с туристической базы <данные изъяты> И выехали на стоянку в <данные изъяты> которая находится на расстоянии около 5 км. от <адрес>, с целью установления похищенной металлической бочки с вышеуказанной туристической. базы. В ходе осмотра стоянки, где чабаном работал Ошлаков В.Н, который на момент осмотра находился там. При осмотре крыши бани, находящейся на стоянке, они обнаружили желтый пакет с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, который был изъят и упакован. На вопрос кому принадлежит данная конопля, Ошлаков В.Н. пояснил, что он этого не знает. Однако во время осмотра он волновался так что даже руки тряслись.

Свидетель ФИО13 пояснила, что пакет с коноплей на чабанской стоянке в ур. <данные изъяты> изымали сотрудники уголовного розыска в ходе осмотра места происшествия и Ошлаков В.Н. вину признал и пояснял что коноплю в него собирал он и забросил его на крышу бани.

Свидетель ФИО7 характеризует своего брата Ошлакова В.Н. только с положительной стороны, указывает что он очень трудолюбивый и постоянно работает, спиртное и наркотики он не употребляет, человек он спокойный и доброжелательный.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Ошлакова В.Н. он знает значительное время и только с положительной стороны он некоторое время проживал у него и помогал по хозяйству. При этом он не видел, чтобы тот употреблял спиртное или наркотики. Позже Ошлаков В.Н. ему говорил что на чабанскую стоянку где он в последствии работал, приезжали сотрудники милиции и изымали на крыше бани пакет с коноплей.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он несколько лет знает Ошлакова В.Н. только с положительной стороны, он очень работящий и спиртное или наркотики не употребляет, он трудолюбивый и честный и никаких негативных явлений с его стороны не было.

Документально его вина подтверждается.

Протоколом осмотра чабанской стоянки в присутствии Ошлакова В.Н. в урочище <данные изъяты> в 5 км от <адрес> в восточную сторону указывается, в 10 м. от избушки находится баня на правом углу крыши которой обнаружен пакет желтого цвета внутри которого имеется вещество зеленого цвета похожее на наркотическое вещество, он опечатан и изъят.

По заключению химической экспертизы № 1/326 указано что вещество растительного происхождения представленное на исследование в упаковке № 1 является наркотическим средством -марихуаной. Масса в высушенном виде <данные изъяты> граммов. В примечании указывается, что для проведения исследования было израсходовано 0,1 граммов наркотического средства марихуана.

По заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № 372 Ошлаков В.Н. какими- либо психическим заболеванием на период инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него отмечаются признаки акцентуации личности по эмоционально неустойчивому типу.

Он на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии он не находился, ( у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах экспертов и суд признаёт его вменяемым.

Суд признаёт Ошлакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ошлаков В.Н. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и в судебном заседании от 18 апреля 2011г. свою вину полностью признаёт, чем опровергает свои первоначальные пояснения в судебном заседании и на очной ставке с ФИО12 в ходе предварительного следствия о непричастности к данному преступлению в оглашенных показаниях данных в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого он пояснял, что для личного употребления путём курения он на чабанской стоянке где работал чабаном в <данные изъяты> для себя нарвал в пакет дикорастущую коноплю, которую хранил до момента изъятия на крыше бани находящейся недалеко от избушки. Его данные показания суд оценивает как правдивые, а его показания на очной ставке с ФИО12 и первоначальные показания в судебном заседании, где он пояснял о своей непричастности к данному преступлению суд оценивает критически как его способ уйти от ответственности за содеянное так как они не согласуются с его признательными показаниями и другими доказательствами по делу в их совокупности. Так согласно протокола осмотра места происшествия на чабанской стоянке в <данные изъяты> был обнаружен и изъят в указанном им месте хранения на крыше бани пакет с веществом растительного происхождения, которое по заключения эксперта является наркотическим средством -марихуаной. Масса в высушенном виде <данные изъяты> граммов.

Свидетель ФИО12 по его пояснению на предварительном следствии и в суде видел, как в указанное время на территории чабанской стоянки Ошлаков В.Н. рвал коноплю в пакет, который потом он положил на крышу бани. Свидетели ФИО14, ФИО15 аналогично поясняют что с согласия Ошлакова В.Н. при осмотре крыши бани на чабанской стоянке в урочище « Туралда» они обнаружили и изъяли пакет с коноплей и оба указывают на то что при этом Ошлаков В.Н. очень сильно волновался и сразу не признался в том что это его пакет с коноплей.

Суд оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, считает, что все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о виновности Ошлакова В.Н.

При назначении наказания подсудимому Ошлакову В.Н. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Ошлакова В.Н., который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ошлаков В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и по месту жительства характеризуется положительно, а свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО9 допрошенными в ходе судебного судебного заседания характеризуется исключительно положительно, как не употребляющий спиртное и работящий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ошлакова В.Н. суд считает, признание вины на предварительном следствии при допросе кВ качестве подозреваемого и обвиняемого и в судебном заседании от 18. 04.2011г. и раскаяние в содеянном, также суд учитывает и его молодой возраст и состояние здоровья указанное в заключении экспертов.

Отягчающим обстоятельством его наказания является рецидив преступлений

Суд учитывая, что Ошлаков В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условно досрочного освобождения по приговору от 21.11.2003 г. и суд согласно ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств, что вину на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и в судебном заседании от 18.04.2011г. он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, его молодой возраст и состояние здоровья указанное в заключении экспертов, а также что он во время отбывания оставшейся не отбытой части условно досрочного освобождения, значительная часть которого им была уже отбыта на момент совершения преступления характеризуется исключительно положительно, что он имеет постоянную работу и суд считает возможным сохранить в отношении него условно досрочное освобождение по приговору от 21.11. 2003 г.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, тяжесть совершенного преступления, требования ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошлакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить условно досрочное освобождение по приговору от 21 11.2003 г.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Ошлакова В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу пакет с веществом растительного происхождения марихуаной массой <данные изъяты> гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булато