Статья 114 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 25 апреля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимой Керосинских Л.Г.,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Керосинских Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, сожительствующей, имеющей малолетнего и несовершеннолетнего детей, работающей в ДОУ детский сад « Хрусталек», поваром, проживающей <адрес>-11\<адрес> Республики Алтай, судимой ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшей наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Керосинских Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Керосинских Л.Г. и ФИО3 находились в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, в этот момент между ними произошла ссора в ходе которой ФИО3 умышленно на почве возникших неприязненных отношений нанёс один удар кулаком по лицу Керосинских Л.Г. и два удара кулаком в грудь, после этого, через 5 минут Керосинских Л.Г. прошла в кухню и подошла к буфету, ФИО3 схватил её одной рукой за рукав, а второй рукой замахнулся, для того чтобы ударить кулаком в грудь, в этот момент Керосинских Л.Г. восприняла действия ФИО3 как непосредственную и реальную угрозу для своего здоровья, увидела лежащий на буфете нож и у неё возник преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений, стоящему около неё ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3. превышая пределы необходимой обороны, имея возможность защищаться иными способами равнозначными совершаемым в отношении неё противоправным действиям, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Керосинских Л.Г. находясь в кухне <адрес> в <адрес>, взяв с буфета нож общей длиной 276 мм., клинок длиной 147 мм., рукоять длиной 129 мм., осознавая, что её действия явно выходят за пределы необходимой обороны умышленно ударила в жизненно важный орган, а именно в область живота справа ФИО3

В результате преступных действий Керосинских Л.Г., ФИО3 было причинено проникающее ранение брюшной полости справа без повреждений внутренних органов, скопление крови в брюшной полости и забрюшинной клетчатке справа, рана в поясничной области справа, расценивающиеся как повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Керосинских Л.Г. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью и с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимого поддержала её ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Керосинских Л.Г. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ею ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Керосинских Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. ( В редакции от 07 марта 2011г. № 26- ФЗ )

При назначении наказания подсудимой Керосинских Л.Г. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Керосинских Л.Г., которая характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающие обстоятельства её наказания, явку с повинной, то вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, что она имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, потерпевший её простил и просит строго не наказывать.

Отягчающее обстоятельство её наказания рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Керосинских Л.Г., требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керосинских Л.Г. виновной в совершении, преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ ( В редакции от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание- четыре месяца лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать Керосинских Л.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство нож по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова