ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 27 апреля 2011г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,
подсудимой Костроминой И.Д.,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Гороховой Л.Н.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Костроминой И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего опекаемого, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Костромина И.Д. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов на территории маральника принадлежащего ООО «Мораум», расположенном в одном километре от <адрес> в северном направлении, около помещения сторожки Костромина И.Д. увидела своего мужа Костромина A.M. с ФИО3 и в это время у нее появились личные неприязненные отношения к ФИО3 и возник преступный умысел, направленный на причинение ей вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Костромина И.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов зашла в помещение сторожки на территории маральника, принадлежащего ООО «Мораум», находящегося в одном километре в северном направлении от <адрес>, где подошла к ФИО3 и умышленно нанесла ей не менее пяти ударов по лицу и различным частям тела: сначала нанесла три удара кулаком по лицу, от чего ФИО3 упала, затем Костромина И.Д. нанесла ей удары ногами и руками по различным частям тела, после чего взяла металлический чайник, стоявший на столе и умышленно нанесла им два удара по различным частям тела, и один удар по кисти левой руки ФИО3, чем причинила ей телесные повреждения в виде краевого перелома суставной поверхности, основания проксимальной фаланги второго пальца левой кисти расценивающегося как повреждение, вызывающее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимая Костромина И.Д. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью и с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Костромина И.Д. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ею ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, и
рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно заключения экспертов Костромина И.Д. каким- либо хроническим психическим заболеванием не страдает. У неё наблюдаются признаки « Органического эмоционально- лабильного расстройства» Она на момент инкриминируемого ей деяния во временном болезненном психическом состоянии не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вместе с тем, внезапно развившиеся у неё на фоне психотравмирующей ситуации « Органического эмоционально- лабильного расстройства» состояние выраженного эмоционального возбуждения с актуализацией ревнивых переживаний, хотя и не достигло степени выраженности аффекта, однако оказало существенное влияние на её поведение в криминальной ситуации. Оно ограничивало её способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Поэтому к Костроминой И.Д следует применить ст. 22 УК РФ. О развитии данного состояния свидетельствует также характер и сила нанесенных потерпевшей ударов, динамика последующего психического состояния Костроминой И.Д. с появлением астено- вегетативной симптоматики.
В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. На момент криминальной ситуации Костромина И.Д. находилась в состоянии эмоционального возбуждения, которое хотя и не достигало степени выраженности аффекта, однако оказало существенное влияние на её поведение. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах экспертов. Суд признаёт Костромину И.Д. вменяемой.
В силу ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Суд признаёт Костромину И.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. ( В редакции от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ)
При назначении наказания подсудимой Костроминой И.Д. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Костроминой И.Д., которая характеризуется по месту жительства посредственно, смягчающие обстоятельства её наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Костроминой И.Д. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что преступление она совершила впервые и средней тяжести, что у неё на иждивении имеется опекаемый несовершеннолетний ребенок, также суд учитывает и состояние её здоровья указанное в заключении экспертов, а также аморальность поведения потерпевшей явившееся поводом для преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, однако считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костромину И.Д. виновной в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011г. № 26- ФЗ)и назначить ей наказание- один год лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Костромину И.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Вещественное доказательство металлический чайник по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова