ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 20 апреля 2011 г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,
подсудимого Маковеева В.И.,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Маковеева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствующего, не работающего, проживающего с. <адрес>Почтовый <адрес>, судимого;
09. 10.2006г. Усть- Коксинским райсудом по ст.30 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 69 ч. 3, ст.88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.3 УК РФ, ст.70 присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским райсудом по ст.308, ч.1 ст.222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маковеев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Маковеев В.И. находясь на стоянке принадлежащей СПК ПКЗ «Амурский» расположенной в 6 км от <адрес> в южном направлении, вспомнил, что в лесном массиве в 1 км от <адрес> в северном направлении, под пнем хранится огнестрельное оружие, у Маковеева В.И. не имеющего специального разрешения (лицензии) на приобретение, и хранение нарезного среднествольного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного огнестрельного оружия, Маковеев В.И. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения требований ст.9,10,13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, зная, что действует противозаконно и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов приехал на коне в указанное место, в лесной массив в 1 км от <адрес> в северном направлении, где под пнем, взял себе, то есть незаконно приобрёл нарезное среднествольное огнестрельного оружие с номерными обозначениями: «1496 Ж» - на подствольном крюке и на защелке цевья являющееся нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм.(7,62x39) изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК ( казенная часть ствола с подствольным крюком, колодка и цевье). Пригодное для производства выстрелов и непосредственно сразу после этого, незаконно перенес данное оружие, не имея на то специального разрешения (лицензии), к себе домой в пер. Почтовый <адрес>, где стал его незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес> пер. Почтовый <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное огнестрельное оружие с номерными обозначениями: «1496 Ж» - на подствольном крюке и на защелке цевья, являющееся нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм (7,62x39) изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК ( казенная часть ствола с подствольным крюком, колодка и цевье), пригодное для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Маковеев В.И. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Маковеев В.И. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт виновным Маковеева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому Маковееву В.И. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Маковеева В.И., который характеризуется удовлетворительно, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, суд также учитывает и его молодой возраст. К предусмотренным п.»и» ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Маковеева В.И. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности Маковеева В.И., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маковеева В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год два месяца.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Маковеева В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу оружие калибра 7,62 мм. передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н. П. Булатова