Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 18 мая 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Казанцевой М.И.,

подсудимого Орлова В.М.,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Орлова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего по найму, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.М. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 г. у Орлова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, которые остались после смерти проживавшего совместно с ним ФИО4, и находились в доме по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Орлов В.М. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, прошел в дом по <адрес>, в <адрес>, где незаконно приобрел, присвоив найденное в шкафу, пригодное для производства выстрелов оружие с номерными обозначениями «Е 32204» (на рычаге запирания) относящееся к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм (7,62x39) и являющееся нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62мм (7,62x39) изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов гладкоствольного охотничьего ружья модели Иж-17 и пять патронов относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющихся охотничьими патронами калибра 7,62x39мм с полуоболочной пулей, изготовленных заводским способом, после чего данное оружие и боеприпасы сразу перевез верхом на лошади, в помещение стоянки в урочище «Карсудак» расположенном на расстоянии около 9 километров в южном направлении от <адрес>, и незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов государственным инспектором оперативной группы Комитета охраны животного мира по <адрес> при проведении мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты в урочище «Карсудак» расположенном на расстоянии около 9 километров в южном направлении от <адрес>, у ФИО1 было изъято незаконно хранящееся пригодное для производства выстрелов оружие с номерными обозначениями «Е 32204» (на рычаге запирания) относящееся к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм (7,62x39) и являющееся нарезным среднествольным огнестрельным оружием калибра 7,62мм (7,62x39) изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов гладкоствольного охотничьего ружья модели Иж-17 и пять патронов относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющихся охотничьими патронами калибра 7,62x39мм с полуоболочной пулей, изготовленных заводским способом.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.М. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен.

Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Орлов В.М. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Орлова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение оружия, и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Орлову В.М. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Орлова В.М., который по месту жительства характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова В.М. суд считает, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и что он просит суд о снисхождении к нему, что с 2008г. он не совершает административных правонарушений и материально содержит свою семью.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывая, что Орлов В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условно досрочного освобождения по приговору от 09.08.2004г. согласно ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств его наказания указанных выше, а также личность подсудимого, что на момент совершения преступления у него оставалось только около одного месяца не отбытой части условно досрочного освобождения, что он характеризуется по месту жительства положительно и с 2008г. не совершает административных правонарушений, что у него имеется постоянное место жительства и что он материально содержит семью считает возможным сохранить в отношении него условно- досрочное освобождение по приговору от 09.08. 2004г. и учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, требования ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- один год девять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

На основании ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить условно досрочное освобождение по приговору от 09.08. 2004г.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Орлова В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Вещественные доказательства оружие с номерными обозначениями « Е 32204»( на рычаге запирания) нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 ( 7,62 х 39) и пять патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х 39 мм. с полуоболочной пулей передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова