Статья 119 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 11 мая 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Чумакаева А.И.,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Чумакаева А.И., 10. 12 1977 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, сожительствующего, проживающего с двумя малолетними детьми сожительницы, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шебалинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131, ст. 125, ч.1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чумакаев А.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в доме расположенном по <адрес> у Чумакаева А.И. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством своей сожительницы ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в доме расположенном по <адрес> Чумакаев А.И. ведя себя агрессивно, взял со стола в помещении кухни нож хозяйственно-бытового назначения, общей длиной 220мм, состоящего из клинка длиной 125 мм, и рукояти длиной 97мм, которым угрожал убийством, удерживая у шеи ФИО3 и высказывая слова «Убью, зарежу!», тем самым доведя свой преступный умысел до конца.

Угрозу убийством ФИО3 воспринимала реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Чумакаев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен против неё, и удерживал у шеи нож.

В судебном заседании подсудимый Чумакаев А.И. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Чумакаев А.И. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт виновным Чумакаева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Чумакаеву А.И. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Чумакаева А.И.,который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, добровольно загладил причинённый вред и потерпевшая его простила и просит строго не наказывать, что он проживает с двумя малолетними детьми сожительницы.К предусмотренным п.»и» ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Чумакаева А.И. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающее обстоятельство его наказания рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Чумакаева А.И., тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей по его наказанию, смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ст. 68 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумакаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание- двести десять часов обязательных работ исполняемых в свободное от основной работы время, продолжительностью не свыше четырех часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу деревянную штакетину, металлический стул, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова