Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 12 мая 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Бияшева ФИО7,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О. А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бияшева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, сожительствующего, работающего в СПК ПКЗ « Амурский», скотником, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

Бияшев С.Л. совершилнезаконное приобретение, хранение, ношение оружия, и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Бияшева СЛ. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, которые остались после смерти родного брата Бияшева А.Л., и находились в доме по пер. Школьный 11 <адрес>, в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бияшев С.Л. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, прошел в дом по пер. Школьный 11 <адрес>, в <адрес>, где незаконно приобрел, присвоив найденное в подполье, пригодное для производства выстрелов оружие с номерным обозначением «129» (на внутренней поверхности подающего рычага магазина) относящееся к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x51мм и являющееся охотничьим карабином «Лось-4» калибра 7,62x51мм изготовленное заводским способом, и пригодные для производства выстрелов четыре патрона относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся охотничьими патронами калибра 7,62x51мм с полуоболочной пулей, изготовленные заводским способом, после чего незаконно перенес данное оружие и боеприпасы по месту своего жительства в дом по <адрес>, и спрятал в подполье и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов с целью охоты, действуя с единым умыслом, Бияшев С.Л. достал из подполья пригодное для производства выстрелов оружие с номерным обозначением «129» (на внутренней поверхности подающего рычага магазина) относящееся к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x51мм и являющееся охотничьим карабином «Лось-4» калибра 7,62x51мм изготовленное заводским способом, и пригодные для производства выстрелов четыре патрона относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся охотничьими патронами калибра 7,62x51мм с полуоболочной пулей, изготовленные заводским способом, которые перевез верхом на лошади, то есть незаконно перенес в урочище «Орош» расположенное на расстоянии около 20 километров в южном направлении от <адрес>,, и незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов государственным инспектором оперативной группы Комитета охраны животного мира по <адрес> при проведении мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты в урочище

« Орош» расположенном на расстоянии около 20 километров в южном направлении от <адрес>, у Бияшева С.Л. было изъято незаконно хранящееся пригодное для производства выстрелов оружие с номерным обозначением «129» (на внутренней поверхности подающего рычага магазина) относящееся к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x51мм и являющееся охотничьим карабином «Лось-4» калибра 7,62x51мм изготовленное заводским способом, и пригодные для производства выстрелов четыре патрона относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющиеся охотничьими патронами калибра 7,62x51мм с полуоболочной пулей, изготовленные заводским способом.

В судебном заседании подсудимый Бияшев С.Л. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Бияшев С.Л. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт виновным Бияшева С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение оружия, и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Бияшеву С.Л. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Бияшева С.Л., который характеризуется положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явка с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается. Что судимости он не имеет и преступление совершил средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Бияшева С.Л., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бияшева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание - один год семь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Бияшева С.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оружие с номерным обозначением « 129» ( на внутренней поверхности подающего рычага магазина) относящееся к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х 51 мм, 4 гильзы от охотничьих патронов калибра 7,62х 51 мм с полуоболочной пулей, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова