Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 26 апреля 2011г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Шатилова В.В.,

подсудимого Остапенкова В.М.,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А..,

а также потерпевшей ФИО6, её представителе ФИО11,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Остапенкова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, сожительствующего, имеющего малолетнего и несовершеннолетнего детей, работающего по найму, проживающего по <адрес> № <адрес>. ФИО2 <адрес>, судимого;

ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским райсудом по ст. 69 ч.3 УК РФ определено отбывать 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Майминского райсуда от 11. 06. 2010г. УДО на 1 год 6 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапенков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов у Остапенкова В.М. находящегося в помещении теплой веранды дома, расположенного по <адрес> № в с. ФИО2 <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно газового баллона с находящимся в нем газом принадлежащего ФИО6, из помещения теплой веранды дома, расположенного по <адрес> в с. ФИО2 <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно газового баллона с находящимся в нем газом из помещения теплой веранды дома расположенного по <адрес> № в с. ФИО2 <адрес> Остапенков В.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов находясь в помещении теплой веранды дома по <адрес> № в с. ФИО2 <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального вреда ФИО6, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из помещения теплой веранды дома по <адрес> № в с. ФИО2 <адрес> газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 2 500 рублей, с находящимся в нем сжиженным газом в количестве 20 кг., стоимостью 620 рублей всего на общую сумму 3 120 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел до конца, чем причинил потерпевшей ФИО6, не значительный материальный ущерб на общую сумму 3 120 рублей.

Подсудимый Остапенков В.М. в судебном заседании свою вину полностью признает и в содеянном раскаивается, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался полностью подтвердил свои ранее данные показания данные на предварительном следствии где в качестве подозреваемого и обвиняемого он аналогично пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов он решил сходить к ФИО6 для того, чтобы у неё занять денег на спиртное. Дом был открыт, как веранда дома, так и сама дверь дома. Зайдя к ней, он спросил у неё в долг 100 рублей, которые она ему дала. За это он ей оставил свой паспорт. После чего вышел из дома ФИО6 и пошел в магазин, где взял одну бутылки водки и пошел домой. Дома он с тещей ФИО13 распил одну бутылку водки и лёг спать. Проснулся около 18 часов 30 минут и решил еще раз сходить до ФИО6 и ещё взять в долг 100 рублей. Двери веранды дома и тёплой веранды дома были открыты. Когда он находился в теплой веранде он хотел зайти непосредственно в дом, но в этот момент в правом углу теплой веранды он увидел газовый баллон и подошел к баллону, немного наклонил его, он был тяжелым и он подумал, что там находится газ. В это время он решил похитить данный газовый баллон и в последующем продать его, а на вырученные деньги купить себе спиртное. После чего он поднял данный газовый баллон и вынес его за усадьбу дома ФИО6 и поставил около ограды. Так как газовый баллон был тяжелым, он решил его увести на санях. В это время ему пришло в голову, что у его соседа ФИО14 Валерия имеются сани, и решил дойти до него и взять у него сани, для того чтобы увести газовый баллон и продать жителю с. ФИО2. После чего оставив баллон около ограды, он пошел к ФИО14 и попросил у него сани, которые тот ему дал. Взяв сани он пошел обратно к дому ФИО6 Когда подошел, то похищенный им баллон находился на том, же месте, где он его и оставлял до того как пойти к ФИО14 Он погрузил газовый баллон в сани и повез к ФИО15 с целью его продать. Он занёс газовый баллон в веранду дома ФИО15 После чего зашел к нему и предложил ему купить у него газовый баллон, на что он у него спросил : « Не краденный ли он?» Он ему сказал, что газовый баллон принадлежит ему. После чего тот за газовый баллон дал ему 200 рублей и две пачки сигарет «Максим». Сани, которые он брал у ФИО14 он сразу отнёс ему. Деньги в сумме 200 рублей он потратил на спиртное, а спиртное выпил. 2 две пачки сигарет «Максим», он выкурил.

Вину в совершении преступления признает полностью и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что 26 02.2011г. к ней вечером приходил её сосед Остапенков В.М. и она ему дала взаймы 100 рублей и он у неё оставил свой паспорт до возвращения долга. На следующий день утром к ней пришла ФИО12 и сказала что у неё на тёплой веранде нет одного газового баллона. Кроме ФИО1 к ней в это время больше никто не приходил. У неё два газового баллона, этот баллон она покупала более двадцати лет назад и в нём был газ. Для неё ущерб от кражи этого газового баллона незначителен, так как у неё дома есть ещё один газовый баллон и с учётом её материального положения, что она получает пенсию около 10000 рублей, иждивенцев у неё нет, она держит кур. Остапенкова В.М. она простила и просит его строго не наказывать.

Представитель потерпевшей ФИО6 B.C., пояснил, что его мать ФИО6 пенсионерка проживает одна по <адрес> № в с. ФИО2. Он приезжал к матери ДД.ММ.ГГГГ и видел что запасной газовый баллон стоял в теплой веранде на прежнем месте в правом углу от входа в теплую веранду около газовой плиты он к нему не был подключен. Данный газовый баллон мать покупала более двадцати лет назад, и этот газ с баллоном он брал в газовом хозяйстве в феврале месяце 2011 г.

ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что у неё украли газовый баллон с газом, после чего он сразу позвонил в милицию и сообщил о произошедшем, а сам выехал в с. ФИО2 к матери. Когда приехал к матери, то увидел, что около входных ворот дома матери на снегу был круглый след и возле него были следы подошвы обуви. Дома мать ему сказала что у неё похищен газовый баллон и что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил сосед Остапенков В.М. и она ему дала в долг 100 рублей, и он у неё оставил свой паспорт. Газовый баллон был ёмкостью 50 литров стоит 2 500 рублей, а газ который находился в баллоне стоит 600 рублей. У матери пенсия около 10000 рублей и у неё никого нет на иждивении, она ещё держит кур. Он Остапенкова В.М. простил и просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО12 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО6 и обратила внимание на круглый след и следы обуви на снегу находящиеся около её входных ворот дома. По дороге в дом на дорожке она также видела следы подошвы обуви, которые по рисунку сходились со следами находящимися за оградой дома. Зайдя на тёплую веранду дома, она заметила, что газового баллона, который находился, с правой стороны от входа нет. После чего она зашла в дом и об этом рассказала ФИО6, которая ей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у неё в доме был только сосед Остапенков В.М. которому она заняла 100 рублей, и он у неё оставил свой паспорт.

В оглашенных показаниях свидетель ФИО13 пояснила, чтоеё дочь ФИО7 проживает совместно с ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов её зять Остапенков В.М. принёс одну бутылку водки, которую она, её дочь ФИО7 и её зять Отсапенков В.М. распили. Потом она легла спать и проспала всю ночь. Чем занимался её зять Остапенков В. М. она сказать не может, так как была в состоянии алкогольного опьянения и легла спать. Проснулась только ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов Остапенков В.М. в это время лежал на кровати и спал.

Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему домой пришел Остапенков В.М. и попросил на 10 минут сани. Он ему отдал сани, а сам стал пить чай и через 10 минут Остапенков В.М. ему вернул его сани и ушёл.

Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ время точно он не помнит к нему пришел его сосед Остапенков В.М. и предложил купить у него газовый баллон, на что он согласился и купил у него газовый баллон за 200 рублей и за 2 пачки сигарет «Максим». Газовый баллон был наполнен газом. Остапенков ему говорил, что газовый баллон принадлежит ему. В последующем этот газовый баллон у него изъяли.

Документально его вина подтверждается следующими доказательствами;

При осмотре места происшествия в с. ФИО2 <адрес> указывается, что в 30 см. от входных ворот и в 1 м. от забора на снегу обнаружен объёмный вдавленный след круглой формы и в 18 см. от него на снегу имеется объемный вдавленный след подошвы обуви, он сфотографирован.. аналогичные следы обуви обнаружены за оградой возле входных ворот, на дорожке в ограде ведущей к двери веранды. Дверь дома без повреждений. В теплой веранде дома имеется след круглой формы, а напротив холодильника имеется газовая плита. Имеются фототаблицы.

При осмотре места происшествия из усадьбы дома по <адрес> № <адрес> с. ФИО2 в котором проживает свидетель ФИО14 изъяты металлические сани, они осмотрены.

При осмотре места происшествия из усадьбы дома по <адрес> в с. ФИО2 из гаража изъят газовый баллон с находящимся в нём газом, он осмотрен.

Протокол выемки у подозреваемого Остапенкова В.М. изъята кожаная обувь черного цвета, она осмотрена.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГтри следа подошвы обуви, зафиксированные в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на фото №, № и № в фототаблице к протоколу ОМП в с. ФИО2 <адрес> пригодны для сравнительного исследования по общим признакам. Данные следы могли быть оставлены полусапожком на левую ногу, изъятым у Остапенкова В.М. равно как и другой обувью, имеющей аналогичные размерные характеристики и рисунок протектора.

Суд с учётом позиции государственного обвинителя просившего в связи с тем что потерпевшая указывает на то что ущерб от кражи газового баллона для неё является незначительным с учётом её материального положения и того что у неё имеется ещё один газовый баллон исключить из объёма обвинения Остапенкова В.М. указание на причинение значительного ущерба потерпевшей и квалифицирующего признака « С причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия со ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ и квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ)

Подсудимый Остапенков В.М. свою вину полностью признаёт, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался подтвердив ранее данные им показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые последовательны и не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу и их суд признаёт правдивыми.

Так потерпевшая ФИО6 в своих показаниях подтверждает, что к ней домой приходил Остапенков В.М. и занимал 100 рублей в долг, а на следующий день была обнаружена кража газового баллона из веранды её дома. Она указывает что похищенный газовый баллон ею был приобретен более двадцати лет назад и ущерб от его кражи для неё не значителен, потому что у неё имеется ещё один газовый баллон и с учётом её материального положения, что у неё пенсия около 10000 рублей, нет иждивенцев и есть подсобное хозяйство.

Свидетель ФИО9, представитель потерпевшей ФИО11 поясняют о том, что они видели на снегу возле ограды дома ФИО6 круглый след и следы обуви, которые были и в ограде её дома к веранде дома. На тёплой веранде дома на месте не оказалось газового баллона. ФИО6 им сообщила, что накануне у неё был только Остапенков В.М. и что она ему заняла 100 рублей. Протоколом осмотра места происшествия подтверждается наличие указанных следов на территории усадьбы и возле усадьбы дома ФИО6, по заключению эксперта один из этих следов был оставлен полусапожком на левую ногу, изъятым у Остапенкова В.М.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в указанное время у него брал Остапенков В.М. сани и вскоре он их ему вернул. При осмотре места происшествия его усадьбы отражено, что у него там имеются такие сани.

Свидетель ФИО15 поясняет, что он купил в указанное время у Остапенкова В.М. газовый баллон, который был с газом. При осмотре места происшествия у него данный газовый баллон был изъят и осмотрен.

Таким образом, суд считает установленным, что Остапенков В.М. с корыстной целью и тайно похитил газовый баллон у ФИО6 и им распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Остапенкову В.М. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Остапенкова В.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Остапенкова В.М. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, суд относит последовательную дачу им признательных показаний, как активное способствование расследованию преступления, что потерпевшая и её представитель его простили и просят строго не наказывать, и что у него на иждивении имеется малолетний и несовершеннолетний ребенок.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывая, что Остапенков В.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания условно досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного что он совершил кражу одного газового баллона, который приобретался потерпевшей с её слов более 20 лет назад и стоимость которого для неё незначительна, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств его наказания указанных выше, а также что во время отбывания оставшейся не отбытой части условно досрочного освобождения значительная часть которого им уже отбыта он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей и её представителя, которые его простили и просят строго не наказывать, что у него на иждивении малолетний и несовершеннолетний дети считает возможным сохранить в отношении него условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остапенкова В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) и назначить ему наказание- 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ сохранить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Остапенкова В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства металлические сани, газовый баллон с находящимся в нём газом, кожаные ботинки по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова