ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кокса 13 мая 2011 года Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.; с участием государственного обвинителя: прокурора Усть-Коксинского района Бадина В.Н., подсудимого Казанцева Н.В., защитника Болговой Т.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Чернышовой Л.М., потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Казанцева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казанцев Н.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, во дворе <адрес>, между Казанцевым Н.В. и ФИО3 после совместного распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой у Казанцева Н.В. появились неприязненные отношения к ФИО3 и возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и предвидя их наступление, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Казанцев Н.В. находясь во дворе <адрес> умышленно нанес не менее двух ударов локтем по лицу в область нижней челюсти справа, перелом суставного отростка нижней челюсти слева, кровоподтек подглазничной области справа, расценивающиеся как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Подсудимый ФИО6, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны. Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ. С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцева Н.В.. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Казанцева Н.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казанцева Н.В. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается. Характеризуется Казанцев Н.В. по месту жительства удовлетворительно, УУМ ОВД по Усть-Коксинскому району отрицательно. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Казанцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Казанцева Н.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казанцева Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Казанцева Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий В.И. Манатов