ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Усть- Кокса 20 июня 2011г. Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Веселова ВМ, защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение №, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова ВМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в СПК « <данные изъяты>», главным энергетиком, проживающего <адрес> «А» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Веселов В.М. совершил незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011г. около 20 часов ФИО3 обратился к Веселову В.М. с просьбой о передаче ему для временного использования огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих Веселову В.М. на законных основаниях. В указанное время, находясь на усадьбе дома по <адрес> «А» <адрес> у Веселова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, которыми он владел на законных основаниях ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, 09 февраля 2011г. около 20 часов Веселов В.М. осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9,10,13 Федерального Закона « Об оружии» от 13.12. 1996 г № 150- ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, находясь на усадьбе дома по <адрес> «А» <адрес> незаконно, зная, что ФИО3 не имеет специального разрешения ( лицензии) на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, передал принадлежащее ему на законных правах огнестрельное оружие относящееся к категории нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х 39 мм. и являющееся охотничье- промысловым самозарядным карабином конструкции С.Г. Симонова ( ОП СКС) калибра 7,62х 39 мм, изготовленное заводским способом, пригодное для производства выстрелов и три патрона относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и являющихся охотничьими патронами калибра 7,62х 39 мм, для временного использования ФИО4 не имеющему специального разрешения ( лицензии) на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Веселов В.М. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Веселов В.М. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Веселова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Веселову В.М. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Веселова В.М., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веселова В.М. суд считает, полное признание вины, раскаяние в содеянном что у него имеется малолетний ребенок и что судимости он не имеет и преступление совершил средней тяжести. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веселова ВМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- один год шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Веселова В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство нарезное огнестрельное оружие № АТ 4579 калибра 7,62х39 мм являющееся охотничье - промысловым самозарядным карабином конструкции С.Г. Симонова ( ОП СКС) по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по Усть- Коксинскому району для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова