Кража имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры. Бадина В.Н.,

подсудимого Архипова Виталия Васильевича,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение , ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова ВВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архипов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 г. в с. Огнёвка Усть-Коксинского района Республики Алтай около 21 часа, у Архипова В.В. находящегося в ограде <адрес> возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей из помещения вышеуказанной квартиры принадлежащей ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей из помещения квартиры расположенной по <адрес>ёвка Усть-Коксинского района, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям Архипов В.В. 15 марта 2011 г. в <адрес>ёвка Усть-Коксинского района по ул. <адрес> <адрес> около 21 часа 20 минут, выстеклив два стекла в окне комнаты зала квартиры ФИО3, через оконный проём незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры откуда из помещения спальной комнаты тайно похитил 8 флаконов с настойкой зверобоя ёмкостью 100 мг. стоимостью 40 рублей за 1 штуку на сумму 320 рублей, 2 бутылки портвейна «777» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 115 рублей за 1 штуку на сумму 230 рублей, 3 бутылки пива «Жигулёвское» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 65 рублей за 1 штуку на сумму 195 рублей, 2 бутылки пива «Большая кружка» крепкое ёмкостью 1,5 литра стоимостью 90 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей, после чего Архипов В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел из холодильника расположенного в кухне квартиры принадлежащей ФИО3 расположенной в <адрес>ёвка <адрес> тайно похитил, 200 гр. колбасы «Армавирская» стоимостью 350 рублей за 1 кг., на сумму 70 рублей, 5 кг. фарша баранины стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 1000 рублей, 1 кг. яблок стоимостью 70 рублей за 1 кг., 1 трёхлитровую банку с вишнёвым вареньем стоимостью 300 рублей, 1 трёхлитровую банку с огурцами стоимостью 85 рублей, 1 литровую бутылку водки «Зелёная марка» стоимостью 230 рублей, 1 бутылку красного вина «Лидия» стоимостью 140 рублей, 1 бутылку ёмкостью 0,5 литра с настойкой на водке с чесноком стоимостью 120 рублей, далее Архипов В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел из мебельной стенки расположенной в помещении комнаты зала квартиры ФИО3, расположенной в <адрес>ёвка <адрес> тайно похитил денежные средства купюрами различного достоинства в сумме 13000 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4950 рублей, 1 золотую цепочку 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4950 рублей, 1 золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3300 рублей, 1 золотое кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4950 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел из помещения веранды квартиры принадлежащей ФИО3 расположенной в <адрес>ёвка <адрес>, Архипов В.В. тайно похитил 5 кг муки высшего сорта «Алейская» стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей в полимерном мешке не имеющим ценности, 6 кг. сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей в полимерном мешке не имеющим ценности, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 60 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из шифоньера расположенного в помещении спальной комнаты квартиры принадлежащей ФИО3 расположенной в <адрес>ёвка <адрес>, Архипов В.В. тайно похитил 1 двуспальный комплект постельного белья стоимостью 192 рубля, 2 полотенца стоимостью 72 рубля на сумму 144 рубля, после чего Архипов В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел из комнаты зала квартиры принадлежащей ФИО3 расположенной в <адрес>ёвка <адрес>, тайно похитил утюг «ROLSEN» стоимостью 550 рублей. Всего Архипов В.В. похитил товарно-материальных ценностей на сумму 22426 рублей и денежных средств 13000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым довёл свой преступный умысел до конца, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 35426 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Архипов В.В. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Архипов В.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт Архипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Архипову В.В. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Архипова В.В., который характеризуется посредственно, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явка с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, принёс извинение потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Архипова В.В., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года четыре месяца.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Архипова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу 4 флакона лосьона косметического « Зверобой», 1 бутылку пива « Жигулевское» ёмкостью 1,5 л. и 1 бутылку пива « Большая кружка» крепкое ёмкостью 1,5 л. возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Н.П. Булатова