Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-85/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                               12 мая 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Шатилова В.В.,

подсудимого Макарова Г.Н.,

защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевших ФИО1, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Чернышовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год пять месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Г.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Макаров Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> следовал по <адрес> в <адрес>, в условиях тёмного времени суток, включенного дальнего света фар, грунтового покрытия проезжей части, со скоростью 60 км/час, которая в данных дорожных и погодных условиях не обеспечивала безопасное управление автомобилем. В кабине автомобиля находился один.

В пути следования, двигаясь по <адрес> в <адрес>, Макаров Г.Н. проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту ПДД РФ, Правила) согласно которого - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение п. 2.7 (абзац 1) ПДД РФ согласно которого - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», не имея права управления транспортным средством и, не имея водительского удостоверения, в нарушение п. 2.I.I. ПДД РФ согласно которого - «Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временного разрешения», выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушив пункт 9.1 ПДД РФ согласно которого - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств.», двигаясь со скоростью около 60 км. в час по <адрес> в <адрес>, в нарушение пункта 1.3 ПДД РФ согласно которого - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» продолжая двигаться с прежней скоростью, не снизил скорость движения своего автомобиля до безопасной, которая позволила бы ему контролировать управление его автомобилем, в результате чего не справился с управлением и выехав на обочину дороги с левой стороны, в районе <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, где совершил наезд на пешеходов ФИО1, ФИО5, идущих по обочине дороги с левой стороны в попутном направлении.

В результате совершенного Макаровым Г.Н. дорожно-транспортного происшествия ФИО5, получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; сотрясение головного мозга, раны лобной области; открытых оскольчатых переломов болыдеберцовой и малоберцовой костей справа, большеберцовой кости слева в средней трети со смещением отломков, ран обеих голеней; разрыва мочевого пузыря, расценивающиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающий непосредственную угрозу для жизни вызвавшими значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. ФИО1, получил телесные повреждения в виде раны теменной области справа; закрытого поперечного перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, кровоподтёка правого бедра; закрытого поперечного перелома обеих костей правой голени со смещением отломков, расценивающиеся как вызывающие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода оказания (не оказания) медицинской помощи.

Своими вышеуказанными действиями по управлению транспортного средства Макаров Г.Н. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими тяжкими последствиями:

-п. 10.1«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п. 2.7 (абзац 1) «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»

п. 2.1.1.«Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временного разрешения».

п. 9.1«Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8 а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств».

-1.3«Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

Подсудимый Макаров Г.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшего не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Г.Н. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Г.Н. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова Г.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Характеризуется по месту жительства Макаров Г.Н. удовлетворительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Макарову Г.Н. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, просивших не лишать его свободы, молодой возраст Макарова Г.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления Макарова Г.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ, и считает возможным, с учетом указанных обстоятельств, не отменять условное осуждение по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 к подсудимому Макарову Г.Н. в сумме 350 000 рублей в качестве возмещения причиненного имущественного вреда, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Приговор Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Макарова Г.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока.

Меру пресечения Макарову Г.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Макарова Григория Николаевича в пользу ФИО1 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательство - автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> вернуть Макарову Г.Н., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   В.И. Манатов