Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-126/2011                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                             11 июля 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.;

подсудимого Макарова Д.Е.,

защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца н.п. Язовая, <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Д.Е. незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у Макарова Д.Е., передвигавшегося верхом на лошади в районе урочища «Бухарское» на территории Верх-Уймонского сельского поселения, <адрес>, Российской Федерации и нарушившего режим (правила пересечения) российско-казахстанской государственной границы с нарезным огнестрельным оружием и боеприпасами, возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 21 часа 20 минут Макаров Д.Е., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий виде нарушения требований ст.ст. 9,10,13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, предусмотренного на территории Российской Федерации, углубился на территорию Российской Федерации на расстояние около 4 километров от государственной границы Российской Федерации в северо-восточном направлении, где находясь на территории Верх-Уймонского сельского поселения, <адрес>, в районе слияния рек «Тихая» и «Таловочка» незаконно осуществлял ношение оружия серии <данные изъяты> являющегося огнестрельным оружием - комбинированным двуствольным охотничьим ружьем модели «<данные изъяты> верхний ствол нарезной калибра 5,6 мм, нижний ствол гладкий 28 калибра, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрелов верхним и нижним стволом, и один патрон калибра 5,6 мм - 5,6 мм-й винтовочный патрон кольцевого воспламенения, являющийся боеприпасом к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию (винтовка <данные изъяты> комбинированным ружьям ИЖ-56 и другим), изготовленный заводским способом и пригодный для производства выстрела.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут сотрудниками пограничного управления ФСБ России по <адрес> при нарушении режима (правил пересечения) российско-казахстанской государственной границы на территории Верх-Уймонского сельского поселения, <адрес> в районе слияния рек «Тихая» и «Таловочка» на расстоянии около 4 километров от государственной границы Российской Федерации в северо - восточном направлении на территории Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность, был выявлен и задержан Макаров Д.Е. у которого было изъято незаконно переносимое оружие серии <данные изъяты> являющееся огнестрельным оружием - комбинированным двуствольным охотничьим ружьем модели «<данные изъяты> верхний ствол нарезной калибра 5,6 мм, нижний ствол гладкий 28 калибра, изготовленным заводским способом и пригодным для производства выстрелов верхним и нижним стволом и один патрон калибра 5,6 мм-5,6 мм-й <данные изъяты> карабином <данные изъяты> комбинированным ружьям ИЖ-56 и другим), изготовленный заводским способом и пригодный для производства выстрела. Таким образом, Макаров Д.Е. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение оружия и боеприпасов до конца.

Подсудимый Макаров Д.Е. в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.Е. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.Е. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова Д.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Д.Е., судом не установлено.

Характеризуется Макаров Д.Е. по месту жительства положительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Макарову Д.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Макарова Д.Е. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в видедвух летлишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год без штрафа.

Меру пресечения Макарову Д.Е. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие серии «<данные изъяты> являющееся - комбинированным двуствольным охотничьим ружьем модели «<данные изъяты> и один патрон калибра 5,6 мм по вступлении приговора в законную силу передать в МВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  В.И. Манатов