Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-122/2011                                                          ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                                22 июня 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: прокурора Усть-Коксинского района Бадина В.Н.;

подсудимого Шешукова Ю.А.;

защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение , ордер ;

а также потерпевшей ФИО3,

при секретаре Чернышовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шешукова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, в браке не состоящего, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.<данные изъяты> УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 29 дней,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шешуков Ю.А. незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ Шешуков Ю.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> подошел к <адрес>, расположенной по <адрес>, где проживает ФИО3, которая находилась в квартире. В это время у Шешукова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3 против воли последней, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения конституционного права ФИО3 на неприкосновенность жилища в нарушение ст.25 Конституции РФ, согласно которой «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения» и, желая этого, Шешуков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ в раме окна веранды <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, выставил три стекла и открыто, самовольно, незаконно против воли, проживающей в данной квартире ФИО3, через окно проник на веранду её квартиры, тем самым, нарушив неприкосновенность её жилища.

Подсудимый Шешуков Ю.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Шешуков Ю.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Шешукова Ю.А. по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шешукова Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шешукова Ю.А., судом не установлено.

Характеризуется Шешуков Ю.А. по месту жительства и МОБ ОВД по <адрес> отрицательно.

Суд учитывая, что Шешуков Ю.А. в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание осужденного, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать Шешукова Ю.А., считает возможным сохранить Шешукову Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, учитывая, что Шешуков Ю.А. не имеет постоянного места работы, трудоспособен, не является инвалидом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту назначает Шешукову Ю.А. наказание в виде обязательных работ, судом также учтено влияние наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шешукова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения Шешукову Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить.

Вещественные доказательства - два следа рук по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                  В.И. Манатов