Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина     В.Н.,

подсудимой Горемыкиной ФИО7,

защитника Устиновой Е.П.,

представившей удостоверение № 941, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Горемыкиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двух малолетних и несовершеннолетнего детей, работающей в сельской администрации Талдинского сельского поселения, главным бухгалтером, проживающей по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горемыкина С.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения

при следующих обстоятельствах:

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ главы сельской администрации Талдинского сельского поселения Горемыкина С.М. назначена на должность главного бухгалтера сельской администрации Талдинского сельского поселения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок в соответствии с трудовым договором <данные изъяты>

В соответствии с п. 1 должностной инструкции ведения и организации бухгалтерского учета по сельской администрации Талдинского сельского поселения главный бухгалтер сельской администрации Талдинского сельского поселения Горемыкина С.М. несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, а также своевременное предоставление достоверной бухгалтерской отчетности.

Являясь главным бухгалтером сельской администрации Талдинского сельского поселения Горемыкина С.М., наделенная административно-хозяйственными полномочиями, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Коксинского <адрес> у Горемыкиной С.М., имеющей право на получение субсидий, выделяемых и выплачиваемых управлением по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>», гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств свыше суммы субсидии, соответствующей ее доходам, путем обмана, с использованием своего служебного положения, сотрудников Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>», а именно путем предоставления в указанное учреждение справки с заведомо ложными сведениями о размере своей заработной платы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, движимая корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, используя служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, по <адрес> в <адрес>, главный бухгалтер сельской администрации Талдинского сельского поселения Горемыкина С.М., используя своё служебное положение, умышленно в справке о заработной плате и других доходах указала заведомо ложные сведения о ежемесячном размере своей заработной платы, путем занижения размера дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горемыкина С.М. в своей справке о заработной плате и других доходах от ДД.ММ.ГГГГ указала доходы за указанный период в размере 24121, 20 рублей, тогда как в действительности они составляли 50828,71 рублей, то есть, умышленно занизила ежемесячный размер своей заработной платы с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения по <адрес> 2 в <адрес>, главный бухгалтер сельской администрации Талдинского сельского поселения Горемыкина С.М., используя свое служебное положение, поставила в своей справке о заработной плате и других доходах от ДД.ММ.ГГГГ свою подпись в графе «главный бухгалтер» и предоставила данную справку на подпись главе сельской администрации Талдинского сельского поселения ФИО4, которая в виду доверительных отношений к ней, оформившихся за годы службы, не проверяя достоверность дохода указанного в ее справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала данную справку. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов Горемыкина С.М., находясь в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения по <адрес> в <адрес>, используя свое служебное положение, поставила оттиск круглой печати Талдинского сельского поселения в своей справке от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате и других доходах, тем самым подтвердила ложные сведения в указанной справке.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов данную справку Горемыкина С.М., используя свое служебное положение, предоставила в отделение по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>», расположенное по <адрес>, где в соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений и документов и поставила свою подпись в заявлении на предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Передав справку с заведомо ложными сведениями Горемыкина С.М., тем самым обманула сотрудников отделения по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>» относительно своих фактических доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании этой справки Управлением по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>» была начислена и выплачена Горемыкиной С.М. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в общей сумме 9744, 96 рублей, из них излишне выплачена денежная сумма в размере 8091, 03 рубль.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ главный бухгалтер сельской администрации Талдинского сельского поселения Горемыкина С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, движимая корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, используя служебное положение, в период времени с 8 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> в <адрес> Горемыкина С.М. умышленно в справке о заработной плате и других доходах указала заведомо ложные сведения о ежемесячном размере своей заработной платы, путем занижения размера дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горемыкина С.М. в своей справке о заработной плате и других доходах от ДД.ММ.ГГГГ указала доходы за указанный период в размере 36304, 38 рублей, тогда как в действительности они составляли 56620,93 рублей, то есть, умышленно занизила ежемесячный размер своей заработной платы с целью получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения по <адрес> в <адрес>, Горемыкина С.М., используя свое служебное положение, поставила в своей справке о заработной плате и других доходах от ДД.ММ.ГГГГ свою подпись в графе «главный бухгалтер» и предоставила данную справку на подпись главе сельской администрации Талдинского сельского поселения ФИО4, которая в виду доверительных отношений к ней, оформившихся за годы службы, не проверяя достоверность дохода указанного в ее справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала данную справку. Сразу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 16 часов Горемыкина С.М., находясь в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения по <адрес> в <адрес>, поставила оттиск круглой печати Талдинского сельского поселения в своей справке от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате и других доходах, тем самым подтвердила ложные сведения в указанной справке.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Горемыкина С.М., используя свое служебное положение, предоставила в отделение по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>», расположенное по <адрес>, данную справку и необходимый пакет документов, для получения указанной субсидии, где в соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений и документов и поставила свою подпись в заявлении на предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Передав справку с заведомо ложными сведениями Горемыкина С.М., тем самым обманула сотрудников отделения по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>» относительно своих фактических доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании этой справки Управлением по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>» была начислена и выплачена Горемыкиной СМ. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в общей сумме 5560, 52 рублей. В результате мошеннических действий Горемыкиной С.М. была выплачена денежная сумма субсидии в размере 5560, 52 рубль, принадлежащих бюджету <адрес>. При действительных доходах Горемыкиной С.М. данная субсидия в размере 5560, 52 рублей ей не полагалась.

Таким образом, Горемыкина С.М., используя служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обманным путем похитила денежные средства, принадлежащие бюджету <адрес> на общую сумму 13651, 58 рубль, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму бюджету <адрес> в лице Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>», после чего распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

        В судебном заседании подсудимая Горемыкина С.М. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью и с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

    Защитник подсудимой поддержала её ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, удостоверился, что Горемыкина С.М. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ею ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт виновной Горемыкину С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. ( В редакции от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ)

При назначении наказания подсудимой Горемыкиной С.М. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Горемыкиной С.М., которая характеризуется исключительно положительно, смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающие обстоятельства её наказания, явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, что в содеянном она раскаивается, добровольно возместила ущерб, имеет двух малолетних и несовершеннолетнего детей, ранее не судима, административных правонарушений не совершала.

Отягчающих обстоятельств её наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Горемыкиной С.М., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горемыкину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г № 26- ФЗ ) и назначить ей наказание - два года пять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Горемыкину С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественные доказательства; личное дело Горемыкиной С.М, справки о заработной плате и других доходах Горемыкиной С.М. от 10.09 2008г. по 31.03.2009г., папку с расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями 2008г.,2009г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Н.П. Булатова