ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимой Титовой О.С., защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение № 06, ордер, при секретаре Гороховой Л.Н., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Титовой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Титова О.С. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, в <адрес> в кухне <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, между Титовой О.С. и её сожителем ФИО4 произошла ссора, в результате которой у Титовой О.С. возникли личные неприязненные отношения к ФИО4 и возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО4, Титова О.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь в <адрес> в ходе ссоры, умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и предвидя их наступление, Титова О.С. высказывая в адрес ФИО4слова угрозы убийством:- «Зарежу», взяла со стола нож и умышленно нанесла один удар ножом в спину в область лопатки слева ФИО4, причинив ему ранение с повреждением кожи и мышц спины без проникновения в грудную клетку. Угрозу убийством ФИО4, воспринимал реально, опасался за своюжизнь и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Титова О.С. была агрессивно настроена против него, находилась в состоянии алкогольного опьянения, свои действия неконтролировала и умышленно нанесла удар ножом в спину. В судебном заседании подсудимая Титова О.С. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью и с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимой поддержала её ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Титова О.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ею ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Титову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимой Титовой О.С. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Титовой О.С., которая по месту жительства характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие обстоятельства её наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Титовой О.С. суд считает её полное признание вины, раскаяние в содеянном, что потерпевший её простил и просит строго не наказывать, суд также учитывает её пенсионный возраст, что с 2007г. она не совершает административных правонарушений. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд учитывая конкретные обстоятельства дела, что ею совершено преступление небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Титовой О.С. и принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств её наказания указанных выше, а также мнение потерпевшего, который её простил и просит строго не наказывать и требования ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титову О.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание- один год три месяца лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Титову О.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденной. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова