Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-135/2011              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                           05 августа 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимого Головина А.В.,

защитника Болгова Л.В. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М.., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головина Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Головин А.В. находился около загона для содержания скота, расположенного на усадьбе <адрес> в <адрес>, где увидел теленка принадлежащего ФИО5, который пришел совместно с принадлежащей Головину А.В. коровой к вышеуказанному загону для содержания скота и у Головина А.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение теленка, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, зная что действует незаконно и, желая этого, из корыстных побуждений с целью наживы, убедившись в том, что за ним никто но наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Головин А.В. загнал теленка принадлежащего ФИО5, в загон для содержания скота, расположенный на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, а затем в хозяйственную постройку, находящуюся на территории загона для содержания скота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение теленка, принадлежащего ФИО5, Головин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришел в хозяйственную постройку, где принесенным из дома ножом зарезал теленка, принадлежащего ФИО5 стоимостью 3000 рублей на мясо. Мясом похищенного теленка в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Головин А.В. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Головин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый Головин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ему понятны.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Головин А.В. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Головина А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Головина А.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Головина А.В., судом не установлено.

Характеризуется ФИО4 по месту жительства отрицательно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного Головиным А.В. преступления, его личности, суд назначает Головину А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции Закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Головина А.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в видедвух летлишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Головина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока.

Меру пресечения Головину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: голову, шкуру теленка, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей ФИО5, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     В.И. Манатов