Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Доготарь Георгия Михайловича,

защитника Ивановой Н.П.,

представившей удостоверение , ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также представителе потерпевшего ФИО9,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Доготарь ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Молдавской ССР, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч.3 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Доготарь Г.М. совершил два события, каждое в отдельности мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым Договором Доготарь Г.М. являлся исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»

В соответствии с п.п. 14.2.1 ст. 14 Устава ООО «<данные изъяты>» Доготарь Г.М. осуществлял руководство текущей деятельностью ООО «<данные изъяты>»; в соответствии с. п.п.14.2.3 ст.14Устава ООО «<данные изъяты>», без доверенности действовал от имени ООО «<данные изъяты>», в том числе представлял его интересы и совершал сделки; издавал приказы о назначении на должности работников ООО «<данные изъяты>», об их переводе и увольнении.

Являясь исполнительным директором ООО «<данные изъяты>», осуществляя управленческие функции в данной организации, используя свое служебное положение Доготарь Г.М., совершил преступление при следующих

обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между ГУ «Центр занятости населения Усть-Коксинскогорайона» и ООО «<данные изъяты>» в лице исполнительного директора Доготарь Г.М. заключен договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ», в целях реализации программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда <адрес> в 2009 году, утвержденной Постановлением Правительства РА от ДД.ММ.ГГГГ .

В соответствии с п.п. 2.1.4 Договора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доготарь Г.М. предоставлял в ГУ ЦЗН <адрес> заявки на участие в организации общественных работ и организовал 8 временных рабочих мест; представлял в ГУ ЦЗН <адрес> в Центр заявки на участие в организации общественных работ, временного трудоустройства с указанием периода на который планируется организация общественных работ, временного трудоустройства. В соответствии с п.п. ДД.ММ.ГГГГ. Договора Доготарь Г.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял ежемесячно до 15 числа справку Банка о состоянии расчетного счета о наличии неоплаченных документов и других претензий к счету, справку о произведенных начислений заработной платы, начислений на фонд оплаты труда, табели учета рабочего времени участников указанных работ, акты выполненных работ. В свою очередь, ГУ ЦЗН <адрес> в соответствии с п.3.2 и п.3.3 Договора на основании предоставленных документов производило расчет сумм возмещения затрат на организацию и проведение указанных работ, и перечисляло федеральные бюджетные денежные средства на расчетный счет ООО «Гагарка» в сумме 168072,48 рублей.

Во исполнение Договора, Доготарь Г.М. ДД.ММ.ГГГГ издал приказ о временном трудоустройстве ФИО5 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общественные работы.

В период с конца апреля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 фактически не выполнял работ в ООО «<данные изъяты>», прекратив трудовые отношения по собственному желанию

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;., достоверно зная о том, что ФИО5 не осуществлял выполнение трудовых обязанностей в ООО «Гагарка» в период с конца апреля по ДД.ММ.ГГГГ, а бюджетные денежные выплаты последнему были предусмотрены по Договору за май 2010 г. в сумме 6759 рублей года и за июнь 2010 г. в сумме 2575, 33 рублей, Доготарь Г.М. решил обманным путем, с использованием своего служебного положения исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», совершить хищение указанных бюджетных средств на общую сумму 9334, 33 рублей. С этой целью Доготарь Г.М. вовлек в совершение указанного преступления главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО8

Согласно своей роли в совершении преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО «<данные изъяты>» расположенное по <адрес> ФИО8 заполнила табель учета использованного рабочего времени, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за май 2010 года, в котором умышленно, с целью хищения бюджетных средств путем обмана группой лиц по предварительному сговору с Доготарь Г.М., указала заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 выполнял свои трудовые обязанности в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Доготарь Г.М., используя свое служебное положение исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», согласно своей роли, в этотже период времени утвердил указанные документы. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 предоставила данные документы в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

Таким образом, Доготарь Г.М. и ФИО8 обманули сотрудников ГУ ЦЗН <адрес> относительно выполнения ФИО5 работ в ООО «<данные изъяты>».

Сотрудники ГУ ЦЗН <адрес> поверили Доготарь Г.М. и ФИО8 и на основании представленных ими табеля учета использованного рабочего времени, справки о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ, ДД.ММ.ГГГГ произвели перечисление денежных средств по Договору в сумме 6759 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале АКБ «Ноосфера» ЗАО в <адрес> для выплаты ФИО5 за май 2010 г., ФИО13 Г.Г. и Доготарь Г.М. похитили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГУ ЦЗН <адрес> материальный ущерб в сумме 6759 рублей.

С целью придания видимости законности своих действий, ФИО8, действуя совместно и согласованно с Доготарь Г.М., произвела необходимые удержания в сумме 2667 рублей с перечисленной ФИО5 выплаты и начислила последнему для получения в кассе ООО «<данные изъяты>» по платежной ведомости 4092 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, действуя совместно и согласованно с Доготарь Г.М., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного но <адрес>, сфальсифицировала подпись ФИО5 в платежной ведомости за май 2010 г. о получении последним в кассе ООО «<данные изъяты>» денежных средств в размере 4092 рублей.

Согласно своей роли в совершении преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доготарь Г.М., используя свое служебное положение исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» утвердил указанную платежную ведомость. В свою очередь ФИО8, согласно своей роли в совершении преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенное по <адрес> указанную подложную платежную ведомость за май 2010 г., в которой указаны заведомо ложные сведения о получении ФИО5 денежных средств в сумме 4092 рубля.

Также, согласно своей роли в совершении преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО «<данные изъяты>» расположенное по <адрес>, ФИО8 заполнила табель учета использованного рабочего времени, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за июнь 2010 г., в котором умышленно, с целью хищения бюджетных средств путем обмана группой лиц по предварительному сговору с Доготарь Г.М., указала заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 выполнял свои трудовые обязанности в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Доготарь Г.М., используя свое служебное положение исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» согласно своей роли в этот же период времени утвердил указанные документы. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 предоставила данные документы в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>.

Таким образом, Доготарь Г.М. и ФИО8 обманули сотрудников ГУ ЦЗН <адрес> относительно выполнения ФИО5 работ в ООО «<данные изъяты>».

Сотрудники ГУ ЦЗН <адрес> поверили Доготарь Г.М. и ФИО8 и на основании представленных ими табеля учета использованного рабочего времени, справки о произведенных начислениях заработной платы, ДД.ММ.ГГГГ произвели перечисление денежных средств по Договору в сумме 2575,33 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале АКБ «<данные изъяты>» ЗАО в <адрес> для выплаты ФИО5 за июнь 2010 г., которые ФИО8 и Доготарь Г.М. похитили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГУ ЦЗН <адрес> материальный ущерб в сумме 2575,3.3 рублей.

С целью придания видимости законности своих действий, ФИО8, действуя совместно и согласованно с Доготарь Г.М., произвела необходимые удержания в сумме 932, 33 рублей с перечисленной ФИО5 выплаты и начислила последнему для получения в кассе ООО «<данные изъяты>» по платежной ведомости 1643 рубля. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, действуя совместно и согласованно с Доготарь Г.М., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> сфальсифицировала подпись ФИО5 в платежной ведомости за июнь 2010 г. о получении последним в кассе ООО «Гагарка» денежных средств в размере 1643 рублей.

Согласно своей роли в совершении преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доготарь Г.М., используя свое служебное положение исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», утвердил указанную платежную ведомость. В свою очередь ФИО8, согласно своей роли в совершении преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставила в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес> указанную подложную платежную ведомость за июнь 2010 г., в которой указаны заведомо ложные сведения о получении ФИО5 денежных средств в сумме 1643 рублей, тем самым Доготарь Г.М. и ФИО8 обманули сотрудников ГУ ЦЗН <адрес> относительно выполнения ФИО5 работ в ООО «<данные изъяты>»

Таким образом, Доготарь Г.М. и ФИО8 обманным путем похитили денежные средства федерального бюджета в сумме 9334, 33 рублей, причинив тем самым ГУ ЦЗН <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, являясь исполнительным директором ООО «<данные изъяты>», осуществляя управленческие функции в данной организации, используя свое служебное положение Доготарь Г.М., совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между ГУ «Центр занятости населения <адрес>» и ООО «<данные изъяты> в лице исполнительного директора Доготарь Г.М. заключен договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан ищущих работу, а так же работников в случае угрозы массового увольнения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ», в целях реализации программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда <адрес> в 2009 г., утвержденной Постановлением Правительства РА от ДД.ММ.ГГГГ .

В соответствии с п.п. 2.1.4 Договора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доготарь Г.М. предоставлял в ГУ ЦЗН <адрес> заявки на участие в организации общественных работ и организовал 6 временных рабочих мест; представлял в ГУ ЦЗН <адрес> в Центр заявки на участие в организации общественных работ, временного трудоустройства с указанием периода на который планируется организация общественных работ, временного трудоустройства. В соответствии с п.п. ДД.ММ.ГГГГ. Договора Доготарь Г.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ предоставлял ежемесячно до 15 числа справку Банка о состоянии расчетного счета о наличии неоплаченных документов и других претензий к счету, справку о произведенных начислений заработной платы, начислений на фонд оплаты труда, табели учета рабочего времени участников указанных работ, акты выполненных работ. В свою очередь, ГУ ЦЗН <адрес> в соответствии с п.3.2 и п.3.3 Договора на основании предоставленных документов производило расчет сумм возмещения затрат на организацию и проведение указанных работ, и перечисляло федеральные бюджетные денежные средства на расчетный счет ООО «Гагарка» в сумме 121662 рублей.

Во исполнение Договора, Доготарь Г.М. ДД.ММ.ГГГГ издал приказ о временном трудоустройстве ФИО6 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общественные работы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 фактически не выполнял работ в ООО «<данные изъяты>», прекратив трудовые отношения по собственному желанию

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что ФИО6 не осуществлял выполнение трудовых обязанностей в ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а бюджетные денежные выплаты последнему были предусмотрены по Договору за июнь 2010 г. в сумме 6759 рублей Доготарь Г.М. решил обманным путем, с использованием своего служебного положения исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», совершить хищение указанных бюджетных средств. С этой целью Доготарь Г.М. вовлек в совершение указанногопреступления главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО8

Согласно своей роли в совершении преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ООО «<данные изъяты>» расположенное по <адрес> ФИО8 заполнила табель учета использованного рабочего времени, справку о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ за июнь 2010 г., в котором умышленно, с целью хищения бюджетных средств путем обмана группой лиц по предварительному сговору с Доготарь Г.М., указала заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 выполнял свои трудовые обязанности в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Доготарь Г.М., используя свое служебное положение исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», согласно своей роли, в этот же период времени утвердил указанные документы. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 предоставила данные документы в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенное по <адрес>.

Таким образом, Доготарь Г.М. и ФИО8 обманули сотрудников ГУ ЦЗН <адрес> относительно выполнения ФИО6 работ в ООО «<данные изъяты>».

Сотрудники ГУ ЦЗН <адрес> поверили Доготарь Г.М. и ФИО8 и на основании представленных ими табеля учета использованного рабочего времени, справки о произведенных начислениях заработной платы и начислений на фонд оплаты труда участников временных (общественных) работ, ДД.ММ.ГГГГ От. произвели перечисление денежных средств по Договору в сумме 6759 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в филиале АКБ «Ноосфера» ЗАО в <адрес> для выплаты ФИО6 за июнь 2010 г., которые ФИО8 и Доготарь Г.М. похитили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым ГУ ЦЗН <адрес> материальный ущерб в сумме 6759 рублей.

С целью придания видимости законности своих действий, ФИО8, действуя совместно и согласованно с Доготарь Г.М., произвела необходимые удержания в сумме 1173 рублей с перечисленной ФИО6 выплаты и начислила последнему для получения в кассе ООО «<данные изъяты>» по платежной ведомости 5586 рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, действуя совместно и согласованно с Доготарь Г.М., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, сфальсифицировала подпись ФИО6 в платежной ведомости за июнь 2010 г. о получении последним в кассе ООО «<данные изъяты>» денежных средств в размере 5586 рублей.

Согласно своей роли в совершении преступления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доготарь Г.М., используя свое служебное положение исполнительного директора ООО «Гагарка» утвердил указанную платежную ведомость. В свою очередь ФИО8, согласно своей роли в совершении преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставила в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенное по <адрес> указанную подложную платежную ведомость за июнь 2010 г., в которой указаны заведомо ложные сведения о получении ФИО6 денежных средств в сумме 5586 рублей, тем самым Доготарь Г.М. и ФИО8 обманули сотрудников ГУ ЦЗН <адрес> относительно выполнения ФИО6 работ в ООО «<данные изъяты>».

Таким образом, Доготарь Г.М. и ФИО8 обманным путем похитили денежные средства федерального бюджетав сумме 6759 рублей, причинив тем самым ГУ ЦЗН <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

     В судебном заседании подсудимый Доготарь Г.М. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что Доготарь Г.М. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт виновным Доготарь Г.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, события в период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по каждому в отдельности.)

Постановлением от 22. 08. 2011 г. Усть- Коксинского районного суда ФИО8 по ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием и в отношении неё производство по делу прекращено.

При назначении наказания подсудимому Доготарь Г.М. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Доготарь Г.М., который характеризуется исключительно положительно, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явка с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, добровольно возместил ущерб, представитель потерпевшего его простил и просит строго не наказывать, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Доготарь Г.М., тяжести совершенных преступлений, требований ст. 62 УК РФ и имущественного положения осужденного и его семьи, мнения представителя потерпевшего, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным назначить ему минимально возможное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доготарь Георгия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( В редакции от 07.03.2011г. № 26- ФЗ, событие с 01.06.2010г. по 15.07.2010г. ) и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ, событие с 01.05.2010г. по 15.07.2010г. ) - штраф в размере ста тысяч рублей в доход государства,

По ч.3 ст. 159 УК РФ ( В редакции от 07.03.2011г., событие с 01.06.2010г по 15.07.2010г. ) - штраф в размере ста тысяч рублей в доход государства.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- штраф в размере ста пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу платежные ведомости за май, июнь 2010г ( 2 шт.), справки о произведенных начислений заработной платы и начислений на фонд оплаты труда, табель учёта использования рабочего времени за июнь 2010г. ( 2 шт.), папку скоросшиватель « АКБ <данные изъяты>», папку скоросшиватель с кассовыми документами ООО « <данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Н.П. Булатова