Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кокса                                                                                             07 апреля 2011г.

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Казанцевой М.И.,

подсудимого Анисимова И.А.,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшем ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисимова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Анисимов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

         17 ноября 2010г. около 17 часов в с. Нижний Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай Анисимов И.А. находился в доме по <адрес> , где распивал спиртные напитки совместно с ФИО9, ФИО11, ФИО16, ФИО10 и ФИО12 После распития спиртных напитков между Анисимовым И.А. и ФИО9 возникла ссора, в ходе которой у Анисимова И.А. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, находящемуся на кухне в этом же доме по <адрес> в с. Нижний Уймон Усть-Коксинского района.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, Анисимов И.А. на почве возникших личных неприязненных отношений 17 ноября 2010г. около 17 часов, находясь в кухне дома по <адрес> в с. Нижний Уймон Усть-Коксинского района, взял лежащий на буфете нож, длиной 230 мм., клинок размером 115мм. х18,5мм. х 2,2 мм., и, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, и желая наступления этих последствий, умышленно нанёс один удар в область спины ФИО9

В результате преступных действий Анисимова И.А. ФИО9 была причинена рана нижней части спины слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, которая расценивается, как повреждение, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью, чем довёл свой преступный умысел до конца.

         Подсудимый Анисимов И.А. в судебном заседании свою вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается и пояснил, что 17 ноября 2010г. утром его сожительница уехала в с. Усть- Кокса, а он купил в магазине вина и по дороге встретился с ФИО9, ФИО11, ФИО10, которые пошли помогать ФИО16 вывезти сено, за что тот с ними рассчитается. Он им сказал, если у них что будет выпить, чтобы они приходили к нему домой. Около 13-14 часов они пришли к нему с водкой, которую он с ними стал употреблять. Около 3 часов дня домой вернулась сожительница ФИО12, которая с ними употребляла спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО16 ушел за спиртным, сожительница ушла в другую комнату спать, а он был сильно пьяный и стал говорить, чтобы все уходили. ФИО9 согласился уйти, но только после того, как придёт ФИО16 с водкой. После чего он стал выгонять ФИО9, как это он делал, точно не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. Помнит, что тот сидел на корточках возле печи и он, подойдя к нему, толкнув его в плечо, стал поднимать за одежду, чтобы вытолкнуть из дома. ФИО9 его оттолкнул от себя, от чего он отлетел к буфету, при этом ни обо что не ударялся. Когда уперся рукой на буфет, то ему под руку попался нож, который он взял машинально. Подойдя к ФИО9 сзади, когда он сидел спиной к нему на корточках возле печи и курил, он ткнул ему ножом в область спины, после чего испугался и нож бросил то ли на буфет, то ли на стол. ФИО9 на улицу вывели ФИО10 и ФИО11, позже его увезли в больницу. Ножом он ткнул ФИО9 потому, что ему стало обидно, что не смог выгнать его из дома, а сам от его толчка отлетел и поэтому разозлился на него.

        При проверке показаний на месте происшедшего в ходе судебного заседания он уточнил, что ФИО9 сидел возле печки на корточках лицом к печи и к нему спиной, ФИО10 сначала сидел на тумбочке, а потом пересел к печи и находился рядом с ФИО9 Когда он стал их выгонять из дома, то ФИО9 сказал что не пойдет, а будет ждать ФИО16 Тогда он к нему подошел и за одежду стал его поднимать и тормошить, чтобы он уходил, ФИО9 его оттолкнул от себя, от чего он отлетел в угол к буфету и при этом он не ударялся, он не может пояснить, как он взял в руки нож, но понимал, что в руки он взял, именно, нож, с которым и подошел к ФИО9, сидящему у печи к нему спиной. На каком расстоянии от него был ФИО9, он не помнит и воспроизвести, как, именно, нанёс удар ему ножом в спину, не может, потому что был в сильном алкогольном опьянении.

Согласно протоколу явки с повинной, написанной собственноручно Анисимовым И.А., усматривается, что 17.11.2010г. он в своём доме употреблял спиртное с ФИО9 Николаем, ФИО9 Александром, ФИО10 Станиславом, Табакаевым и, когда приехала жена, он ей тоже налил спиртное. Когда выпили всю водку, он сильно опьянел и собрался спать, сказал мужикам уходить, все собрались уходить, а Николай сказал, что дома его пьяного не пустят и он не уйдет. Он начал его выталкивать, но сил не хватило. После чего он решил его напугать, взял нож и ткнул Николая один раз в область спины. После чего тот ушел, а он уснул.

В оглашенных показаниях в части противоречий, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он аналогично пояснял, что, когда он попытался выпроводить ФИО9 из дома, тот от него отмахнулся и толкнул его. После чего он оказался возле буфета, разозлился и взял лежащий на буфете нож и им ударил ФИО9, подтвердив их правильность в судебном заседании.

         Виновность подсудимого Анисимова И.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

         Потерпевший ФИО9 пояснил, что 17.11.2010г. встретил возле магазина своего знакомого ФИО21, с которым опохмелился и ушел от него. По дороге он встретил Анисимова И.А., ФИО10 и ФИО11, и они пошли к ФИО16, чтобы привезти тому сено, за что он с ними рассчитается. Анисимов И.А. им предложил после этого прийти к нему домой, если у них будет что-нибудь выпить. После того, как они привезли сено ФИО16, он с ними рассчитался водкой и вместе с ними он пришел домой к Анисимову И.А. Когда употребляли спиртное, пришла домой сожительница Анисимова И.А., которая тоже с ними пила водку. Когда спиртное закончилось, ФИО16 пошел за водкой в магазин, а они сидели и ждали его. Он сидел с ФИО10 возле печки на корточках и курил, брат ФИО11 сидел за столом и дремал, а сожительница Анисимова И.А. ушла в другую комнату. Анисимов И.А. стал кричать им, чтобы шли домой. Он ему сказал, что ФИО16 нет, что будут его ждать и пока он его не дождется, никуда не пойдет. После чего Анисимов И.А. подошел к нему со спины, наклонился, толкнул в плечо и стал за одежду поднимать. Он от него отмахнулся, от чего тот отлетел к буфету, но при этом он об него не ударялся. Он с ФИО10 сидел там же и курил в печку, он был спиной к Анисимову И.А. Примерно через две минуты, а может и больше, он почувствовал резкую боль в спине, встал, развернулся и увидел, что Анисимов И.А. стоит рядом с ним с ножом в руке. Он сразу понял, что Анисимов И.А. ударил его ножом в спину. Из дома его вывели ФИО10 и ФИО11, которые потом побежали за фельдшером, а он, не дожидаясь их, дошёл до дома своей бабушки. Фельдшер ему оказала первую медицинскую помощь, после чего он с ФИО15 и фельдшером уехал в больницу в с. Усть-Кокса. Анисимов И.А. его очень хороший знакомый, он живёт с ним по соседству и ранее между ними ни ссор, ни драк никогда не было. В настоящее время он выздоровел и чувствует себя нормально. Подсудимого Анисимова И.А. он простил и просит его строго не наказывать.

         При проверке показаний на месте происшествия в ходе судебного заседания он пояснил аналогично, но уточнил, что на момент происшедшего его брат ФИО11 сидел и дремал у стола, в промежутке между столом и буфетом, а ФИО10 сначала сидел на тумбочке, а он сидел на корточках у печи полубоком к столу, потом ФИО10 пересел нему с левой стороны возле печки, они сидели и курили. Когда на требование Анисимова И.А. уходить, он сказал, что будет ждать ФИО16, к нему сзади подошел Анисимов И.А. и толкнул его рукой в плечо, затем взял за одежду и стал поднимать вверх, тогда он его оттолкнул от себя и тот отлетел в сторону буфета. Он с ФИО10 так и сидел возле печки, курил спиной к Анисимову И.А. Примерно через две минуты, а может и больше, к нему снова молча подошел Анисимов И.А., которого он не видел, но почувствовал, что тот подошел к нему со спины, потому что он задел ногой его правую ногу, он немного постоял рядом с ним молча, потом он почувствовал удар ножом в левую сторону спины, обернулся и увидел, что Анисимов И.А. стоит рядом с ним с ножом, а ФИО10 так и сидел в это время недалеко от него.

         Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял и в суде подтвердил, что 17.11.2010г. после обеда он с ФИО9, ФИО11, ФИО16 и Анисимовым И.А. употреблял спиртное в доме у Анисимова И.А. Позже к ним присоединилась и сожительница Анисимова И.А. Около 17 часов, когда спиртное закончилось, все были уже сильно пьяные, ФИО16 ушел за спиртным, а они остались его ждать. Сожительница Анисимова И.А. сразу ушла в комнату к детям, ФИО11 сидел за столом в кухне, а он вместе с ФИО9 сидел на корточках возле печки и курил. Анисимов И.А. стал их всех выгонять. На что ФИО9 сказал, что не уйдет, пока не дождется ФИО16 с водкой. Тогда Анисимов И.А. подошел к ФИО9 и, взяв его за плечи и за одежду, стал поднимать и выталкивать на улицу. ФИО9 ему сказал: «Подожди, пока придёт ФИО16, и уйдем». Анисимов И.А. отошел от него, он не видел, чтобы его толкнул ФИО9, может, отвлёкся. Он с ФИО9 продолжал сидеть возле печки и курить. Анисимов И.А. разозлился и схватил нож с буфета, после чего подошёл к ФИО9 со спины и воткнул ему нож в область спины, из-под куртки у того побежала кровь. Нож был обыкновенный, с деревянной ручкой. Он вместе с ФИО11 помог ему выйти на улицу, после чего они побежали за фельдшером, которому всё рассказали. Затем они подошли к дому Анисимова И.А., но ФИО9 там уже не было, тогда они пошли к его бабушке Николая, где ФИО9 фельдшер уже оказывала первую медицинскую помощь. ФИО15 Павел вместе с фельдшером увёз ФИО9 в больницу в с. Усть-Кокса.

         При проверке показаний на месте происшествия в ходе судебного заседания он пояснял аналогично, но уточнил, что ФИО11 на момент происшедшего сидел на стуле между столом и буфетом, он был сильно пьяный и дремал. А он сначала сидел на тумбочке, но потом пересел к печке курить рядом с ФИО9 и сидел к нему лицом, поэтому ему было хорошо видно, что делал Анисимов И.А. по отношению к ФИО9

        Свидетель ФИО11 пояснил, что 17.11.2010г. утром он на улице встретил своего брата ФИО6 и ФИО10, вместе с ними привез сено ФИО16, который им отдал за работу 2 бутылки водки. Они совместно с ФИО16 пошли в гости к Анисимову И.А., который их ждал. Около 14 часов они у Анисимова И.А. стали распивать водку, около 15 часов пришла сожительница Анисимова И.А. ФИО12, которая стала вместе с ним распивать водку. После этого он всё очень смутно помнит, так как был сильно пьян и почти засыпал за столом. Потом ФИО10 ему сказал, что Анисимов И.А. ткнул ножом брата ФИО9 Он подошел к брату и увидел, что у него бежит кровь. Он вместе с ФИО10 вывел брата из дома. После этого он с ФИО10 сходил к фельдшеру, которому они рассказали о случившимся. Брата в больницу увёз ФИО15

        Свидетель ФИО16 пояснил, что 17.11.2010г. утром ему помогли сделать стайку и съездили за сеном ФИО9, ФИО11 и ФИО10 Он за это отдал им две бутылки водки. До этого их к себе приглашал Анисимов И.А., он вместе с ними около 14 часов пришел домой к Анисимову И.А., у которого они распивали спиртное. Около 15 часов приехала сожительница Анисимова И.А., которая стала с ними распивать спиртное. Когда водка закончилась, он пошёл в село ещё за спиртным, а остальные все оставались у Анисимова И.А. дома и ждали его. Все уже были пьяными, но во время распития спиртного никаких скандалов не было. Вернулся в дом Анисимова И.А. примерно через 30 минут, где уже братьев ФИО9 и ФИО10 не было. ФИО12 плакала, а Анисимов И.А. сидел за столом. Он у них спросил, что случилось, на что ему ФИО12 сказала, что Анисимов И.А. ударил ножом ФИО9, Анисимов И.А. ему рассказал, что он ножом проткнул селезёнку ФИО9 Он сразу вышел из дома и от ФИО11 узнал, что его брат находится у бабушки, и что нужно срочно найти автомобиль для того, чтобы его увезти в больницу в с. Усть-Кокса. Он попросил ФИО15 увезти ФИО9 в ЦРБ с. Усть-Кокса и тот его с фельдшером увёз в больницу. ФИО6 и Анисимов И.А. живут по соседству и поддерживают дружеские отношения, ранее у них между собой ни ссор, ни драк не было. Анисимова И.А. он характеризует, как человека спокойного.

        Свидетель ФИО12 пояснила, что 17.11.2010г. с утра она уезжала в с. Усть-Кокса, когда вернулась домой около 15 часов, то у них в доме были ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО16 и её сожитель Анисимов И.А. С ними она употребляла спиртное. Когда спиртное закончилось, то ФИО16 снова пошел за спиртным, а остальные оставались его ждать. Она сразу ушла в другую комнату к детям, а они на кухне разговаривали между собой. Около 17 часов она услышала, что Анисимов И.А. говорил парням, чтобы они уходили, первый раз он это сказал спокойно, а второй раз по-громче, на что ему сказали, что не пойдут, будут ждать ФИО16 После этого она услышала, что сожитель ругался, и услышала шум, как-будто упал человек. Позже Анисимов И.А. ей сказал, что это его толкнул ФИО9, и он отлетел к буфету, на следствии об этом она не говорила потому, что не спрашивали. Потом она услышала, что кто- то кричал: «Игорек, что ты делаешь?» Когда она зашла в кухню, то увидела, что ФИО9 выходит из дома, Анисимов И.А. ей сказал, что он ударил ножом ФИО9 Она характеризует Анисимова И.А. положительно, указывает на то, что он материально обеспечивает их семью.

        В оглашенных показаниях свидетель ФИО13 поясняла, что ФИО9 проживает у неё постоянно. 17.11.2010г. около 18 часов он пришёл домой и сел около порога на колени, затем прошёл ещё несколько шагов и опять сел, попросил её, чтобы она посмотрела, что у него на спине. Он ей сказал, что его ударил ножом Анисимов И.А. Подняв рубаху, она увидела кровь на теле. К ним пришла фельдшер ФИО14, после этого приехал ФИО15 и увёз его в больницу с. Усть-Кокса.

        В оглашенных показаниях свидетель ФИО7 поясняла, что 17.11.2010г. вечером к ней домой зашёл ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения. Он ей сказал, что его брата ФИО9 ножом в область спины ударил Анисимов И.А. и что брат в данное время находится дома у Анисимова И.А. По дороге к Анисимову И.А. ей сказали, что ФИО9 сейчас находится дома у своей бабушки. Прийдя домой к ФИО9, она увидела, что тот сидит на корточках возле дивана. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Она, сняв с него футболку и свитер, на спине в поясничной области с левой стороны увидела рану размером около 1,5 см., рана уже не кровоточила. Оказала ему первую медицинскую помощь и с ФИО15 увезла его в больницу с. Усть-Кокса.

          Свидетель ФИО15 пояснил, что 17.11.2010г. к нему домой пришёл ФИО16 и попросил увезти ФИО9 в больницу с. Усть-Кокса, потому что его ножом ударил Анисимов И.А. Он на своём автомобиле подъехал к дому ФИО9, фельдшер вывела из дома ФИО9 и он их увёз в больницу в с. Усть-Кокса. По дороге ФИО9 был в сознании, но ничего не говорил.

         Также его вина подтверждается следующими доказательствами:

         При осмотре места происшествия по ул. <адрес> указывается, что при входе в дом расположена кухня размером 5х3 м., где с левой стороны у стены находится печь, а с южной стороны у стены стоит стол, с восточной стороны которого стоит стул, с правой стороны находится буфет, на котором стоит посуда и на расстоянии 16 см. от края лежит нож, с рукояткой синего цвета. Нож изъят и упакован. На полу и предметах быта на кухне и во второй комнате пятен бурого цвета, похожих на кровь, нет. Имеются фототаблицы.

         При осмотре места происшествия в ходе судебного заседания с. <адрес> установлено, что при входе в кухню с левой стороны находится печь, а справой стороны стоит тумбочка и с этой же стороны находится буфет, слева от буфета стоит стол, между буфетом и столом стоит стул. Расстояние между буфетом и печью примерно 2,5 м.

          Протоколом выемки у ФИО9 изъяты кофта и футболка.

          Протоколом осмотра предметов от 03.12.2010г., в ходе которого были осмотрены: нож, общей длиной 230 мм., состоящий из клинка и рукояти, клинок, длиной 115мм.х18,5мм.х2,2мм., на спинке футболки имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь, в 229 мм. от которого обнаружено повреждение, наибольшей длиной 14 мм. На спинке кофты имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь, и также на ней обнаружено повреждение, наибольшей длиной 15 мм.

    Заключением трассологической экспертизы № 175,согласно которого на футболке, принадлежащей ФИО9, изъятой в ходе выемки обнаружено одно повреждение на спинке, по механизму образования являющееся колото-резанным, которое могло быть образовано представленным ножом на глубину до 50мм., или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. На кофте, принадлежащей ФИО9, изъятой в ходе выемки, обнаружено одно повреждение на спинке, по механизму образования являющееся колото-резанным, которое могло быть образовано представленным ножом на глубину до 50мм., или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры.

      Заключением экспертизы № 174,в которой указано, что нож изготовлен самодельным способом по типу складных не автоматических ножей хозяйственно-бытового назначения, не относящегося к холодному оружию.

     По заключению судебно-медицинской экспертизы № 2816 у ФИО9 имеется рана нижней части спины слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, выявленное при операционном вмешательстве 18.11.2010 года, она нанесена колюще-режущим орудием, возможно, лезвием ножа 17.11.2010 года. Согласно п. 6.1.17 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194, расценивается, как повреждение, повлекшее опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

    Суд Анисимова И.А. признаёт виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (В редакции от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ).

    Подсудимый Анисимов И.А. на предварительном следствии и в судебном заседании свою вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

        В ходе судебного заседания установлено, что на почве личных неприязненных отношений Анисимов И.А. умышленно нанёс ножом, который взял с буфета, удар в область спины потерпевшему ФИО9, при этом осознавал, что своими действиями может причинить потерпевшему телесные повреждения, и желал этого. В результате действий Анисимова И.А. потерпевшему ФИО9 причинено телесное повреждение в виде раны нижней части спины слева, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что подтверждается показаниями подсудимого Анисимова И.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно- медицинской и трассологической экспертиз.

         Однако суд критически оценивает изменение показаний подсудимого Анисимова И.А. в судебном заседании в части, где он стал пояснять о том, что оказавшись возле буфета, он там машинально взял в руки нож. Считает их в этой части неправдивыми и расценивает это, как его желание смягчить свою вину в совершенном преступлении, поскольку они опровергаются его показаниями в этой части, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и указанными выше, которые суд признаёт более правдивыми. Также Анисимов И.А. после оглашения в суде их полностью подтвердил, подтверждением его умышленных действий с ножом является и его указание в судебном заседании на то, что ножом он ткнул ФИО9 потому, что ему стало обидно, что не смог выгнать его из дома, а он сам от его толчка отлетел и поэтому разозлился на него. Также при проверке показаний на месте происшествия в судебном заседании он уже стал пояснять, что не помнит, как взял нож, но пояснил, что при этом он осознавал, что в руки взял, именно, нож.

        Суд также критически оценивает и считает в этой части неправдивыми указание в явке с повинной Анисимова И.А. на то, что когда он сказал мужикам уходить из его дома, то ФИО9 сказал, что дома его пьяного не пустят и он не уйдет и то, что в это время в его доме был и Табакаев, поскольку это опровергается показаниями подсудимого Анисимова И.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и в судебном заседании, а также последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО9, свидетеля очевидца ФИО10, которые аналогично поясняют о том, что ФИО9 на предложение Анисимова И.А. уходить из его дома ответил, что он не уйдет от него, пока не дождется ФИО16 с водкой. Также установлено, что в доме Анисимова А.И. в указанное время Табакаев не распивал с ними спиртное, что следует из показаний Анисимова И.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, где он перечисляет лиц, с которыми употреблял спиртное после обеда в указанный день. Это ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО12, которые это тоже подтверждают.

В остальной части суд показания подсудимого И.А. признаёт правдивыми, они согласуются с последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО9, которые суд также признаёт правдивыми, у него нет оснований оговаривать подсудимого Анисимова И.А, он его простил и подтверждаются совокупностью доказательств по делу. То что подсудимый Анисимов И.А. не указал в явке с повинной о том что его оттолкнул от себя потерпевший и поэтому он оказался возле буфета, где и взял нож, а в последующем он об этом пояснял в показаниях при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и в судебном заседании, о чём также при первом допросе на предварительном следствии и в последующем в суде пояснял и потерпевший ФИО9 в связи с чем суд не расценивает это как противоречие, он только дополнил в этой части явку с повинной. Пояснения подсудимого Анисимова И.А. на допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в части того что он нож взял со стола, а в судебном заседании указывает что взял нож с буфета, что видел и об этом поясняет и свидетель ФИО10 что суд признаёт более правдивым и также не расценивает это как противоречие, а это объясняется тем что на момент совершения преступления он находился в сильном алкогольном опьянении.

     Оценив в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд не усматривает в действиях Анисимова И.А. необходимой обороны, ни превышения её пределов. В судебном заседании установлено, что инициатором конфликта являлся подсудимый Анисимов И.А. Потерпевший ФИО9 на требование подсудимого Анисимова И.А. выйти из его дома ответил, что уйдет только после того, как дождется ФИО16, который ушел из этого дома за спиртным. Они все его там дожидались. Каких-либо насильственных действий он не совершал в отношении подсудимого, в это время сидел спиной к нему возле печи и курил. Когда Анисимов И.А. стал его за одежду поднимать для того, чтобы вытолкнуть из дома, он в ответ отмахнулся от него, оттолкнув при этом его от себя, от чего Анисимов И.А., находящийся в сильном алкогольном опьянении, отлетел в сторону буфета. Как он сам поясняет, при этом он ни обо что не ударялся. Когда Анисимов И.А. с ножом в руках вновь через некоторое время подошел к потерпевшему, сидящему возле печки спиной к нему, и со спины молча нанёс ему удар в область спины, потерпевший также никаких действий в отношении него не совершал, а сделал это Анисимов И.А., как он поясняет потому, что разозлился на него, а, следовательно, отсутствовало и состояние необходимой обороны и её превышение. То, что некоторые моменты совершения данного преступления подсудимый Анисимов И.А. не может конкретизировать, он объясняет тем, что находился в сильном алкогольном опьянении, что также исключает и состояние аффекта в его действиях. Потерпевший ФИО9 пришел к нему домой по его приглашению, и он с ним совместно длительное время употреблял спиртное, при этом никаких конфликтов между ними не было. Когда спиртное закончилось ФИО16 вновь пошел за спиртным, а ФИО9 с братом Александром и ФИО10 остался его ждать в доме Анисимова И.А., который сразу по этому поводу не возражал, и только через некоторое время он стал требовать, чтобы они уходили из его дома. Потерпевший не отказывался уйти из его дома, но пояснил, что сделает это только после того, как дождется ФИО16 со спиртным. Также после того, как потерпевший отмахнулся от Анисимова И.А., который его за одежду стал поднимать вверх, от чего тот отлетел к буфету, и до того, как Анисимов И.А. вновь подошел к нему и нанёс удар ножом, был промежуток во времени. Как поясняет потерпевший, прошло около двух минут, а может и больше, в это время они между собой не общались. Наносил ему удар ножом Анисимов И.А. также молча.

     Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Анисимова И.А., который характеризуется посредственно, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину он признаёт, в содеянном раскаивается, что потерпевший его простил и просит строго не наказывать, что потерпевший чувствует себя нормально. Суд также учитывает и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, что у него на иждивении четверо малолетних детей, что он участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

     Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

     Суд, учитывая, что Анисимов И.А. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от 16 апреля 2010г., отменяет в соответствии со ст. 62 УК РФ, мнение потерпевшего и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, тем самым не встал на путь исправления.

     Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Анисимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

     Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16 апреля 2010г. и окончательно назначить - четыре года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, срок исчислять с 07 апреля 2011г.

     Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож уничтожить, кофту и футболку возвратить владельцу.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

     В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Н.П. Булатова