Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кокса                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Ларионова Виктора Леонидовича,

защитников Ивановой Н.П., Болгова Л.В.,

представивших удостоверения , ордера,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также представителе потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Ларионова Виктора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО4 при следующих обстоятельствах:

24 января 2011г. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в <данные изъяты>», расположенном на расстоянии около 13 метрах в южном направлении от конторы ООО «Тихонькая» по адресу: <адрес> у Ларионова В.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Сразу после этого, Ларионов В.Л. 24 января 2011г. в период времени с 18 до 20 часов в <данные изъяты> расположенном на расстоянии около 13 метрах в южном направлении от конторы ООО «Тихонькая» <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя умышленно, осознавая, что своими незаконными действиями причинит тяжкий вред здоровью последнему и, желая этого, умышленно со значительной силой нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО4, от чего последний упал на землю. После чего, ФИО1, продолжая действовать с тем же умыслом, направленным на причинение тяжкого вред здоровью ФИО4, действуя умышлено, осознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью последнему и, желая этого, умышленно со значительной силой нанес в жизненно важный орган в область головы ФИО4 не менее четырех ударов правой ногой, обутой в ботинок, и нанес не менее восьми ударов неустановленным следствием твердым тупым предметом по разным частям туловища.

В результате преступных действий Ларионова В.Л. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) по передней и наружной поверхностям правой теменной и височной долей (около 120 мл.); кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные) по наружной и базальной поверхностям правой лобной, теменной и височной долей (1), по наружной и базальной поверхностям левых лобной и височной долей (1); ссадины в лобной области справа от срединной линии с переходом на веки правого глаза далее на область правой скуловой кости и на спинку и кончик носа с множественными переломами костей и хрящей носа и с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани без клеточной реакции (1), ссадины в лобной области слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1), в левой височной области с переходом на веки левого глаза и далее на область левой скуловой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1) с ушибленной раной в его проекции, в проекции правой ушной раковины с переходом на правую боковую поверхность верхней трети шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1) с ушибленной раной в его проекции; кровоподтек на переходной кайме верхней губы с переходом на слизистую оболочку ротовой полости (1). Все вышеуказанные повреждения входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы и расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Ссадины на левой боковой поверхности шеи с темно-красным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1), на тыльной поверхности левой кисти (множественные), у внутреннего края правой кисти на границе ладонной и тыльной поверхностей (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1); слабоинтенсивное темно-красное кровоизлияние на правой боковой поверхности шеи (1), кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти (4); скальпированная рана на тыльной поверхности концевой фаланги безымянного пальца правой кисти, расцениваются, как повреждения, не причинившиевред здоровью человека.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияний под оболочками и в вещество головного мозга, приведших к его отеку, набуханию и дислокации.

Подсудимый Ларионов В.Л. в судебном заседании первоначально вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицал, что все удары потерпевшему наносил он, но отрицал умысел на убийство потерпевшего и пояснил, что 24 января 2011г. вечером он в гараже <данные изъяты>» распивал спиртное с друзьями. В это время ФИО4 позвонила девушка ФИО34 с которой он выяснял отношения. Он попросил у него телефон, чтобы с ней познакомиться, и с ней поговорил. Затем ФИО4 у него телефон забрал, после чего он от него отошел. Пили ещё спиртное и играли в домино. В это время ФИО4 с этой девушкой всё ещё общался по телефону и рядом с ним находился ФИО21 Потом приехал ФИО24 и поставил трактор в гараж, он с ним выходил на улицу. Когда вернулся в гараж, то ФИО4 крутился возле печи и говорил, что повесится, потому что пацаны его девушке ФИО35 в которую он был влюблен, на него наговорили. После чего ФИО4 ходил к трактору, где менял кассету в магнитофоне и в нём взял веревку. Когда ФИО4собирался идти вешаться, он ещё не спал и ему говорил, чтобы он этого не делал и что на его веку ещё будет много девушек. Потом сказал: «Иди и вешайся», подумав, что он походит и вернется обратно, потому что раньше у ФИО4 тоже были попытки повеситься, но делал он это для показухи, чтобы на него обратили внимание. Поэтому в этот раз он его угрозу повеситься не воспринял серьёзно и к нему не подходил, а, сидя за столом, уснул. Проснулся от дыма в гараже, который шел из открытой печи. Решил идти домой, но перед этим пошел в туалет в гараже к машине ЗИЛ-130, там посветил телефоном и увидел, что ФИО4 висит. При этом его ноги были на полу, лицо опущено вперёд, на шее надета веревка, и он не подавал признаков жизни. Он подумал, что ФИО4 повесился, но сразу снять его не смог. Разбил бутылку, чтобы его горлышком перерезать веревку, но этого сделать не смог. Спрыгнул с кузова и при этом ударил себе плечо, но кровь у него не бежала. Веревку развязал руками, после чего ФИО4 упал на землю, он был без сознания. Когда его стал вытаскивать из-за машины, тот упирался и цеплялся за ЗИЛ, при этом сбил у него с головы шапку и выражался на него нецензурно. Затем он, наклонив его на колесо машины, 3-4 раза ударил кулаком ему по щекам для того, чтобы он очнулся и, когда он упал на землю, то его попинал по голове. ФИО4 пытался встать и невнятно говорил: «Не лезь, не мешай, я всё равно повешусь» и тянул к себе веревку. Отвечая на вопросы, уточнил, что ударил кулаком один раз в лицо, от чего он упал, 3-4 раза пнул ногой, но куда, не видел и с какой силой, не знает, силу ударов он не рассчитывал. Когда ФИО4 стал на него нецензурно выражаться, то он ему объяснял, что вешаться нельзя. Позвонили на телефон ФИО4, который лежал на земле, он ответил ФИО36 и сказал ей, что ФИО4 хотел повеситься. Она спросила, живой ли он, в это время ФИО4 стал хрипеть. Он ему поднес телефон, чтобы она слышала, что он живой. После чего телефон отключил и начал его откачивать, но не смог этого сделать. Из-за машины потащил его волоком и тот бороздил по земле, потому что сам он не мог передвигаться и стоять. У двери, которую он открыл, ему оказывал помощь, но не смог откачать, у ФИО4 видел опухшие скулы и голову. Потом набрал номер телефона милиции, чтобы сообщить о случившемся, но сделал это неправильно и, не дозвонившись, пришел к ФИО25, которую попросил, чтобы она вызвала милицию, и снова вернулся в гараж. Ранее из петли он вытаскивал сестру в 2002г., зятьев, друга и всё это воспринимал болезненно. На вопрос: «Повлияло ли это на его поведение при событиях с ФИО4?» он ответил, что не знает.

         В связи с противоречиями в суде были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он аналогично пояснял при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого от 27 и 28 января 2011г., что 24 января 2011г. вечером в <данные изъяты> он распивал спиртное. ФИО4 позвонила девушка. Когда он разговаривал по телефону с ФИО37, ей предложил, чтобы она приехала к ним в гости, что замуж её отдадут за ФИО4 В это время ФИО4 стал говорить, чтобы он ему отдал телефон, начал нервничать. Он его ударил кулаком правой руки в область лица, чтобы он успокоился, затем сунул ему телефон в руку, от этого удара он не падал и крови на лице у него не видел. ФИО24 ФИО38 загнал трактор в гараж. Он с ним выходил на улицу. Он вернулся в гараж, где при нем ФИО4 разговаривал по телефону с ФИО39. У него телефон взял ФИО21, который в разговоре оставил ей свой номер телефона и говорил, что приедет в <адрес> и с ней познакомится поближе. Он с Ткач, ФИО17, ФИО18, ФИО20 пил водку. Через некоторое время к ним подошли ФИО4 и ФИО21 Он опьянел и, что было дальше, не помнит. Помнит, что сидел с ФИО4 за столом и разговаривал. При этом кроме них в гараже никого не было. Он ему говорил, что зря он дал телефон ФИО21, который разговаривал с ФИО40, и что, когда он будет в <адрес>, то «отобьёт» у него ФИО41. ФИО4 сразу же стал говорить, что повесится. Он ему сказал, что ему нет до него никаких дел, если хочет, то пусть идет и вешается. ФИО4 отошел к трактору, затем зашел за ЗИЛ-130. Примерно через минуту он подошел к Зилу. Осветил и увидел, что около борта у стены стоит ФИО4. Он через кабину залез в кузов, осветил сверху и увидел веревку. Она была продернута через дырку посередине борта и привязана к заднему борту, а второй конец был в виде петли на шее у ФИО4, петля была затянута не сильно. ФИО4 ничего не говорил, никаких хрипов он не слышал. Когда он резал веревку, то одной рукой держал ФИО4 за куртку, стараясь тянуть вверх. В это время веревка расслабилась, полагает, что ФИО4 встал, он одной рукой не смог бы его поднять, воспользовавшись этим, он левой рукой отвязал веревку и отпустил ФИО4 Тот упал на землю, после чего он снимал веревку с шеи ФИО4 и он в это время его отталкивал от себя, стал пинаться и нецензурно выражаться, говорил, чтобы он уходил и не мешал ему вешаться. Веревку у него не получилось снять с шеи, так как он ему мешал это сделать, и было мало места. Он его за одежду вытащил из-за машины. За туловище поднял его и придерживал рукой, а ФИО4 выражался на него нецензурно из-за того, что он не дает ему повеситься. В это время у него болело левое плечо, и ФИО4 ударил его рукой в область левого плеча. После чего он кулаком правой руки ударил ФИО4 в область лица и от этого удара тот упал на землю. Он снял у него с шеи веревку, ею несколько раз ударил его по туловищу и бросил её. ФИО4 лежал на спине. Он тоже выражался нецензурно в адрес ФИО4 за то, что тот решил наложить на себя руки. ФИО4 также выражался нецензурно и говорил, чтобы он уходил. После чего он со злости из-за того, что ФИО4 в его адрес выражался нецензурно и решил повеситься, нанес ногой, обутой в ботинок, в область головы ФИО4 3-4 удара. Один удар был передней частью ботинка, а остальные 2-3 удара пяткой. ФИО4 лежал лицом вверх. Он себя не контролировал и не знает, с какой силой наносил ему удары ногой. Затем успокоился и сел на бампер КАМАЗА. В это время на телефон ФИО4 позвонила ФИО42 Телефон лежал на земле, он его взяли, ей рассказал, что ФИО4 вешался, он его снял с петли и побил. ФИО4 в это время громко захрипел, и ФИО43 спросила, живой он или нет. Он ответил, что живой: «Слышишь, как хрипит». Она услышала, как он хрипит, и сказала, чтобы он успокоился. Он с ней продолжил разговаривать. В ходе разговора ФИО4 перестал хрипеть. Не было слышно, что он дышит, и не было пульса на шее. Он ему оказывал помощь, бил по спине, делал массаж сердца, за ноги потащил к выходу, где положил и открыл дверь, делал ему искусственное дыхание» рот в рот» массаж сердца. Бил по спине, он не подавал признаков жизни, он понял, что он умер. Пришел к ФИО25 и сказал, что ФИО4 повесился, а он не успел его спасти, так как ему стало страшно, что он умер. Он никому не рассказывал, при каких обстоятельствах, действительно, умер ФИО4 ФИО4 не представлял для него никакой угрозы, угрозы насилия он в его адрес не высказывал и таких действий не предпринимал. На вопрос: «С какой целью он наносил удары по голове?» ответил, что хотел только его проучить, чтобы он больше не вешался.

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он дополнительно указал, что сначала попытался перерезать веревку с помощью горлышка от бутылки, и не смог этого сделать и развязал её руками. Также уточнил, что он ударил ФИО4 правым кулаком по лицу из-за того, что тот хотел повеситься, от удара он упал на землю и продолжил выражаться нецензурно на него. После этого он ударил ему правой ногой три или четыре раза по голове, и он захрипел.

Когда он наносил удары ногой по голове ФИО4, то он хотел ему таким образом пробудить у него чувство к жизни, чтобы больше не вешался. Находился в плохо контролируемой ситуации, поскольку для него опыт самоубийства родственников стал очень болезненным. Вину признаёт и раскаивается.

          Из протокола проверки показаний на месте видно, что Ларионов В.Л. рассказал, как и при каких обстоятельствах он причинял телесные повреждения ФИО4, в деталях повторил свои прежние показания. Уточнил, что, когда он разговаривал по телефону ФИО4 с его девушкой, то ФИО4 стал требовать вернуть ему телефон и он ударил его по лицу. Также уточнил, что когда ФИО4 он снял с петли и тот упал, он его взял и потащил, при этом его ноги назад тащились. Когда его тащил, тот выражался нецензурно в его адрес и говорил, что он ему мешает, посылал всяко разно, упирался, пытался ударить и при этом поймал его за голову и шапка упала. Вытащил его перед передней частью бампера машины ЗИЛ, поднял его, держа одной рукой, и нанес ему удар правой рукой в область лица, от чего тот упал между ЗиЛом и стеной. Он его оттащил на место между ЗИЛом и КАмазом, при этом постоянно выражался в его адрес нецензурно. Потом нанес удар правой ноги в область головы ФИО4 справа, когда тот лежал на спине, второй удар нанес правой ногой подошвенной частью обуви сверху вниз в область лица. Потом ещё наносил удары правой ногой в область лица слева, потом обошел его, подойдя справа ФИО4 вертел головой и он нанес ему удар правой ногой в область головы справа, потом сел на бампер КаМАЗа. Позвонил телефон ФИО4, лежащий на земле. Он поговорил с девушкой, ей сказал, что ФИО4 повесился, он его снял и побил, чтобы он больше не вешался На её вопрос: «Живой ли он?» ответил, что живой и сказал: «Слышишь, как хрипит он», поднес телефон к голове ФИО4, после чего поговорил с ней о чем-то. Потом услышал, что он перестал хрипеть. Потом он взял его за ноги в области голеней и потащил к выходу. Отвечая на вопросы, указал, что во время нанесения ударов у него была злость из-за того, что они вешаются, злость была ужасная, жить надо, а не вешаться. ФИО4 не представлял для его жизни какой-либо угрозы.

В явке с повинной от 26.01.2011г., написанной собственноручно, Ларионов В.Л. указывал о происшедшем аналогично, только не описал, что он нанес удар кулаком ФИО4 Ранее, когда тот потребовал у него свой телефон, указывал, что после того, как он вытащил из петли ФИО4, потом в непонятном состоянии ударил его ногой 2 или 3 раза по голове, потом сел на бампер КАМАЗа, он захрипел и не подавал признаков жизни. Когда он его снял с петли, он упирался и посылал его, и он думает, что он умер от последних ударов. Здесь также не указывает о том, что перед этим он снова нанес удар кулаком ему по голове, от чего тот упал на землю. После их оглашения на вопрос: Почему частично изменил свои показания в суде?» он ответил, что подумал и вспомнил, а на следствии говорил не думая, чтобы быстрее всё закончилось. В прениях и последнем слове подсудимый Ларионов В.Л. свою вину признал полностью и подтвердил явку с повинной и свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в суде, тем самым отказался от показаний, ранее данных в судебном заседании в части их противоречий.

         Виновность подсудимого Ларионова В.Л. в полном объёме предъявленного обвинения подтверждается также следующими доказательствами:

        Потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, что     умерший - его брат, ФИО4 и он являются Ларионову В.Л. сродными братьями. 24 января 2011г. ему позвонил сродный брат ФИО27     и сказал, что в гараже что- то случилось, и связь с ним оборвалась. Позже пришла ФИО23 и сказала это же. Не доходя до гаража, он встретился с двоюродной сестрой ФИО24, которая сказала, что его брат ФИО4 повесился. В гараж он пришел в 9 часов 30 минут и увидел, что при входе в него в 2-3 м. от двери головой внутрь гаража на спине лежит мертвый брат, как он там оказался, он не знает. В гараже освещение было слабое, и он его лицо хорошо там не рассмотрел. Позже в морге он видел у брата на лице телесные повреждения. Также в гараже были Ларионов В.Л., ФИО44, ФИО19 ФИО45 и следователь. В конце гаража около ЗИЛа он видел веревку. ФИО46 сказал, что на ней брат повесился, но следователь сказал, что произошло убийство. Ранее был случай, когда он брата отругал за то, что тот домой пришел сильно пьяный и с веревкой в руках побежал в сторону бани, но он у него веревку отобрал, брат успокоился и лег спать. Это у него была демонстрация, чтобы его испугать, но больше таких случаев у него не было. В последнее время брат работал в <данные изъяты>» разнорабочим, он любил технику и умел управлять тракторами. Брат был работящим, спокойным и отзывчивым человеком, он помогал по хозяйству матери, спиртным не злоупотреблял, но выпивал. Происходящее он воспринимал адекватно. Брат был плотного телосложения, но ниже ростом ФИО1 и весом примерно на 3 кг. больше его. ФИО6 он простил и просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что с ФИО4 она познакомилась в <адрес> в середине декабря 2010г., куда он приезжал вместе с ФИО29 Больше с ФИО4 она не встречалась, а только перезванивалась с ним по телефону номеру . 24 января 2011г. примерно в 16 часов - в 16 часов 30 минут ФИО4 отправил на её телефон CMC-сообщение с просьбой ему перезвонить. Она перезвонила, и ФИО4 сказал, что он пошел в гараж по работе и попросил перезвонить. Она подождала и снова ему позвонила. ФИО4 ей сказал, что они играют в домино и пьют водку, при этом она слышала громкие разговоры не менее 3 человек. ФИО4 сказал, что напишет ей CMC-сообщение, когда освободится. С ней в этот день по телефону ФИО4 около 10 минут также разговаривали ФИО47. Они спрашивали, как её зовут, говорили, что выпивают и звали её с собой, а ФИО20 ФИО48 дал ей свой номер телефона. Парни про ФИО4 ей ничего плохого не говорили. Потом снова телефон взял ФИО49 и спрашивал у неё, что, наверно, ей парни про него что попало наговорили. Она ему ответила, что они ей про него ничего не говорили и спросила, почему он так думает, на что он сказал, что всякое бывает. Она ему сказала, что они ей только сказали, что он хороший друг. ФИО4 ей сказал, что позже перезвонит. Примерно через 10-15 минут ей на телефон от ФИО4 пришло CMC-сообщение с просьбой перезвонить ему. Она набрала его номер, но услышала по телефону незнакомый мужской голос. Она спросила, с кем она разговаривает и мужчина ей ответил, что его зовут ФИО50, что он брат ФИО4, называл ей свою фамилию, но сейчас она её вспомнить не может, также он расспрашивал о том, кто она такая, чем занимается. Она поняла по его голосу, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО51 передал телефон ФИО4 Она только начала с ним разговаривать, к ней в комнату вошел одногруппник, и спросил расписание занятий, она ФИО4 сказала, что перезвонит и он на это согласился. Когда она перезвонила ФИО4, не более чем через 10 минут, то трубку снова взял ФИО52 и сказал, что ФИО4 хотел повеситься за 5 минут до её звонка, но он успел его снять. Что сейчас он ему объяснит, зачем он лезет в петлю и если он не поймёт, то он его побъёт. Она спросила, живой ли он и попросила передать телефон ФИО4, он это сделал. Она попыталась поговорить с ФИО4, спрашивала, что произошло. Он ей что-то говорил, но она не могла разобрать его слова, так как он говорил невнятно, но потом поняла, что он сказал, что больше вешаться не будет. На её вопрос: «Зачем он это хотел сделать?» тот промолчал. ФИО53 сказал, что сейчас с ним поговорит и ему устроит, зачем он лезет в петлю. ФИО4 ему говорил, чтобы ФИО54 успокоился и проводил его домой, но тот на это ей ничего не говорил. Она сказала ФИО55 чтобы он ФИО4 на время оставил в покое, дал ему успокоиться. ФИО56 ответил ей отказом, сказал, что «сейчас его учить будет». Она поняла, что он собирался его побить. ФИО57 сказал, что он ей попозже напишет сообщение. По голосу ФИО58 она поняла, что он сильно пьян и разозлен, в процессе разговора бьет ФИО59, так как в какие-то периоды времени его речь прерывалась, дыхание также былопрерывистым. Минут через 10-15 снова пришла СМС-ка. Она перезвонила, телефон взял ФИО60 и спросил, хочет ли она поговорить с ФИО61. Она ответила утвердительно. Она сказала ФИО62, чтобы он успокоился и больше не пытался покончить жизнь самоубийством. ФИО4 ей сказал, что он этого больше делать не будет. Затем, как она поняла, ФИО63 отобрал телефон, но с ней он в этот момент не разговаривал. Она слышала, что ФИО4 просил ФИО64 «прекратить», говорил, что «больше не будет». Она поняла, что ФИО65 бьет ФИО66, а тот просит ФИО67 не избивать его, слышала стук, как бьют, пинают человека. Также ещё поняла, что он его бьёт, потому что были слышны звуки ударов, она и ранее уже слышала по телефону, как бьют человека и не могла ошибиться в этом. Также это поняла и по дыханию ФИО68, так как его речь прерывалась, и дыхание было прерывистым. Спустя 2-4 минуты ФИО69 по телефону спросил у неё: «На связи ли она?». Она ответила утвердительно. ФИО70 ей сказал, что «ФИО71 перестал дышать». Она слышала, как ФИО72 говорил ФИО4: «Очнись». Она испугалась, всерьез восприняла все происходящее. ФИО73 сказал, что если ФИО74 не очнется, то он ему разобьет «сопли». ФИО75 также сказал, что постарается вытащить ФИО76 на улицу, чтобы тот пришел в сознание, что он ей перезвонит, и отключил телефон. Других голосов она не слышала. После этого она, испугавшись, позвонила ФИО27 и рассказала о происшедшем, попросила его узнать, что происходит. ФИО27 ей ответил, чтобы она не беспокоилась, что они так шутят. Затем она снова через 10-15 минут после последнего с ним разговора после 20 часов перезвонила на телефон ФИО4 и ей ответил ФИО77. На её вопрос: «Где он находится?» ответил, что идёт домой. Она спросила, где ФИО4, и он ответил, что остался в гараже. Она спросила: «Может он её разыгрывает?», на что он ответил: «Скорее всего, я убил его» и сказал, что он позвонит в милицию о том, что его убил и во всем сознается. Также ФИО78 пытался вызвать у неё жалость к себе, говорил, что ему ничего не жалко, кроме своего ребенка. После этого положил трубку. Она несколько раз пыталась ему перезвонить, но телефон был отключен. При первом разговоре голос у ФИО79 был доброжелательным, слышно было, что он в алкогольном опьянении. А когда позвонил и сообщил, что ФИО4 залез в петлю, то по голосу было слышно, что он разозлился, но голос был одного и того же человека, схож с голосом ФИО1, который она слышала сейчас в суде.На следующий день по телефону, который ей дал ФИО21, она звонила ему, чтобы выяснить, что произошло с ФИО4, но тот об этом ничего не знал. 25 января 2011г. утром ей позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО4 умер.

Подсудимый Ларионов В.Л. на её пояснения уточнил, что он передавал телефон ФИО22, но она с ФИО4 не разговаривала, потому что он сразу телефон отключил. На что свидетель ФИО22 пояснила, что настаивает на своих показаниях. Суд в этой части её пояснения считает более правдивыми, чем пояснения Ларионова В.Л., они последовательны на предварительном следствии и в суде, оговаривать Ларионова В.Л. у неё нет оснований, так как ранее она с ним не была знакома, а показания в этой части подсудимого Ларионова В.Л. суд оценивает критически, как его способ смягчить свою участь.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что Ларионов В.Л. приходится <данные изъяты>. 24 января 2011г. около 20 часов к ней домой зашел Ларионов В.Л., он был испуган и у него тряслись руки. Он бросил к ногам принесенную с собой веревку и сказал, чтобы она звонила в милицию, потому что ФИО4 повесился в гараже, и он не смог его привести в чувство. Она об этом сообщила по телефону в милицию. Ларионов В.Л. побегал у них по дому, и снова схватив веревку, убежал, сказав, что пойдет к мосту встречать милицию. Она следом за ним отправила своего сына ФИО26, который в это время был у неё. Позже она пришла в гараж. Видела, что ФИО4 лежал мёртвый в гараже. Позже сын ей рассказал, что когда труп ФИО4 увезли, то ФИО1 отдал ему телефон ФИО4, они дома его включили и увидели, что в нем был последний исходящий номер 200. Она знает телефон ФИО4, потому что видела этот телефон у него раньше, и сын принёс телефон ФИО4 Через 1-2 дня к ним приходили ФИО30 ФИО80, ФИО18 и ФИО21 ФИО30 вызвал сына на улицу. Сын вернулся примерно через 5-6 минут домой и сказал, что ФИО18 и ФИО21 спрашивали у него, не издевался ли он над ФИО4, не бил ли его, и как он оказался в <данные изъяты>». Сын им сказал, что над трупом ФИО4 он не издевался, и рассказал, что к ним пришел Ларионов В.Л. и сообщил о случившемся, поэтому он и пошел с ним в гараж.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил аналогично свидетелю ФИО25 и дополнительно показал, что когда Ларинов В.Л. немного посидел у них и сказал, что пойдет к мосту встречать милицию, то мать его отправила следом за ним. На мосту они с ним немного постояли и зашли в гараж. Ларионов В.Л. ему показал, где лежит труп ФИО4 Он находился от входной двери примерно в 3-4 метрах ногами к выходу. У него проверил пульс на шее, но его не было. Он его освещал фонариком и видел, что одежда была впереди сильно задрана вверх, и был виден живот, также вся её передняя её часть была грязной, а на лице были синяки. ФИО1 ему рассказывал, что ФИО4 вешался на кузове ЗИЛа, и сказал, что он сам его из-за ЗИЛа вытащил к двери гаража. От этой машины он видел на земле следы волочения до места, где лежал ФИО4 Больше о происшедшем он ему ничего не рассказывал. ФИО1 ему отдал телефон ФИО4, и, когда он его включил позже, там видел вызов в милицию. Позже он помогал грузить труп ФИО4 и, когда участковый попросил поднять ему голову, и его голова повернулась, то он увидел, что у него мочка уха была оторвана, на кадыке видел небольшую темную полосу. На следующий день к нему домой приходили ФИО18, ФИО21, ФИО30 ФИО81 и спрашивали, как он оказался в гараже и не издевался ли он над трупом ФИО4 Он им ответил, что этого не делал и что, когда он вместе с Ларионовым В.Л. пришел в гараж, то у ФИО4 уже были телесные повреждения, что он его не вытаскивал из-за ЗИЛа, а сделал это Ларионов. В.Л.

Допрошенный эксперт ФИО28 суду показал, что им производилось вскрытие трупа ФИО4 и в заключении экспертизы сделаны выводы, что причиной его смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочками и в вещество головного мозга, приведших к его отеку, набуханию и дислокации, данные телесные повреждения в экспертизе им указаны и они составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и образовались от воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно, с ограниченной травмирующей поверхностью. Если каждое воздействие сформировало одно повреждение, то количество воздействий было не менее 5. Они оцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. При исследовании трупа были обнаружены также и другие телесные повреждения на левой и правой поверхности шее, множественные на правой и левой кистей рук, на правой голени, не причинившие вред здоровью человека. Они образовались также в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), как при ударах, так и при падении и ударах о таковые и причинены все они незадолго, исчисляемыми несколькими минутами, десятками минут до момента наступления смерти. Им были обнаружены и множественные посмертные повреждения: это полосовидные осаднения на передней поверхности грудной клетки с переходом на переднюю поверхность брюшной стенки живота, которые образовались в результате волочения его тела. Он полностью исключает наличие у него асфиксии, так как на его шее не было странгуляционной борозды и следов от веревки. Имеющиеся там ссадины на правой и левой боковой поверхности размерами 2х3х0,5см. были получены от ударного воздействия твердого тупого предмета, воздействие которого ограничено. Также при экспертизе им не было обнаружено характерных для этого точечных кровоизлияний в глаз, а при вскрытии трупа и наружном исследовании были обнаружены раны верхнего века левого глаза, где был подсохший потек крови, и соединительно-тканые оболочки век отечные, синюшно-розового цвета, с темно-красными кровоизлияниями. Им указана среди повреждений ссадина неправильной овальной формы в лобной области правой скулы, от срединной линии с переходом на веки правого глаза со слегка подсохшим коричневого цвета дном. При внутреннем исследовании при вскрытии мягких тканей лица было обнаружено интенсивное кровоизлияние темно-красного цвета в области левой и правой глазной щели, что нашло отражение и в выводах экспертизы. Также настаивает, что обнаруженные следы волочения на теле были посмертные. И признаки этого им указываются в экспертизе.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что 24 января 2011г. вечером с 16-17 часов он с ФИО21, ФИО18, ФИО17, ФИО1 и ФИО4 в гараже распивал спиртное и играл в домино. В ходе распития спиртного ФИО4 отошел в сторону и разговаривал по сотовому телефону с девушкой. Со слов ФИО4 ему известно, что он разговаривал со своей девушкой, которая учится в г. Горно-Алтайске. О чем был разговор, он не знает. С ней разговаривал и ещё кто-то из парней, но кто он не обратил внимание. К этому времени все уже достаточно опьянели. В гараже они друг друга видели хорошо, но от печи до выхода из гаража освещения нет и от печи выход не виден. Около 18 часов из гаража все кроме ФИО1 и ФИО4 ушли. Когда они ещё находились в гараже, то ФИО15 подбрасывал в печь дрова, ФИО18, всем сказал, что нужно уходить по домам, потому что нужно закрыть гараж. Потом вскоре после них ушел из гаража и ФИО15, который их догнал на улице. Они ещё покупали спиртное и, распив его, разошлись по домам, но в гараж больше не возвращались. Когда уходили из гаража, то у ФИО4 не было телесных повреждений на голове. Он в это время был веселым и разговаривал по сотовому телефону с девушкой, а когда ФИО4 привезли из морга, он видел, что у него на лице были синяки. Он знает, что ФИО1 словесно ФИО4 не ставил ни во что и относился к нему пренебрежительно. Когда он совместно с ними распивал спиртное, то замечал, что ФИО1 издевается над ФИО4, унижает его, однако между ними никогда не было драк. ФИО4 был спокойным и безобидным.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работает <данные изъяты>». 24.01.2011г. было его дежурство, вечером он пришел туда, чтобы подкинуть дров в печь. Там были ФИО18, ФИО21, ФИО17, ФИО4, Ларионов В.Л., которые за столом употребляли спиртное, он видел бутылки с водкой, они также играли в домино. Он накидывал дров в печь и с ними не пил. Ему ничего не известно про телефонные звонки ФИО4 Затем ФИО18 ему сказал, чтобы он всех выгонял из гаража и закрывал гараж. После чего ушли из гаража все кроме ФИО4 и Ларионова В.Л., которые стояли возле машины ЗИЛ и разговаривали между собой, но не ссорились. У них не было телесных повреждений, что он видел хорошо, когда проходил мимо них, уходя домой, но гараж он на замок не закрывал, потому что там они находились. ФИО4 он знает хорошо, он с ним вместе ходил в школу, он был хороший парень, спокойный, трудолюбивый. Ларионова В.Л. он знает, как плохого человека, который в алкогольном состоянии бывает агрессивным и себя не контролирует, в чем он убедился в середине декабря 2010г., когда Ларионов В.Л. при нём в таком состоянии в гараже повел себя агрессивно. Когда его ФИО18 пошел успокаивать, то он его ударил плахой по голове, от чего тот упал и потерял сознание. Потом Ларионов В.Л. и ему с ФИО4, вытащив нож из ножен, стал угрожать убийством, как он говорил, чтобы не было свидетелей.

         Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что 24.01.2011г. вечером в гараже он употреблял спиртное и играли в домино с Ларионовым В.Л., ФИО4, ФИО82. Ссор и конфликтов между ними не было. Он почти все время сидел за столом. Остальные периодически ходили по гаражу. ФИО4 разговаривал по сотовому телефону со своей знакомой девушкой, он у него тоже брал телефон и разговаривал с этой девушкой. Но о чём он с ней говорил, не помнит, потому что был сильно пьяным. При нем Ларионов В.Л тоже брал телефон у ФИО4, когда тот разговаривал по нему. С этой девушкой по телефону ФИО7 все находящиеся в гараже говорили. Потом пришел в гараж ФИО15 и подбрасывал дрова в печь. Когда уходили из гаража, в нем оставались ФИО4, Ларионов В.Л. и ФИО15, который тоже собирался уходить. Между Ларионовым В.Л. и ФИО4 никакой ссоры, драки не было и телесных повреждений у них не было. Утром на следующий день от ФИО4 ФИО83 он узнал о том, что ФИО4 повесился. В гараже возле печи постоянно лежит палка, которой мешали в печи дрова, а после случившегося видел, что эта палка уже лежала у двери. Он характеризует ФИО4, как человека положительного и спокойного, не конфликтного и безобидного в любом состоянии, он никогда никого не бил, а ФИО1 в трезвом виде спокойный, но агрессивность у него проявляется в состоянии алкогольного опьянения и он постоянно угнетал ФИО4

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что 24 января 2011г. он вечером с ФИО17, ФИО19, ФИО84, Ларионовым В.Л., ФИО4 в гараже пил спиртное и играл в домино по очереди. Через некоторое время туда пришел ФИО15, который в тот день дежурил в кочегарке гаража. Он с ними не пил, а подбрасывал дрова в печь. Он видел, что ФИО4 общался по сотовому телефону со своей девушкой ФИО85, с которой познакомился в г. Горно-Алтайске, в это время к нему подошел Ларионов В.Л. и, отобрав у него телефон, стал сам с ней разговаривать. ФИО4 требовал, чтобы он ему вернул телефон, на что Ларионов В.Л. от него отмахивался, и телефон не отдавал, продолжая разговор. При этом он отошел от них в сторону. Слышал, что ФИО4 несколько раз требовал, чтобы тот отдал ему телефон, но безрезультатно. По внешнему виду было видно, что ФИО4 этим расстроен. Вскоре Ларионов В.Л. прекратил разговаривать и подошел к ним. Он не обращал внимания, брал ли ещё кто у ФИО4 телефон, он сам с этой девушкой по телефону не разговаривал и не слышал, чтобы ФИО4 говорил, что покончит жизнь самоубийством. Также телесных повреждений не было у ФИО4, остававшегося в гараже с ФИО6, когда они оттуда уходили. Перед уходом он говорил ФИО8, который подбрасывал дрова в печь, чтобы тот закрыл гараж. Больше в гараж они не возвращались, а, купив спиртное в магазине, его распили у ФИО19 и разошлись по домам. Утром следующего дня ему жена сказала, что ночью приезжал участковый и хотел с ним поговорить, но разбудить его не мог. Она от него узнала о том, что накануне вечером в гараже повесился ФИО4 Он сначала в это не поверил, но его брат ФИО14 подтвердил, что его брат ФИО4 умер, а его жена сказала, что он был весь побитый и что его увезли в морг. В морге он увидел, что лицо ФИО4 все в синяках, а когда обмывали его тело, он увидел, что его правое ухо порвано. На следующий день после случившегося по сотовому телефону при нём позвонила ФИО21 девушка ФИО4 Татьяна. Он тоже с ней разговаривал и она ему рассказывала о том, что по телефону она слышала, что ФИО4 бил Ларионов В.Л. Ему известно, что между Ларионовым В.Л. и ФИО4 ссор не было. Но иногда Ларионов В.Л. подзуживал ФИО4, пускал в его адрес издевки. Ларионов В.Л. в состоянии алкогольного опьянения не сдержан и довольно агрессивен. Перед Новым годом 2010г. в гараже при распитии спиртного Ларионов В.Л. также повёл себя агрессивно и, когда он подошел его успокаивать, тот ни с того, ни с сего схватил деревянную плаху и ей со всего маху ударил ему по голове, от чего он потерял сознание. 25.01.2011г. он находился в доме у погибшего ФИО4, там разговоров про палку не было. В <данные изъяты>» имелась палка, которой шевелят в печи дрова. Через два-три дня после смерти ФИО4 они обнаружили эту палку, лежащей возле двери гаража. Примерно 27.01.2011г. её сожгли, так как она была уже короткой и непригодной для этой цели. После убийства ФИО4, а также после задержания Ларионова В.Л., а, именно, в ночь перед похоронами, ФИО24 садила в свой автомобиль ФИО20 Заблокировав дверь, она требовала от него, чтобы он ей рассказал, что случилось 24.01.2011г., подразумевая убийство ФИО4 Также она намекала ему, что убийство совершили те, кто находился в гараже, а не Ларионов В.Л. Она всем рассказывает в с. Тихонькая, что убийство совершили те, кто находился в гараже, а не Ларионов В.Л.

25 или 26 января 2011г. он совместно с ФИО21, ФИО30 ФИО86 приходил домой к ФИО26, которого из дома вызвал ФИО30 Они у него спрашивали, как он оказался 24 января 2011г. в гараже, когда там был обнаружен труп ФИО4 Также спросили, не избивал ли он ФИО4, потому что у ФИО4 на лице были телесные повреждения, но Ларионов В.Л. говорил, что ФИО4 повесился сам и им эта ситуация была не понятна. На что тот пояснил, что он с Ларионовым В.Л. пришел в гараж, где лежал труп ФИО4 недалеко от дверей, и с ним дожидался сотрудников милиции.

      Свидетель ФИО20 пояснил, что, что 24.01.2011г. вечером в помещении гаража он, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО1, ФИО4 играли в домино и распивали водку. Примерно в 17 часов он один ушел домой и больше никуда не ходил. У ФИО4 он в этот вечер телесных повреждений не видел.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с сестрой Ларионова В.Л., но с ним не общается. 24.01.2011г. он употреблял спиртное и играл в домино с ФИО19, ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО4 и Ларионовым В.Л. Когда они распивали спиртное, то ФИО4 позвонила по телефону девушка, при этом Ларионов В.Л. подошел к ФИО4 и забрал у него телефон и сам стал разговаривать с его девушкой. О чем Ларионов В.Л. с ней разговаривал, он не помнит. Он не помнит из-за сильного алкогольного опьянения, разговаривал ли и он сам с этой девушкой. Когда они выпили всю водку, в гараж зашел кочегар ФИО15.С., чтобы подкинуть дров в печь. ФИО18 сказал ФИО8, чтобы тот всех выгонял из гаража и закрывал его на замок. После чего он с ФИО19 и ФИО18 пошел в магазин за водкой. По дороге в магазин их догнал ФИО17 Когда они уходили из гаража, то ФИО4 сидел за столом и там с ним оставался Ларионов В.Л. В магазине они купили две бутылки водки, распив которую, разошлись по домам. По дороге домой его остановил участковый милиции и сказал, что ФИО4 повесился и опросил его. О том, что ФИО4 избил Ларионов В.Л., он узнал позже от сотрудников милиции.

На следующий день ему на телефон позвонила девушка ФИО4 ФИО87, которой, наверно, сам дал номер своего телефона, но об этом он не помнит и она сказала, что ФИО4 умер. Он ей ранее не мог говорить о том, чтобы она не общалась с ФИО4, потому что у него справка, потому что вырос вместе с ним, и между ними были хорошие отношения. О встрече с ФИО26 25.01.2011г. и разговоре с ним он пояснил аналогично показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО26 Характеризует ФИО4, как очень хорошего человека, который работал механизатором на тракторе, и по характеру он спокойный и веселый. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Ларионов В.Л. работает шофером и по характеру он вспыльчивый, а в состоянии алкогольного опьянения и агрессивный.

         Свидетель ФИО23 пояснила, что Ларионов В.Л. <данные изъяты>. 24 января 2011г. <данные изъяты> долго не приходил с работы. Потом ей позвонил ФИО27 и сказал, что её <данные изъяты> в гараже <данные изъяты>» снимал ФИО4, который повесился, и что сын там и находится. После чего муж побежал туда, а она об этом по телефону сообщила дочери ФИО24 О самих событиях происшедшего ей не известно. Сын её слушается, и он не сильно агрессивный. Среди их родственников были случаи суицида. В 2002г. повесилась её дочь, которая была очень дружна с сыном. Затем повесился муж у дочери, и сын его снимал с петли. Он тогда учился в 9 классе, потом повесился его друг ФИО10 ФИО88, но он его успел вытащить, но тот позже всё равно повесился. Она знает от матери ФИО4 о том, что её сын ФИО4 в пьяном виде дома один раз хотел повеситься, но его снял его брат ФИО89. Суд в этой части оценивает её пояснения критически, так как их не подтверждает ФИО14, пояснивший, что брат только взял веревку и с ней пошел в сторону бани, но он её у него забрал и тот лег спать, больше такого не было и он не поясняет о том, что снимал с петли брата.

          Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила,что 24 января 2011г. в 8 часов 25 минут ей позвонила мать и попросила съездить в гараж, что там ФИО4 повесился и что отчим и ФИО90 туда уже побежали. Она с мужем приехала в гараж и при входе в него запнулась об ступеньку и пробежала по чему-то мягкому. Затем в полумраке разглядела <данные изъяты> Ларионова В.Л. и отчима <данные изъяты>. Брат был взволнован, испуган и у него тряслись руки, но при этом он её пытался успокоить, но в разговоре нецензурно выражался через каждое слово. Он ей сказал, что ФИО4 повесился и что он его откачивал, но не смог спасти и показал, где лежит ФИО4 Тот лежал недалеко от двери и ногами к ней. Включив сотовый телефон, она у него на кадыке увидела полосу, и он был весь грязный. Брат рассказал, что ФИО4 вешался за машиной ЗИЛ, а сюда он его оттуда перетащил и откачивал. На земляном полу гаража от этой машины она видела следы волочения, но они уже были частично затоптаны. О происшедшем ей брат рассказывал так, что в гараже выпивал, потом уснул, проснулся от дыма и у печи дверца была открыта. Он решил сходить за ЗИЛ в туалет и там увидел висевшего на веревке ФИО4. Чтобы его снять с веревки, он разбил бутылку, но ей не смог перерезать веревку и развязал её руками. После чего ФИО4 начал в его адрес выражаться нецензурно и снова хотел обмотаться веревкой и брат, не зная как привести его в чувство, ударил его кулаком и несколько раз пнул по голове. Все телесные повреждения у ФИО4 появились от того, что брат так его приводил в чувство, чтобы он не лез в веревку. Брат также рассказывал, что во время борьбы с ФИО4 у ФИО4 зазвонил телефон, и он на него ответил. Это звонила девушка ФИО4 Таня, и брат ей объяснил, что ФИО4 пытался повеситься и спросил, слышит она или нет то, что ФИО4 кричит. После этого брат с веревкой прибежал к ФИО19 Георгию для того, чтобы позвонили в милицию о том, что ФИО4 повесился. От ФИО25 ей известно, что брат в это время был испуган и его трясло. На следующий день они сидели у гроба ФИО4, ФИО18 сказал, что он просил ФИО8 сжечь палку. Она у него спросила, о какой палке идет речь, на что тот ответил, что о той, которой там мешают дрова в печи и которая лежала в месте, где находился труп ФИО4 На её вопрос о том, откуда он знает, где лежал труп, он не ответил и убежал.Ранее она один раз выгнала из дома пьяного ФИО4, и тот побежал домой вешаться, но его брат ему этого сделать не дал. Среди их родственников было несколько случаев суицида. Так, в 2002г. повесилась сестра, после чего брата они лечили с помощью бабок. В 2006г. повесился сожитель сестры ФИО10 ФИО91, в 2009г. повесился муж тетки, в это время Ларионов В.Л. служил в Армии, в 2010г. брат снимал с веревки своего друга ФИО10 ФИО92 но тот через неделю повесился, и брат даже не пошел на его похороны. На вопрос: Почему о рассказе брата о происшедшем, о чем она поясняет в суде, она не поясняла на предварительном следствии, что следует из оглашенных её показаний, которые она подтвердила?», она ответила, что при допросе на предварительном следствии об этом она не говорила, потому что в суде допрашивают подробно, а на предварительном следствии её об этом не спрашивали. Что опровергается её пояснением на предварительном следствии, где она указывала, что когда она пришла в гараж, то брат ей сказал, что он не смог откачать ФИО4. Затем он её обнял и сказал: «Ну, зачем он повесился?», а когда она спросила у него: «Что произошло?», он ей сказал, что не помнит. Суд критически оценивает эти её показания в части пояснений о том, что Ларионов В.Л. ей рассказывал о происшедшем, так как ею это изложено в суде, так как она ранее об этом не поясняла. Также Ларионов В.Л. на предварительном следствии прямо указывал, что он об обстоятельствах происшедшего не рассказывал никому.

Свидетель ФИО27 пояснил, что Ларионов В.Л. и ФИО4 его двоюродные братья. 24 января 2011г. он был в г. Горно-Алтайске и в 20 часу ему позвонила ФИО22 Спросила, давно ли он разговаривал с ФИО4 и сказала, что у него что-то случилось, попросила ему перезвонить. Она ему вскользь сказала о том, что когда общалась с друзьями ФИО4, то ФИО21 ей говорил, чтобы она с ним не общалась, но ФИО17 взял телефон и ей сказал, что он хороший парень, что его уважают и что он с ним живёт в соседях. Потом трубку снова взял ФИО4, а ФИО21 у него снова забрал телефон и ей сказал, что у ФИО4 справка. Но точно он этот разговор не помнит. Когда он позвонил ФИО4, то его телефон был недоступен. Вновь ему перезвонил и телефон взял ФИО1, который сильно плакал и сказал, что ФИО4 повесился, а его снял с веревки, но тот не дышит. С Ларионовым В.Л. они вместе росли и знает его, как общительного, трудолюбивого человека, что он постоянно занимается спортом. Показания ФИО27 в части того, что ему ФИО22 по телефону ему рассказывала о том, что ФИО21 ей говорил, чтобы она не общалась с ФИО4 и что у него справка, суд оценивает критически, как его способ смягчить участь своего двоюродного брата подсудимого Ларионова В.Л. Они опровергаются показаниями свидетеля ФИО22, которая об этом разговоре с ним не поясняет, а, наоборот, указывает на то, что при разговоре с парнями они ей про ФИО4 ничего плохого не говорили. И когда снова телефон взял ФИО4, то он сказал, что ей, наверно, парни про него что попало наговорили, на что она ему ответила, что они ей про него только сказали, что он хороший друг. Свидетель ФИО21 из-за сильного алкогольного опьянения не помнит вообще о том, что он разговаривал с ней, однако допускает, что номер своего телефона, по которому назавтра ему позвонила ему ФИО93Ю., он дал ей сам, что подтверждает и ФИО22

Вину подсудимого подтверждают также исследованные судом следующие доказательства:

        Протоколом осмотра места происшествия от24.01.2011г., начатого в 21ч. 50 мин., зафиксирована обстановка на момент его осмотра в гараже ООО «Тихонькая», расположенном на расстоянии около 13 метров в южном направлении от конторы ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, «а» в <адрес>, где был обнаружен и осмотрен труп ФИО4, лежащий в 3м. от двери, указывается, что он на ощупь теплый, и трупное окоченение отсутствует. Среди телесных повреждений указано и наличие слабо выраженной странгуляционной борозды на шее, что было указано ошибочно, данный осмотр проводил не специалист и это опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, в которой её наличие не указывается, что подтвердилось и допросе в суде эксперта ФИО28 Далее в нём отражено, что в 20 м. от гаражных ворот находится автомобиль ЗИЛ-130 и в 1,5м. от его переднего бампера лежит веревка, один конец которой завязан в узел в виде петли. Между стеной и автомобилем расстояние 50см. и здесь на полу лежит вязаная спортивная шапка. На левом борту на высоте 2,1м. в проеме имеется фрагмент веревки. На борту и на земле имеются фрагменты стекла, а в кузове есть следы обуви. Имеющаяся в южной части гаража печь топится и слева от неё стоит стол. Есть фототаблицы. На фототаблице на трупе ФИО4 хорошо видно, что одежда задрана вверх. На фототаблице отражен след волочения на земле. Ничего не изъято.

         Ларионов В.Л.. в суде уточнил, что обнаруженная шапка между ЗИЛом принадлежит ему, и, когда ФИО4 он вытаскивал оттуда, тот упирался и при этом сбил у него с головы эту шапку.

При осмотре места происшествия от 26.01.2011г. гаража ООО «<данные изъяты>» была обнаружена перед автомобилем ЗИЛ-130 веревка, один конец которой завязан в петлю, её длина 4,8мм. и диаметр 12 мм., она изъята, а также под ЗИлом на земле найден фрагмент бутылки - горлышко, который также изъят.

Т.1 л.д 137 имеется перечень состоявшихся разговоров ФИО22 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где отражены телефонные звонки ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ с 15.42.42 по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в 20.18.12, а также ДД.ММ.ГГГГ три телефонных звонка с 10.43.03 часов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сделаны выводы, что у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) по передней и наружной поверхностям правой теменной и височной долей (около 120 мл.); кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные) по наружной и базальной поверхностям правой лобной, теменной и височной долей (1), по наружной и базальной поверхностям левых лобной и височной долей (1); ссадины в лобной области справа от срединной линии с переходом на веки правого глаза далее на область правой скуловой кости и на спинку и кончик носа с множественными переломами костей и хрящей носа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани без клеточной реакции (Заключение эксперта гистолога от ДД.ММ.ГГГГ) (1), ссадины в лобной области слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1), в левой височной области с переходом на веки левого глаза и далее на область левой скуловой кости с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1) с ушибленной раной в его проекции, в проекции правой ушной раковины с переходом на правую боковую поверхность верхней трети шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1) с ушибленной раной в его проекции; кровоподтек на переходной кайме верхней губы с переходом на слизистую оболочку ротовой полости (1).

Учитывая локализацию, морфологические особенности вышеперечисленных повреждений, указывается, что они образовались от воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно, с ограниченной травмирующей поверхностью. Если каждое воздействие сформировало одно повреждение, то количество воздействий было не менее 5. Однако, не исключена возможность образования кровоподтека переходной кайме верхней губы и ссадины спинки и кончика носа от одного воздействия. Все вышеуказанные повреждения входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы. Из-за невозможности определения откакого из воздействий сформировалась черепно-мозговая травма, тяжесть их оценивается в совокупности, и согласно пункту 6.1.3. приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Ссадины на левой боковой поверхности шеи с темно-красным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани (1), на тыльной поверхности левой кисти (множественные), у внутреннего края правой кисти на границе ладонной и тыльной поверхностей (1), на передней поверхности правой голени в средней трети (1); слабоинтенсивное темно-красное кровоизлияние на правой боковой

поверхности шеи (1); кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти (4); скальпированная рана на тыльной поверхности концевой фаланги безымянного пальцаправой кисти, данные повреждения образовалась в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов), как при ударах, так и при падении и ударах о таковые, и согласно пункту 9. приказа II от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все вышеперечисленные повреждения, указанные в п.п. 1.1.-1.2. данных выводов, причинены незадолго, исчисляемых несколькими минутами - десятками минут назад до момента наступлении смерти, о чем свидетельствуют морфологические характеристики дна ссадин, цвет кровоподтеков, кровоподтечные края ран и отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях в мягкие ткани (Заключение эксперта гистолога от ДД.ММ.ГГГГ). При судебно-биохимическом исследовании субдуралыюй гематомы обнаружен метгемоглобин в концентрации 3,38% (Заключение эксперта химика /м от ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о том, что субдуральная гематома образовалась не более 4-х часов назад до момента наступления смерти.

Полосовидные осаднения на передней поверхности грудной клетки с переходом на переднюю поверхность брюшной стенки живота (множественные) являются посмертными повреждениями, о чем свидетельствует пергаментная плотность и серовато-желтый цвет данных повреждений, и судя по их размерам, расположению и направлению можно предположить что они образовались в результате перемещения (волочения) тела потерпевшего.

Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияний под оболочками и в вещество головного мозга, приведших к его отеку, набуханию и дислокации, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п. 1.1,, а также резкой сглаженностью борозд и извилин и плотной консистенцией головного мозга, прилипанием вещества мозга к ножу, кольцевидным вдавлением на нижней поверхности мозжечка, сетчатостью подкорковой зоны и резким расширением пространств вокруг сосудов и нейронов головного мозга, отеком в стволовом отделе головного мозга (Заключение эксперта гистолога от ДД.ММ.ГГГГ).

При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических признаков заболеваний не обнаружено.

Наличие небольшого количества кровянистой слизи в дыхательных путях (в трахеи, в главных и в долевых бронхах и в бронхиолах) и в просвете пищевода и желудка, а также наличие острой очаговой эмфиземой легких с внутриальвеолярными кровоизлияниями, и наличие спущенного эпителия и отдельных эритроцитов в просветах спазмированного крупного бронха (Заключение эксперта гистолога от ДД.ММ.ГГГГ) являются последствием имевшегося носового кровотечения и попаданием крови в дыхательные пути и в пищеварительный тракт, вероятнее всего в сочетании с бессознательным состоянием и вынужденным положением тела - лежа на спине.

         При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4.

этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови - 1,8 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Повреждения на верхних и нижних конечностях (которые являются активными частями тела) могли возникнуть при падениях и ударах о выступающие твердые тупые предметы.

Все вышеперечисленные повреждения причинены в кратковременный срок, и поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

Учитывая степень выраженности трупных явлений (кожный покров вне трупных пятен, мертвенно-бледный, на ощупь холодный по всем поверхностям; трупные пятна багрово-синюшного цвета, интенсивные, сливного характера, при надавливании на них динамометром интенсивность своей окраски не изменяют; трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц; признаков гниения нет), считаю, что смерть наступила около 1-1,5 суток назад от момента осмотра трупа в морге.

         Протоколом выемки изъята одежда ФИО4

         В протоколе задержания от 26.01 2011г. отражено, что при личном обыске у Ларинова В.Л. были изъяты камуфлированные брюки и куртка и пара сапог

( зимних ботинок).

          Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, что видно из протокола т.1 л.д. 243, где отражено, что на одежде Ларионова В.Л.; на камуфлированной куртке видимых пятен, похожих на кровь,не обнаружено.На лицевой стороне передней поверхности левой половины брюк в средней трети есть группа пятен бурого цвета, похожих на кровь, они расположены на площади 3х6см., такие же пятна ни них обнаружены и на лицевой стороне задней поверхности левой половины в верхней трети, такое же пятно величиной 0,5х0,8см., есть и на нижней трети, где группа таких пятен на площади 3х4см., а также на лицевой стороне задней поверхности правой половины в нижней трети группа пятен черно-коричневого цвета. У пары сапог на правом сапоге на внутренней поверхности в области замка пятна бурого цвета, величиной от 0,2х0,4см. до 0,5х0,7см. На правом сапоге на внешней стороне пятно бурого цвета, величиной 0,3х0,7см., на левом сапоге на носке пятно бурого цвета, величиной 0,3х0,7см. Здесь также отражено, что на куртке и брюках ФИО4 также имеются пятна бурого цвета.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО4 и кровь Ларионова В.Л. одногруппна. На представленной камуфлированной куртке, изъятой у Ларионова В.Л.. крови не обнаружено.

На камуфлированных брюках, паре сапог, изъятых у Ларионова В.Л., обнаружена кровь человека, которая могла произойти, как от ФИО4, так и от Ларионова В.Л., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. На что Ларионов В.Л. в суде пояснил, что он в тот день только ударился плечом, когда прыгал с кузова автомобиля, но кровь у него не бежала.

К материалам дела приобщены справки о смерти от механической асфиксии от сдавливания шеи петлей; ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 14.12. 2010г., ФИО12 17.05. 2008г.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ларионова В.Л. обнаружены: раны на передней поверхности левого предплечья (1), на ладонной поверхности левой кисти раны (1), причинены около 5-7 суток назад до момента осмотра, о чем свидетельствуют наличие признаков заживления и согласно пункту 9. приказа Минздравсоцразвития России Н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Судить о механизме образования не представляется возможным из-за наличия признаков заживления давности причинения ран. На что Ларионов В.Л. в судебном заседании пояснил, что три раны левой кисти ладони это порезы ножом полученные им ранее, а не в день происшедшего.

         По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сделаны выводы, что Ларионов В.Л. каким-либо психическим заболеванием на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает им в настоящее время. Он в период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), он был в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Ларионов В.Л. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. У него не наблюдается таких индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение в криминальной ситуации. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах специалистов, суд признаёт Ларионова В.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

         Суд признаёт Ларионова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

          Суд находит все показания Ларионова В.Л. о том, что телесные повреждения ФИО4 причинил он, и указываемом им способе их причинения достоверными, они согласуются с другими доказательствами по делу в их совокупности.

          Принимая во внимание совокупность вышеприведенных исследованных судом доказательств, суд считает, что в судебном заседании доказана вина подсудимого в причинении всего комплекса установленных телесных повреждений ФИО4., причинивших ему тяжкий вред здоровью и повлекших по неосторожности смерть ФИО4.

          Об этом однозначно свидетельствуют его показания на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании на прениях и в последнем слове, более того в ходе проверки показаний на месте Ларионов В.Л. воспроизвел при помощи манекена то, как он наносил эти удары по голове ФИО4, и показаниями свидетеля-очевидца ФИО22, которая по её пояснениям слышала по телефону, что Ларионов В.Л. бьёт ФИО4, о чём он сам ей тоже говорил неоднократно, и также слышала, когда ФИО4 просил прекратить это и проводить его домой, она тоже просила его дать ФИО4 успокоиться, на что тот на это не соглашался. Также сразу после побоев Ларионов В.Л. ей сообщил о том, что ФИО4 не дышит и рассказал о том, что он будет с ним дальше делать, а позже он ей признался в том, что, наверно, он его убил и что сам идет домой, а тот остался в гараже. Не верить данным её показаниям у суда нет оснований, так как оснований его оговаривать у неё нет, они не были ранее знакомы и они полностью согласуются с другими материалами дела, в том числе, и с показаниями подсудимого Ларионова В.Л., кроме только того разговаривала ли она с ФИО4 после того, как тот пытался повеситься, чему выше судом уже была дана оценка, а также заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта ФИО28, осмотром вещественных доказательств, где указывается, что на брюках и сапогах ФИО1 были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, и согласно биологической экспертизе они могли принадлежать ФИО4 и др.

         Характер причиненных телесных повреждений, их количество, как это следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, и то, что они наносились по голове, а ногами, обутыми в зимние ботинки, когда тот лежал на земле лицом вверх, свидетельствует о содержании его умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Ларионов В.Л. и защита ссылаются на то, что он при этом не желал смерти потерпевшего. Косвенный умысел по определению закона ч.3 ст.25 УК РФ, как раз и предполагает, что преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.

         Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый Ларионов В.Л., находясь в гараже ООО «<данные изъяты>» в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удары по голове со значительной силой кулаком ФИО4 по голове, от чего тот упал на землю, а затем умышленно нанес не менее 4 ударов в жизненно-важный орган - голову ногой, обутой в ботинок, тем самым причинил ему телесные повреждения, которые в совокупности оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом неосторожно отнесся к возможным последствиям причиненного тяжкого вреда здоровью ФИО4 в виде его смерти, который скончался на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияний под оболочками и в вещество головного мозга, приведших к его отеку, набуханию и дислокации.

         Подсудимый Ларионов В.Л. в суде вину признавая полностью на прениях и в последнем слове полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, тем самым отказался от данных им первоначально в суде показаний в части их противоречий, касающихся того, что он не указывает о том, что в этот день он также бил кулаком по голове ФИО4, когда тот стал требовать у него свой телефон, по которому тот разговаривал с его девушкой, стал пояснять о том, что он уснул за столом, и, что только случайно обнаружил за Зилом ФИО4, который там висел с петлей на шее, поэтому он не знает, когда это произошло, и уже стал пояснять, что не знает сколько ударов и куда он нанес ФИО4 по голове, в связи с этим суд их оценивает критически и признаёт не правдивыми, также и его доводы о том, что он изменил в этой части в суде свои показания, потому что вспомнил о событиях также не убедительны, так как на предварительном следствии он допрашивался неоднократно и пояснял всегда последовательно и подробно о происшедшем.

       Суд также признаёт частично правдивой и его явку с повинной, где он не полностью указывает о происшедшем, в частности, им не указывается о том, что при нанесении ударов ФИО4 он разговаривал по телефону с ФИО22, о чем подробно поясняет свидетель ФИО22 Позже в показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте происшествия он стал пояснять об этом, однако эти его пояснения только частично согласуются с показаниями свидетеля ФИО22, о чём указывалось выше, что суд также оценивает критически и признаёт в этой части более правдивыми показания свидетеля ФИО22,у которой нет оснований оговаривать ФИО1, ранее она с ним не была знакома и её пояснения согласуются с другими доказательствами по делу, и в том числе, и списком зафиксированных ею разговоров по сотовому телефону по номеру телефона ФИО4 в указанное время, показаниями свидетеля ФИО27, которому она после разговора с Ларионовым В.Л., из которого узнала, что ФИО4 мертв об этом ему сообщила. В ней он не указывает о том, что сначала нанёс удар ФИО4 по голове и, когда тот упал, то уже лежащему наносил удары ногой по голове, и называл меньшее количество этих ударов, о чём более правдиво стал пояснять при допросах на предварительном следствии. Также суд критически оценивает противоречивые пояснения Ларионова В.Л. на предварительном следствии и в суде о том, в каком состоянии он находился при нанесении ударов ФИО4 и с какой силой их наносил, то он себя при этом не контролировал, то был очень злым, а в явке с повинной указывает, что находился в это время в непонятном состоянии, однако, то, что во всех допросах и при проверке показаний с его участием он помнит и очень подробно и детально поясняет обо всех обстоятельствах происшедшего, позволяет суду признать более правдивым в этой части его ответ на вопрос при проверке показаний на месте, что во время нанесения ударов у него была ужасная злость, а также его пояснения в судебном заседании о том, что наносить удары он ФИО4 стал за то, что тот в ответ на то, что он его вытащил из петли, стал выражаться нецензурно в его адрес и он, разозлившись, стал наносить ему удары, как он говорит, стал это делать потому, что словами не мог объяснить, почему этого нельзя делать. Также противоречиво он указывает о влиянии на эти его действия нескольких случаев смерти его родственников от суицида. Если ранее он на предварительном следствии указывал на то, что это повлияло на его действия с ФИО4 в тот момент, то в судебном заседании, отвечая на вопрос, повлияли ли указываемые им случаи суицида родственников на его поведении в отношении ФИО4, которого он вытащил из веревки он ответил, что не знает, повлияло ли это на него.

         Суд не находит в действиях Ларионова В.Л. состояния аффекта и длительной психотравмирующей ситуации, исходя из того, что он хорошо помнит и подробно и в деталях поясняет обо всех событиях этого дня, как до нанесения ударов по голове ФИО4, так и о своих последующих действиях после его смерти,. как установлено в суде, удары ФИО4 он стал наносить за то, что тот пытался повеситься, но делал он это со злости, о чём свидетельствует и количество причиненных ему ударов по голове, и то, что пинал ему по голове ногой, обутой в ботинок, и что он не реагировал на просьбу ФИО4 прекратить это и проводить его домой, и на просьбу ФИО22, также просившей его успокоиться. Такое его агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения характерно для Ларионова В.Л., когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, что следует из показаний свидетелей, хорошо его знавших:ФИО94 ФИО17, ФИО21, ФИО8, а также его матери ФИО23, пояснявшей о том, что её сын не сильно агрессивен, т.е. не исключает этой особенности его характера.

          О том, что он и ранее унижал и высказывал издевки в адрес ФИО4, в своих показаниях сообщают свидетели ФИО15, ФИО18, ФИО17 и в день происшедшего, как установлено, Ларинов В.Л. также находился в состоянии алкогольного опьянения, и также вёл себя агрессивно, о чем он сам на предварительном следствии поясняет, указывая о том, что до происшедшего, когда он разговаривал по телефону ФИО4 с его девушкой, то в ответ на законное требование ФИО4,А. вернуть ему его телефон, он нанес ему по лицу удар кулаком.

        По факту угрозы убийством ФИО4 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским райсудом по ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим и представителем потерпевшего.

        При установленных обстоятельствах в суде не является подтверждением того, что Ларионов В.Л. преступление совершил в состоянии аффекта, и то, что его родственники, видевшие его вскоре после происшедшего, ФИО25, ФИО26, ФИО24 аналогично поясняют о том, что он был испуган и что у него тряслись руки. Это его состояние объясняется тем, что в то время ему уже было известно о том, что от его действий умер его двоюродный брат ФИО4, о чем он пояснял на предварительном следствии и сразу, как увидел, что ФИО4 перестал дышать. По его пояснению, после его последних ударов ФИО4 Ларионов В.Л. об этом сообщил свидетелю ФИО22 по телефону и то что он, наверно, убил ФИО4, а, наоборот, как это установлено в суде, Ларионов В.Л. при встрече с указанными родственниками осознанно, чтобы уйти от ответственности за содеянное, стал сообщать им выдуманную им версию о том, что это ФИО4 сам повесился, а он его не смог спасти, и умалчивал о том, что тот умер от его ударов, и об этом же просил сообщить в милицию ФИО25, что та и сделала. Ларионов В.Л. при допросе на предварительном следствии объясняет, что так он стал пояснять потому, что ему стало страшно, что ФИО4 умер и он никому не рассказывал о том, при каких обстоятельствах умер ФИО4 Суду представлены справки о смерти близких родственников Ларионова В.Л. от асфиксии, это его сестры ФИО9 в 2002г., зятя ФИО10 в 2006г., ФИО12 в 2008г. и друга ФИО11 в 2010г.     Также из показаний представителя потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО23и ФИО24 известно о том, что ФИО4 ранее уже пытался повеситься, но он его остановил его брат, что было известно и Ларионову В.Л. Не вызывает сомнений и тот факт, что 24 января 2011г. ФИО4 также пытался повеситься, что помешал ему сделать Ларионов В.Л., вытащив его из петли. Это подтверждается тем, что об этом он сразу сообщил по телефону свидетелю ФИО22, и это же ей подтвердил в разговоре по телефону и сам ФИО4, который также её заверил, что больше этого не будет делать. Учитывая вышеизложенное и то, что эти действия ФИО4 по пояснениям ФИО1 вызвали у него сильную злость, и поэтому он, чтобы его проучить, стал наносить ему удары. Кроме того, Ларионов В.Л. в судебном заседании, отвечая на вопрос: «Повлияли ли эти случаи суицида его родственников на его поведение в той ситуации с ФИО4?», ответил, что не знает. Что не вызывает сомнений, так как согласно представленных в суд справок об этом, между этими случаями были большие промежутки во времени, что конечно могло вызывать к ним негативное отношение, но при этих обстоятельствах очевидно, что действовал он здесь не в состоянии аффекта, о чём также сделаны были выводы и экспертов, указывающих в своем заключении на то, что Ларионов В.Л. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, а был в простом алкогольном опьянении, и, что у него не наблюдается таких индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение в криминальной ситуации.

         Все вышеприведенные доводы не позволяют суду квалифицировать действия Ларионова В.Л. по ст. 107 УК РФ, что было предложено сделать защитником Болговым Л.В., поскольку это не нашло своего подтверждения.

         Оценив в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд также не усматривает в действиях Ларионова В.Л. ни необходимой обороны, ни превышения её пределов. В судебном заседании установлено, что общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего ФИО4 на подсудимого Ларионова В.Л. не было, о чем он сам неоднократно пояснял на предварительном следствии. Также по его пояснениям, когда он вытащил из петли ФИО4, который пытался повеситься, тот хоть и цеплялся за него, но был вялым и в таком состоянии он не мог представлять для него угрозу. По пояснениям свидетеля ФИО22 она в это время по сотовому телефону, общаясь с Ларионовым В.Л. и ФИО4, слышала, что ФИО4 просил его проводить домой и заверял, что больше не будет вешаться, просил его успокоиться, и, наоборот, что ФИО1 был обозлен и говорил, что будет его бить, как об этом пояснял, разобъет ему «сопли». Имеющиеся же у подсудимого Ларионова В.Л. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения по пояснениям Ларионова В.Л. им были получены до происшедшего, также установлено, что, когда он спрыгивал с кузова машины, то ударился плечом, т.е. их он также причинил себе сам.

         Высказывание защитника Болгова Л.В. о том, что ФИО15 не закрыл гараж и поэтому он мог увидеть какие-либо события, опровергаются тем, что Ларионов В.Л. в своих показаниях последовательно указывал, что в момент, когда ФИО4 пытался повеситься и до его смерти, в гараже кроме них больше никого не было, о чем также он говорил в то время по телефону и свидетелю ФИО22, о чем она поясняет. О том, что дверь гаража не была закрыта, свидетельствует и пояснение Ларионова В.Л. о том, что когда он подтащил в двери ФИО4, то открыл дверь, а потом уходил из гаража и вновь в него возвращался уже и с другими лицами. Также защитник Болгов Л.В. обращает внимание на то, что если на одежде ФИО4 имеются кровь человека, то её нет на одежде Ларионова В.Л., что опровергается заключением биологической экспертизы, указывающей, что на камуфлированных брюках и паре сапог, изъятых у Ларионова В.Л., была обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО4, так и от Ларионова В.Л., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. Исходя из по пояснений Ларионова В.Л. в суде о том, что в этот день у него кровь не бежала, значит эта кровь принадлежит ФИО4 На высказанное защитником Болговым Л.В. сомнение в характере образования телесных повреждений на теле ФИО7 от волочения, как это было указано в экспертизе, на ФИО4 была одежда, также опровергается, как самим заключением судебно-медицинской экспертизы, так и пояснениями об этом в суде эксперта, и последовательными показаниями подсудимого Ларионова В.Л. о том, что он волоком вниз лицом тащил ФИО4 по гаражу от ЗИЛа до входной двери. В протоколе осмотра места происшествия имеется фототаблица, где хорошо видны на земле данные следы волочения, их там видела и свидетель ФИО24, о чём она поясняет. Также на фототаблице есть снимок ФИО4, где видно, что передняя часть его одежды была поднята вверх, что видел, и об этом поясняет и свидетель ФИО26, указывая, что при этом он видел его живот, и что вся его одежда была грязной. Также защитник Болгов Л.В. обращает внимание суда на то, что на теле и ногах ФИО4 согласно заключению экспертизы также имеются телесные повреждения, но Ларионов В.Л. не поясняет о том, что их наносил ему. Что опровергается показаниями Ларионова В. Л. на предварительном следствии, где он указывает о том, что, когда он снял петлю с шеи ФИО4, то этой веревкой он наносил удары по телу ФИО4 Также он указывает и на то, что все телесные повреждения ФИО4 причинены им, а в заключении судебно- медицинской экспертизы также сделаны выводы о том, что повреждения на верхних и нижних конечностях ФИО4 могли возникнуть при падениях и ударах о выступающие твердые тупые предметы, Что также исключает и ранее выдвигаемую версию ФИО24, о которой поясняет свидетель ФИО18, о причастности к этому других лиц и, которую в судебном заседании она уже не выдвигает, а только обращает внимание на то, что от ФИО18 она слышала, что нужно было палку сжечь, которой ранее они шевелили в печи дрова, и что эта палка была рядом с трупом ФИО4 Опровергается это и тем, что никто из свидетелей вскоре после случившегося, пришедших в гараж и, в том числе, сама ФИО24 не видел рядом с трупом ФИО4 этой палки и об этом не поясняют.            Ничего о ней не поясняет и Ларионов В.Л. На имеющихся снимках в протоколе осмотра гаража ООО «Тихонькая» также нигде не была зафиксирована никакая палка в указываемом месте рядом с трупом ФИО4 Свидетель ФИО18 указывает на то, что, действительно, эту палку через два дня после смерти ФИО4 они видели на месте, где лежал труп ФИО4, что не свидетельствует о том, что она там находилась и сразу после случившегося. Также достоверно установлено, что в момент совершения преступления в гараже находились только ФИО4 и Ларионов В.Л., о чём указывалось выше.

Не нашло подтверждения и указание защитника ФИО16 на то, что эксперт в суде поясняет, что у ФИО4 не было асфиксии, хотя у него есть точечное кровоизлияние в глазах и поэтому данный его вывод не соответствует действительности, что опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, где сделаны выводы, что у ФИО4 не было обнаружено в глазах точечного кровоизлияния, а по имеющимся там телесным повреждениям экспертом сделаны выводы о том, что у него в глазах было кровоизлияние и также установлено, что они причинены от ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Экспертом также в судебном заседании исключается и наличие на шее потерпевшего ФИО4 странгуляционной борозды, которая должна быть при асфиксии, а имеющиеся на шее телесные повреждения не от веревки, а от ударных воздействий, что отражено и в заключении экспертизы. Как поясняет Ларионов В.Л., когда он обнаружил ФИО4, его ноги были на земле. Также он обратил внимание на то, что на его шее петля не была сильно затянутой, и поясняет, что сразу, как он отвязал один конец веревки, ФИО4 упал на землю и сразу стал оказывать ему сопротивление, цеплялся за него, отталкивал его от себя, выражался в его адрес нецензурной бранью. Вскоре ФИО4 разговаривал по телефону с ФИО22 и та слышала, что он говорил и с Ларионовым В.Л. Само наличие телесных повреждений у ФИО4 и характер их образования, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, не характерны для асфиксии.

       Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что Ларионов В.Л. совершил особо тяжкое преступление, личность Ларионова В.Л., который характеризуется по месту жительства и работы положительно, также положительно он характеризуется и в ходатайстве жителей <адрес>, влияние наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Смягчающие обстоятельства его наказания, что он добровольно сообщил о совершенном преступлении и написал явку с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, принес извинение представителю потерпевшего, который его простил и просит строго не наказывать, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, у него имеется малолетний ребенок, что он работал, и материально содержал свою семью, что им были приняты меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и что он принял меры к тому, чтобы сообщить о его смерти в милицию. Суд также учитывает и его молодой возраст, и что он положительно характеризуется, судом учитывается и то, что в этой ситуации оказали влияние на его поведение и неоднократные случаи суицида среди его близких родственников, что подтверждается справками о их смерти, в связи с чем он суицид воспринимает болезненно и что в этом случае, обнаружив, что ФИО4 пытался повеситься, он принял активные меры к его спасению. Также суд признаёт неправомерное поведение потерпевшего, выразившееся в том, что тот сразу после того, как Ларионов В.Л. вытащил его из петли, стал выражаться в его адрес нецензурно.

         Отягчающих обстоятельств его наказания не имеется.

        Обсудив возможность назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, о чём было заявлено в ходатайстве от жителей <адрес>, суд, учитывая фактические обстоятельства по делу, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ларионова В.Л. и его положительные характеристики, в том числе, и смягчающие обстоятельства, требования. ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ларионова Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 07.03. 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - шесть лет десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

         Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: веревку, горлышко от бутылки, вещи ФИО4 уничтожить, камуфлированную куртку и пару сапог (зимних ботинок, камуфлированные брюки, принадлежащие ФИО1, возвратить владельцу.

          Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

         В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Н.П. Булатова.