ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса 28 марта 2011г. Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимого Зырянова И.Ю., защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение №. 52, ордер, при секретаре Гороховой Л.Н., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев судебном заседании уголовное дело в отношении Зырянова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Зырянов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 13 января 2011 г. в <адрес> около 21 часа, у Зырянова И.Ю. находящегося в ограде <адрес> принадлежащего ФИО5, возник преступный умысел направленный на тайное хищение куртки, автомагнитолы из помещения вышеуказанного дома и на хищение бензопилы из кладовой комнаты этого же дома принадлежащего ФИО5 расположенного по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу куртки, автомагнитолы и бензопилы принадлежащих ФИО5, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям Зырянов И.Ю. 13 января 2011 г. в <адрес> около 21 часа 15 минут, через двери незаконно проник с целью кражи в помещение <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно похитил куртку «Аляску» стоимостью 450 рублей и автомагнитолу «VELASVL-7610» стоимостью 743 рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел Зырянов И.Ю. около 21 часа 20 минут незаконно проник с целью кражи в кладовую комнату <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna 55» принадлежащую ФИО5 стоимостью 7345 рублей 80 копеек, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 8539 рублей 20 копеек. Тем самым довёл свой преступный умысел до конца. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Зырянов И.Ю. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Зырянов И. Ю. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Зырянова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ ) При назначении наказания подсудимому Зырянову И.Ю. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Зырянова И.Ю., который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зырянова И.Ю. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что потерпевший его простил и просит строго не наказывать, что у него на иждивении один малолетний ребенок, также суд учитывает и состояние его здоровья указанное во врачебной справке. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зырянова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011г. № 26- ФЗ) и назначить ему наказание- два года десять месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Зырянова И.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова