Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимой Синельниковой ЛВ,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение , ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Синельниковой ЛВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, обсиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Синельникова Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании приказа .20 от ДД.ММ.ГГГГ главы сельской администрации Талдинского сельского поселения Синельникова Л.В. назначена на должность бухгалтера сельской администрации Талдинского сельского поселения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Синельникова Л.В. является бухгалтером Талдинского сельского поселения.

В соответствии с п. 1 должностной инструкции ведения и организации бухгалтерского учета по сельской администрации Талдинского сельского поселения бухгалтер сельской администрации Талдинского сельского поселения Синельникова Л.В. оформляет всю первичную документацию по бухгалтерскому учету операций данного учреждения, а также в соответствии с п.2 данной инструкции Синельникова Л.В. начисляет заработную плату работникам согласно штатного расписания.

Являясь бухгалтером сельской администрации Талдинского сельского поселения Синельникова Л.В., наделенная административно-хозяйственными полномочиями, используя свое служебное положение совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> в с. <адрес> Усть-Коксинского района Республики Алтай, у Синельниковой Л.В., имеющей право на получение субсидий, выделяемых и выплачиваемых управлением по труду и социальному развитию МО «Усть-Коксинский район», гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств свыше суммы субсидии, соответствующей ее доходам, путем обмана, с использованием своего служебного положения, сотрудников Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-Коксинский район», а именно путем предоставления в указанное учреждение справки с заведомо ложными сведениями о размере своей заработной платы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, движимая корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> в <адрес> бухгалтер сельской администрации Талдинского сельского поселения Синельникова Л.В., используя свое служебное положение, умышленно в справке о заработной плате и других доходах указала заведомо ложные сведения о ежемесячном размере своей заработной платы, путем занижения размера дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Синельникова Л.В. в своей справке о заработной плате и других доходах от ДД.ММ.ГГГГ указала доходы за указанный период в размере 19200 рублей, тогда как в действительности они составляли 47131,39 рублей, то есть, умышленно занизила ежемесячный размер своей заработной платы с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> 2 в <адрес>,Синельникова Л.В., используя свое служебное положение, предоставила данную справку на подпись главному бухгалтеру сельской администрации Талдинского сельского поселения ФИО6, которая в виду доверительных отношений к ней, оформившихся за годы службы, не проверяя достоверность дохода указанного в ее справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала данную справку. Сразу же после этого Синельникова Л.В., используя свое служебное положение, предоставила указанную справку на подпись главе сельской администрации Талдинского сельского поселения ФИО13, которая также в виду доверительных отношений к ней, оформившихся за годы службы, не проверяя достоверность дохода указанного в ее справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала данную справку. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов Синельникова Л.В., находясь в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> 2 в <адрес>, поставила оттиск круглой печати Талдинского сельского поселения в своей справке от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате и других доходах, тем самым подтвердила ложные сведения в указанной справке.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут данную справку Синельникова Л.В., используя свое служебное положение, предоставила в отделение по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-Коксинский район», расположенное по <адрес>, где в соответствии с п.14 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений и документов и поставила свою подпись в заявлении на предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Передав справку с заведомо ложными сведениями Синельникова Л.В., тем самым обманула сотрудников отделения по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-Коксинский район» относительно своих фактических доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании этой справки Управлением по труду и социальному развитию МО «Усть-Коксинский район» была начислена и выплачена Синельниковой Л.В. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в общей сумме <данные изъяты> рублей, из них излишне выплачена денежная сумма в размере <данные изъяты> рубля, которыми она в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер сельской администрации Талдинского сельского поселения Синельникова Л.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, движимая корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, используя служебное положение, в период времени с 8 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно в справке о заработной плате и других доходах указала заведомо ложные сведения о ежемесячном размере своей заработной платы, путем занижения размера дохода за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Синельникова Л.В. в своей справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указала доходы за указанный период в размере <данные изъяты> рублей, тогда как в действительности они составляли <данные изъяты> рубля, то есть, умышленно занизила ежемесячный размер своей заработной платы с целью получения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> в <адрес>, Синельникова Л.В., используя свое служебное положение, предоставила данную справку на подпись главному бухгалтеру сельской администрации Талдинского сельского поселения ФИО6, которая в виду доверительных отношений к ней, оформившихся за годы службы, не проверяя достоверность дохода указанного в ее справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала данную справку. Сразу же после этого Синельникова Л.В., используя свое служебное положение, предоставила указанную справку на подпись главе сельской администрации Талдинского сельского поселения ФИО13, которая также в виду доверительных отношений к ней, оформившихся за годы службы, не проверяя достоверность дохода указанного в ее справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала данную справку. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 16 часов Синельникова Л.В., находясь в здании сельской администрации Талдинского сельского поселения, расположенного по <адрес> 2 в <адрес>, поставила оттиск круглой печати Талдинского сельского поселения в своей справке о заработной плате и других доходах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым подтвердила ложные сведения в указанной справке.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Синельникова Л.В., используя свое служебное положение, предоставила в отделение по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-Коксинский район», расположенное по <адрес>, данную справку и необходимый пакет документов, для получения указанной субсидии, где в соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» была предупреждена об ответственности за достоверность представленных сведений и документов и поставила свою подпись в заявлении на предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Передав справку с заведомо ложными сведениями Синельникова Л.В., тем самым обманула сотрудников отделения по предоставлению жилищной субсидии Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>» относительно своих фактических доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании этой справки Управлением по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>» была начислена и выплачена Синельниковой Л.В. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в общей сумме <данные изъяты> рублей, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения по предоставлению жилищной субсидии Управления по руду и социальному развитию МО « <адрес>» был произведен перерасчет указанной субсидии, в результате чего Синельниковой Л.В, в соответствии с её действительными доходами было отказано в предоставлении данной субсидии. В результате мошеннических действий Синельниковой Л.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена денежная сумма субсидии в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащая бюджету <адрес>. При действительных доходах Синельниковой Л.В. данная субсидия в размере <данные изъяты> рубля ей не полагалась, которой она в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Синельникова Л.В., используя служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обманным путем похитила денежные средства, принадлежащие бюджету <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму бюджету <адрес> в лице Управления по труду и социальному развитию МО «Усть-<адрес>», после чего распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимая Синельникова Л.В. в судебном следствии вину первоначально признала частично, не признавала, что она совершила преступление с использованием служебного положения. Согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив ранее данные показания и явку с повинной, где она аналогично поясняла, что в должности бухгалтера Талдинского сельского поселения она работает с ДД.ММ.ГГГГ В ее должностные обязанности входит: начисление заработной платы согласно штатному расписанию, формирование деклараций, статистических отчетов и их сдача.

В 2006г. работникам администрации Талдинского сельского поселения стало известно, что действует программа по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг они узнали условия предоставления данной субсидии. После чего она со своими коллегами по работе каждый индивидуально собрали пакет документов на предоставлении указанной субсидии и подали его в управление по труду и социальному развитию Усть-Коксинского района. Для получения субсидии собирался пакет документов: справка о доходах ее и супруга, детское пособие, копии квитанций об оплате за свет, газ, воду, закупочный акт на дрова, справки с администрации о составе семьи, о личном подсобном хозяйстве, копию документов о праве собственности на дом. Субсидия рассчитывалась из предоставленной суммы расходов за прошедшие полгода с момента сдачи и подачи документов на возмещение части затрат. Выплата производилась в течение следующих шести месяцев с разбивкой общей суммы возмещения на шесть месяцев по её предоставленным документам. Субсидии она получала перечислением ежемесячно на почте в с. Талда, где расписывалась в ведомостях. После подачи документов в последующие полгода она получила субсидии на оплату ЖКУ, однако размер данной субсидии оказался незначительным, точный размер в настоящее время она      не помнит.      До октября      2008 г. она предоставляла в управление по труду и социальному развитию Усть-Коксинского района достоверные сведения о своей заработной плате. Однако, в октябре 2008 г., точное число не помнит, она решила занизить себе размер заработной платы, уменьшив тем самым совокупный доход семьи, с целью увеличения размера субсидии на оплату ЖКУ, так как она знала, что размер субсидии зависит от совокупного дохода семьи (чем меньше размер дохода и больше расходов на оплату ЖКУ, тем больше полагается данной субсидии). После чего она на рабочем месте в администрации Талдинского сельского поселения на собственном компьютере открыла установленного образца бланк справки о заработной плате и других доходах, внесла в неё свою фамилию и занизила в ней свою заработную плату за предшествующие полгода. Насколько она уменьшила свою заработную плату в тот период она не помнит. Затем она эту справку отдала на подпись главному бухгалтеру ФИО6, которая в тот же день ввиду доверительных отношений к ней, которые сложились на протяжении длительного времени, не проверяя достоверность ее заработной платы в указанной справке, подписала ее. Затем в этот же день данную справку о заработной плате она отнесла на подпись главе поселения ФИО13, которая также в виду доверительных отношений к ней не стала проверять достоверность ее заработной платы и подписала ее. После чего она взяла гербовую печать и поставила указанную печать на справку и зарегистрировала в журнале регистрации справок, присвоив ей исходящий номер. Собрав в последующем весь пакет документов, она отвезла ее в управление по труду и социальному развитию Усть-Коксинского района. В кабинете ФИО8 она взяла бланк заявления на получение субсидии, заполнила его, поставила число, а затем подписала данное заявление. Указанное заявление с пакетом документов она отдала ФИО8. При этом ФИО8 проверяла все документы предоставленные ею, смотрела их на достаточность.

После чего в последующие полгода она получила субсидию, размер которой был значительно больше той субсидии, которую она получала при реальной своей заработной плате.

По истечении шести месяцев она снова примерно в апреле, мае 2009 г., точное число не помнит, находясь на рабочем месте с целью дальнейшего получения субсидии, изготовила на своем компьютере аналогичным образом справку о заработной плате, занизив ее размер. После чего в этот же день данную справку ввиду доверительных отношений к ней подписали ФИО6 и ФИО13, которые не стали проверять достоверность указанной заработной платы в ее справке. Насколько она занизила свою заработную плату за предшествующие шесть месяцев она не помнит. Затем её зарегистрировала в журнале регистрации справок, поставив угловую печать и номер исходящего. После чего она пакет документов с указанной справкой предоставила в управление по труду и социальному развитию где взяла бланк заявления на получение субсидии, заполнила его и отдала вместе с документами. После чего она вновь получала в течение последующих шести месяцев субсидию на оплату ЖКУ, размер которой был больше при предоставлении справки с реальной заработной платы.

Для последующего получения субсидии предоставлялись только справки о доходах и документы подтверждающие затраты на оплату коммунальных услуг, другие требуемые документы были уже в личном деле. Поэтому в октябре 2008 года она сразу решила получать субсидию в течение длительного времени, а именно до 2009 г. включительно.

Денежные средства, полученные от субсидии она тратила на свои нужды. За выдачей данных справок часто обращаются работники Талдинского сельского поселения и бывает, что ФИО6 просит её составить им справку о заработной плате. Она в таких случаях составляет данные справки, которые подписывает сама ФИО6 и ФИО13

Когда у них была проведена проверка работником управления по труду и социальному развитию ФИО8 и было выявлено, что кроме неё аналогичным образом (занижая размер своей заработной платы) в 2008 и 2009 г.г. получали субсидию ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО11 После проведенной проверки им каждому была названа сумма излишне выплаченной субсидии, у нее она составляла за 2008 и 2009 г.г. в сумме <данные изъяты> руб. Эти деньги она вернула в бухгалтерию управления по труду и социальному развитию, о чем имеется три приходных кассового ордера.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит виновность подсудимой Синельниковой Л.В. полностью установленной и подтверждающейся исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний представителя потерпевшего ФИО9 данных ею в период предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в её должностные обязанности входит: общее руководство предприятием, визирование платёжных документов, утверждение распоряжений на выдачу субсидий в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

С 2005 года их организация является самостоятельным юридическим липом с названием Управление по труду и социальному развитию МО «Усть-Коксинский район», расположенное по <адрес>. Одним из видов адресной социальной помощи является субсидия по оплате ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) гражданам. Предоставлением данного вида услуг занимается управление, а именно отделение по предоставлению жилищной субсидии. При оформлении субсидий данного вида жилищно-коммунальных услуг, необходим пакет документов, в который входит: справка о составе семьи, о совокупном семейном доходе всех членов семьи предшествующие дню обращения за 6 месяцев, документы, отражающие расходы семьи за предыдущий месяц по оплате коммунальных услуг (отопление, холодная вода, газ, электроэнергия), документы, подтверждающие гражданство РФ и право собственности на жилое помещение, справки о наличие ЛПX. Далее заявитель собственноручно заполняет бланк заявления - «О предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг». В данном документе указываются все члены семьи, зарегистрировавшееся по месту жительства и размер общей отапливаемой площади, а так же прилагается вышеуказанный пакет документов и банковский счёт, либо желание получать субсидии через ФГУ «Почта России», Кроме того в данном заявлении имеется памятка о том, что данная субсидия будет использоваться только для оплаты коммунальных услуг разъясняется порядок оформления и назначения субсидии, а так же заявитель предупреждается об ответственности и об основаниях утраты права на получение субсидии в случае предоставления недостоверных сведений о составе семьи и недостоверном совокупном семейном доходе. После того как заявитель предоставляет пакет документов, заполняется заявление, данные документы регистрируются и в течение 10 дней принимается решение о назначении субсидии. После назначения субсидии конкретному заявителю направляется справка о назначении субсидии, в которой оговорены сроки получения субсидий, её размер. Денежные средства, поступившие на субсидию по оплате ЖКУ, перечисляются из Республиканского бюджета. С 2005 г. по настоящее время денежные средства на выплату субсидий поступают из Республиканского бюджета на управление, минуя администрацию района. Денежные средства ежемесячно выплачиваются получателю субсидии через почтовое отделение. По истечению полугодового срока предоставления субсидии на оплату ЖКУ гражданин должен вновь обратиться в управление по социальной защите населения с заявлением и необходимыми документами. Данная субсидия начисляется повторно в соответствии с правилами предоставления субсидий. В случае предоставления недостоверных сведений, выплата субсидий приостанавливается или прекращается. После предоставления гражданином необходимого пакета документов формируется личное дело на каждого заявителя, где указывается сумма назначенной субсидии, период назначения, а также указываются данные перерасчета субсидии. Также в личное дело заявителя субсидии подшивается все предоставленные им документы, в том числе и его заявление о предоставлении субсидии.

Размер субсидии для каждого заявителя начисляется в зависимости от принятого Республиканского стандарта на оплату ЖКУ, количество членов семьи, максимальной доли собственных расходов в совокупном доходе семьи и поправочного коэффициента (на 2007 год 22%, 2008 год 22%, 2009 год 22%).

В 2009 году специалист ответственный за выдачу данного вида субсидий ФИО8 провела проверку Талдинской сельской администрации где выяснила, что отдельные работники и среди них бухгалтер Синельникова Л.В с 2008 года до момента проверки в 2009 г. предоставляли фиктивные справки в которых искусственно занижали свою заработную плату, тем самым вводили их в заблуждение, так как одним из условий получения данного вида субсидий является порог с которого начинается начисление субсидии, а именно был установлен порог прожиточного минимума лица доход которых превышал этот минимум не подпадали под данную программу.

По результатам проверки ее организацией в индивидуальном порядке направлены уведомления с указанием сумм возврата денег равным получениям излишне выплаченных субсидий. Так сумма переплаты субсидий на оплату ЖКУ бухгалтеру Синельниковой Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Синельникова Л.В. незаконно получила субсидию в размере <данные изъяты> рубля. Так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при действительной заработной плате Синельниковой Л.В. полагалась субсидия на оплату ЖКУ в размере <данные изъяты> рублей, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при действительной заработной плате ей уже субсидия на оплату ЖКУ не полагалась, в связи с чем в августе 2009 года специалистом ФИО8 в предоставлении Синельниковой субсидия на оплату жилого ЖКУ было отказано.

Синельникова Л.В. в добровольном порядке возместила незаконно выплаченные субсидии в размере <данные изъяты> руб. В настоящее время по этому поводу они никаких претензий к Синельниковой Л.В. она не имеет.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7 аналогично подсудимой Синельниковой Л.В. рассказали о том что в 2008 г. и 2009г. они предоставляли заниженные справки о заработной плате для получения субсидий на оплату ЖКУ, которую им подписывали главный бухгалтер ФИО6 и глава сельского Талдинского поселения ФИО13 не проверяя их на действительность, в виду доверительного отношения к ним.

Данную справку они сдавали с пакетом других документов в управление по труду и социальному развитию района каждый индивидуально, когда ездили на служебном автомобиле по работе специалисту ФИО8 на проверку, она проверяла полноту документов, правильность заполнения сравнивала квитанции об оплате с оригиналами и принимала от них заявление установленного образца. При этом в заявлении было указано, что они предупреждались об ответственности за полноту и достоверность представленных справок о составе семьи и совокупном доходе. При этом нужно было сдать документы до 15 числа текущего месяца, чтобы получить субсидию уже в начале следующего месяца. Полученные субсидии тратили на собственные нужды в основном на оплату услуг ЖКХ. При проверке в Талдинском сельском поселении данные их нарушения были выявлены и они причинённый ущерб возместили, узнали после проверки что также делала и Синельникова Л.В.

Свидетель ФИО13, пояснила, что в должностные обязанности её как главы Талдинского сельского поселения входит финансовое обеспечение сельского поселения и управление им, у нее имеется право подписи официальных документов, в том числе она подписывает справки о заработной платы работникам сельского поселения.

Синельникову Л.В. она приняла на работу в должности бухгалтера Таллинского сельского поселения с 1995 года, в ее должностные обязанности входит начисление заработной платы, оформление первичной документации. Синельникова Л.В. в связи со своим служебным положением имеет допуск к программе «Кристи», где формируются справки о заработной платы. Штатная численность администрации Талдинского сельского поселения составляет 10 человек, из них муниципальных служащих 3 человека (заместитель главы, специалист 1 категории, специалист ; 4 человека отдела бухгалтерии (главный бухгалтер, бухгалтер Синельникова Л.В., экономист, кассир) и 3 человека технического персонала (техничка, водитель и кочегар).

Она знала что работники администрации их сельского поселения получали субсидии на оплату жилою помещения и коммунальных услуг, которую дают только при низком доходе в семье и справки о зарплате работникам она подписывала, их не проверяя, так как им доверяла.В дальнейшем ей от начальника отдела управления но труду и социальному развитию ФИО9 ей стало известно, что у них выявлены факты получения её работниками излишне выплаченной субсидии, и что Синельникова Л.В. занизила свою заработную плату, в результате чего увеличила размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (на оплату электроэнергии, газа, воды).

Справки о заработной платы она никогда не проверяла, так как первоначально эти справки подписываются главным бухгалтером ФИО6 и она ей доверяла.

Также её вина подтверждается следующими доказательствами:

Инструкцией бухгалтера Синельниковой Л.В, согласно которой в её обязанности входило - оформление всей первичной документации по бухгалтерскому учету операций данного учреждения и начисление заработной платы работникам согласно штатного расписания.

Согласно справки бухгалтера ФИО8 по Талдинскому сельскому поселению бухгалтеру Синельниковой Л.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ необоснованно выплачена последующие полгода <данные изъяты> копеек, а с ДД.ММ.ГГГГ за последующие полгода необоснованно выплачено <данные изъяты> коп.

Протоколом явки с повинной Синельниковой Л.В. в котором она собственноручно с написала о совершенном ею преступлении.

Согласно осмотра места происшествия при осмотре здания сельской администрации Талдинского сельского поселения расположенного по <адрес> в <адрес> были изъяты: папка с расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями 2008, 2009 г; папка с расчетно-платежными ведомостями 2008г., 2009 г.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ было изъято личное дело Синельниковой Л.В. и справки о заработной плате и других доходах на Синельникову Л.В. за 2008 и 2009 годы.

По распоряжению начальника управления от ДД.ММ.ГГГГ Синельниковой Л.В. было отказано в выплате жилищной субсидии.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. сделаны выводы, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтеру Синельниковой Л.В. начислено заработной платы в сумме <данные изъяты>. из них:

В2008 году <данные изъяты>.

В 2009 году <данные изъяты>.;

в декабре <данные изъяты>.

За тот же период времени Синельниковой Л.В. начислено к выдаче <данные изъяты>.,

в 2009 году <данные изъяты>.

За период с 01 января 2008г. по 31 декабря 2009г. бухгалтеру Синельниковой Л.В. выплачено заработной платы в сумме <данные изъяты>.;

в августе <данные изъяты>. ;

В 2009 году <данные изъяты>.;

в марте <данные изъяты>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сделаны выводы, что установить кем - ФИО13, или другим липом - выполнены подписи, расположенные в графах «Руководитель» Справок о заработной плате и других доходах Синельниковой Л.В., за 2008 и 2009 годы, не представилось возможным. Подпись, от имени ФИО6, расположенная в графах «Гл.бухгалтер» справки о заработной плате и других доходах Синельниковой Л.В., за 2009 год, вероятно выполнены ФИО6 Установить кем -ФИО6 или другим лицом - выполнена подпись, от имени ФИО6, которая расположена в графе «Гл. бухгалтер» справки о заработной плате и других доходах Синельниковой Л.В. за 2008 г., не представилось возможным.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам дела, что подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ справок о заработной плате и других доходах на 2008 год, 2009г. Синельниковой Л.В.

К материалам дела в суде приобщено штатное расписание работников Талдинского сельского поселения.

Суд признаёт Синельникову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (В редакции от 07.03. 2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Синельникова Л.В. на предварительном следствии в оглашенных её показаниях, в явке с повинной, подробно и последовательно поясняла о том, что действительно она по своим должностным обязанностям начисляет заработную плату работникам Талдинского сельского поселения, и в её компьютере имеется образец справки о заработной плате, ранее по просьбе руководителя или главного бухгалтера она составляла такие справки и другим работникам, и узнав о положении для получения субсидии по ЖКУ, она в 2008г. и в 2009г. сама изготавливала справки о своей зарплате для себя для того чтобы получать эти судсидии, где указывала заниженные сумму своей зарплаты за эти периоды позволяющие ей получать свыше суммы субсидии соответствующей её доходам. Делала это дважды через 6 месяцев. Эти справки не читая ей подписывали главный бухгалтер ФИО6 и глава Сельского поселения ФИО13, которые ей доверяли. Печать и требуемые штампы Талдинского сельского поселения она ставила на них сама и с другими требуемыми документами отдавала специалисту Управления по труду и социальному развитию района, где также данные документы той проверялись, после чего она расписывалась об ответственности за достоверность поданных документов в своем заявлении. В последующем начисленные ей субсидии она получала через почту до момента обнаружения фальсификации её данных справок о зарплате. Однако в указанных показаниях данных ею на предварительном следствии, в явке с повинной и первоначально в судебном заседании свою вину она признавала частично, отрицала что преступление ею было совершено с использованием своего служебного положения, однако в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ она вину признала полностью указав что совершала преступление с использованием своего служебного положения, тем самым исключая высказываемое ею ранее отрицание данного признака, что суд признаёт более правдивым, а отрицание наличия указанного признака оценивает критически как её желание смягчить свою участь. Её признание вины в полном объёме согласуется с совокупностью других доказательств по делу.

Так согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Синельникова Л.В. была принята на работу в Талдинское сельское поселение бухгалтером 7 разряда, об этом имеется Трудовой договор Талдинского сельского поселения с бухгалтером Синельниковой Л.В. В соответствии с инструкцией с которой ознакомлена Синельникова Л.В. как бухгалтер она отвечала за оформление всей первичной документации по бухгалтерскому учёту данного учреждения и начисление заработной платы работникам согласно штатного расписания, т.е она была наделена административно-хозяйственными полномочиями и реализуя свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана, движимая корытными мотивами в целях личного обогащения путём незаконного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу она заполняя указанные справки с заведомо ложными сведениями о размере своей зарплаты не соответствующие действительности, путём занижения размера дохода ДД.ММ.ГГГГ за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, а затем и ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения субсидии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым использовала свои служебные обязанности бухгалтера, поскольку исходя из фактически исполняемых ею функций благодаря именно служебному положению, так как она вела первичные бухгалтерские документы и начисляла заработную плату и в последующем, именно благодаря своему служебному положению бухгалтера она смогла воспользоваться доверительными отношениями с Главой сельского поселения ФИО13 и главным бухгалтером ФИО6 и данные справки у них подписывать, которые совместно с другими обязательными документами отдавала в Управление по труду и социальному развитию района, тем самым получала свыше суммы субсидии соответствующей её доходам за это время, а в 2009г. данная субсидия выплаченная ей в размере <данные изъяты> рубля при её действительных доходах ей не полагалась, что следует расценить как способ обмана при хищении чужого имущества, это также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО13, справкой бухгалтера ФИО8 и документами личного дела Синельниковой Л.В., ведомостями, расходными ордерами, и заключениями экспертиз и др.

При назначении наказания подсудимой Синельниковой Л.В. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Синельниковой Л.В., которая характеризуется исключительно положительно, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающие обстоятельства её наказания, явка с повинной, полное признание вины в судебном заседании, что в содеянном она раскаивается, добровольно возместила ущерб, что подтверждается кассовыми приходными ордерами, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, ранее не судима, административных правонарушений не совершала.

Отягчающих обстоятельств её наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Синельниковой Л.В., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Синельникову ЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( В редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ ) и назначить ей наказание - два года четыре месяца лишения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года пять месяцев.

    Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Синельникову Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Вещественные доказательства ; личное дело Синельниковой Л.В., справки о заработной плате и других доходах Синельниковой Л.В. за 2008г., 2009г., папку с расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями за 2008г.,2009г. хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова