Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кайтанак                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Шатилова В.В.,

подсудимых Урванцева ВВ,

Суртаева АИ,

защитников Ивановой Н.П., Чугулчиной А.С.,

представивших удостоверения ордера,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевших ФИО11, ФИО16

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Урванцева ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> у ФИО8, фактически проживающего <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суртаева АИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцас. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Урванцев В.В. совершил три события кражи чужого имущества, Суртаев А.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 20 часов у Урванцева В.В., находящегося на <адрес> около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина ООО «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 расположенного в <адрес> <адрес>.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу товарно-материальных ценностей из магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>ёвка <адрес>, принадлежащего ФИО1, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Урванцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> около 20 часов 30 минут, взяв с собой неустановленный следствием металлический предмет, пришёл к магазину ООО «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО1, расположенному в <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись лежавшей около магазина доской, залез на крышу данного магазина, и отломив руками один из листов шифера, незаконно проник на чердак магазина, где принесённым с собой неустановленным следствием металлическим предметом разобрал потолочное перекрытие, после чего через образовавшийся проём в потолке незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно умышленно из- под прилавка похитил денежные средства купюрами различного достоинства в сумме 303 рубля 70 копеек, похитил 4 полимерных пакета, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 пакет, на сумму 34 рубля, в которые сложил 8 пачек семечек «Алтайские», стоимостью 7 руб. за 1 пачку, на сумму 56 рублей, 10 пачек жевательной резинки «0Iips», стоимостью 9 руб. за 1 пачку, на сумму 90 рублей, 4 пачки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 18 руб. за 1 пачку, на сумму 72 рубля, 12 флаконов лосьона косметического «Зверобой», стоимостью 16 рублей за 1 флакон, на сумму 192 рубля, 2 бутылки вина «Моностырская изба», стоимостью 124 рубля 50 копеек за 1 штуку, на сумму 249 рублей, 1 бутылку водки, емкостью 0,5 л. «Зелёная марка», стоимостью 181 рубль, 3 бутылки водки «Старорусская», емкостью 0,5 л., стоимостью 110 рублей за 1 бутылку, на сумму 330 рублей, 1 бутылку вина «Чёрная кошка», емкостью 0,7 л., стоимостью 330 рублей, 6 банок пива «BEARBEER», емкостью 0,5 л., стоимостью 42 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 255 рублей, 3 плитки шоколада «Воздушный», стоимостью 41 рубль 50 копеек за 1 плитку, на сумму 124 рубля 50 копеек, 15 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 345 рублей, 3 плитки шоколада «Сударушка», стоимостью 44 рубля 50 копеек за 1 плитку, на сумму 133 рубля 50 копеек, всего товарно-материальных ценностей похищено на общую сумму 2392 рубля. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым довёл свой преступный умысел до конца. Причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 695 рублей 70 копеек.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Суртаев А.И. и Урванцев В.В., находясь в помещении <адрес>, решили из магазина « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» в <адрес> похитить денежные средства и товарно-материальные ценности, то есть вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей, распределив роли, договорившись между собой о том, что Суртаев А.И. останется у себя дома и периодически будет приходить к помещению магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> «а» в <адрес>, а Урванцев В.В. проникнет в помещение магазина, откуда тайно похитит товарно-материальные ценности и денежные средства.

Реализуя совместный преступный умысел, Суртаев А.И., действуя согласовано с Урванцевым В.В. согласно распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>, действуя согласовано с единым умыслом, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, с распределением ролей совершения преступления, Суртаев А.И. остался у себя дома, а Урванцев В.В., взяв с собой в ограде <адрес> в <адрес> лестницу и металлический предмет длиной 140 см., диаметром 3 см., принадлежащие Суртаеву А.И., подошёл к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО11, расположенному по <адрес> «а» в <адрес> и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 21 часа с помощью лестницы проник на чердак магазина «Золушка» и, находясь на чердаке, принесённым с собой металлическим предметом Урванцев В.В. согласно отведённой ему роли разобрал потолочное перекрытие, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО11, расположенного в <адрес> «а» <адрес>, откуда тайно умышленно похитил денежные средства купюрами различного достоинства в сумме 17 348 рублей 81 копейка, которые положил в карман своей куртки, 1 сумку дорожную, стоимостью 650 рублей, в которую похитил 1 магнитофон «Епсу», стоимостью 2 740 рублей, 5 дисков MP 3, стоимостью 100 рублей за 1 диск на сумму 500 рублей, 1 игру с джойстиком «УД-950 А», стоимостью 1 800 рублей, 1 радио часы «Епегсу», стоимостью 575 рублей, 1 машинку для стрижки волос, стоимостью 450 рублей, 1 часы женские «Змейка», стоимостью 230 рублей, 1 балеро женское, стоимостью 1 400 рублей, 1 свитер мужской, стоимостью 1 450 рублей, 1 ветровку мужскую, стоимостью 2 200 рублей, 1 водолазку, стоимостью 380 рублей, 2 футболки мужских, стоимостью 170 рублей за 1 штуку на сумму 340 рублей, 10 пар носков мужских, стоимостью 49 рублей за 1 пару на сумму 490 рублей, 1 спортивные штаны, стоимостью 530 рублей, 1 туалетную воду мужскую «Скорпион», стоимостью 210 рублей, 1 туалетную воду «Рубин», стоимостью 230 рублей, 1 туалетную воду «Винтор», стоимостью 220 рублей, 1 станок «Джилет. Слалом», стоимостью 485 рублей, 1 лезвие «Джилет», стоимостью 210 рублей, 2 трусов мужских, стоимостью 80 рублей за 1 штуку, на сумму 160 рублей, 2 мужских трусов «Боксеры», стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на сумму 240 рублей, 1 замок навесной, стоимостью 180 рублей, 1 холодную сварку, стоимостью 45 рублей, 6 батареек «Новигат», стоимостью 41 рубль за 1 шт., на сумму 246 рублей, 10 батареек «Сони», стоимостью 8 рублей за 1 штуку, на сумму 80 рублей, 6 батареек «Панасоник», стоимостью 46 рублей за 1 штуку, на сумму 276 рублей, 2 заменителя сахара, стоимостью 68 рублей за 1 штуку, на сумму 136 рублей, 4 губных помады, стоимостью 25 рублей, на сумму 100 рублей, 10 зажигалок с фонариком, стоимостью 27 рублей 50 копеек, на сумму 275 рублей, 2 бутылки пива «Сибирский бочонок», емкостью 2,5 литра, стоимостью 79 рублей за 1 штуку, на сумму 158 рублей, 2 брюк мужских классических, стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на сумму 1600 рублей, 1 фляжку металлическую, стоимостью 180 рублей, 1 парфюмерный мужской набор, стоимостью 375 рублей, 1 спортивные штаны, стоимостью 400 рублей, 2 бутылки пива «Сибирский бочонок», ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 122 рубля за 1 бутылку, на сумму 244 рубля, 2 дезодоранта «Менен», стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на сумму 240 рублей, 1 электробритву, стоимостью 705 рублей, 2 пачки сгущённого молока, стоимостью 39 рублей за 1 пачку, на сумму 78 рублей, 2 консервы «Ставрида», стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на сумму 80 рублей, 2 банки шпрот, стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на сумму 54 рубля, 2 банки колбасной закуски, стоимостью 32 рубля за 1 банку, на сумму 64 рубля, 3 банки «Сайра», стоимостью 44 рубля за 1 банку, на сумму 132 рубля. 5 пачек леденцов «Рондо», стоимостью 11 рублей за 1 пачку, на сумму 55 рублей, 6 пачек жевательной резинки «Олипс», стоимостью 8 рублей за 1 пачку, на сумму 48 рублей, 6 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 108 рублей, 1 пачка семечек, стоимостью 43 рубля, 1 банку кофе «Милагро», стоимостью 110 рублей, 2 пачки «Кириешек», стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 52 рубля, 2 пачки чипсов «Хомка», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 50 рублей, 5 пар перчаток хлопчатобумажных, стоимостью 18 рублей за 1 пару, на сумму 90 рублей, 5 пар носок хлопчатобумажных, стоимостью 29 рублей за 1 пару, на сумму 145 рублей. 2 шампуня мужских «XaS», стоимостью 121 рубль за 1 штуку, на сумму 242 рубля, 3 зефира «Косичка», стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на сумму 63 рубля, всего товарно-материальных ценностей похищено на общую сумму 22 144 рубля.

       Когда Урванцев В.В. находился внутри помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, Суртаев А.И. согласно отведённой роли не менее трёх раз подходил к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО11, расположенному по <адрес> «а» в <адрес>, и, наблюдая за окружающей обстановкой, уведомлял Урванцева В.В. об отсутствии опасности. После того, как Урванцев В.В. похитил вышеуказанные денежные средства и товарно-материальные ценности, Суртаев А.И. принял у Урванцева В.В., находящегося на чердаке магазина « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, сумку с похищенным, с которым они с места происшествия скрылись и распорядились впоследствии по своему усмотрению. Тем самым Урванцев В.В. и Суртаев А.И. довели свой преступный умысел до конца, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 39 492 рубля 81 копейку.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёвка <адрес> около 22 часов у Урванцева В.В., проходившего около магазина «Весы», расположенного по <адрес>, принадлежащего Бочкарёвой Т.М., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из вышеуказанного магазина.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу товарно- материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Урванцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёвка <адрес> около 24 часов, взяв с собой в ограде дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, гвоздодёр и лестницу, пришёл к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> <адрес>, где с помощью принесенной с собой лестницы залез на чердак данного магазина и принесённым с собой гвоздодёром разобрал потолочное перекрытие. После чего через образовавшийся проём в потолке он незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно умышленно похитил денежные средства купюрами различного достоинства в сумме 6 700 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился в последствии по своему усмотрению. Тем самым довёл свой преступный умысел до конца. Причинив тем самым ФИО19. материальный ущерб на сумму 6 700 рублей.

       В судебном заседании подсудимые Урванцев В.В., Суртаев А.И. в предъявленном обвинении признали себя виновными полностью и с обвинением полностью согласны.

       Они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

       Защитники подсудимых поддержали их ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд удостоверился, что Урванцев В.В., Суртаев А.И. осознают характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ими ходатайства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Урванцев В.В, Суртаев А.И., обоснованно, и считает возможным с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших удовлетворить ходатайство подсудимых, поддержанное их защитниками, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

       Суд признаёт Урванцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по событию с потерпевшей ФИО1 в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

       Суд признает Урванцева В.В., Суртаева А.И., каждого в отдельности, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по событию с потерпевшей ФИО11 в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Суд также признаёт Урванцева В.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по событию с потерпевшей ФИО12 в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).       

Согласно амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз сделаны выводы, что Суртаев А.И., Урванцев В.В. каким- либо психическим расстройством на момент инкриминируемого ему деяния не страдали и не страдают им в настоящее время, у Суртаева А.И. наблюдаются признаки бытового пьянства. Суртаев А.И. на момент инкриминируемого ему деяния, Урванцев В.В. на момент инкриминируемых ему деяний во временном болезненном психическом состоянии не находились (у них не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

       В применении принудительных мер медицинского характера Суртаев А.И., Урванцев В.В. не нуждаются. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах специалистов.

        При назначении наказания подсудимым Урванцеву В.В., Суртаеву А.И. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Суртаева А.И., который характеризуется положительно, личность Урванцева В.В., который характеризующегося удовлетворительно, их смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает их полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Урванцева В.В. к предусмотренным п.»и» ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний и его участие в проверке показаний на месте происшествия, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, что он просит о снисхождении и принёс извинение потерпевшим, что потерпевшая ФИО9 простила Суртаева А.И. и Урванцева В.В. и просит их строго не наказывать, а также Урванцева В.В. простила и потерпевшая ФИО12, которая его просит строго не наказывать и представитель потерпевшей ФИО10 тоже Урванцева В.В. простил и просит его строго не наказывать, суд также учитывает и их молодой возраст, что Урванцев В.В. является <данные изъяты>. Суртаев А.И. преступление совершил впервые, средней тяжести и он не совершал административных правонарушений, что он проживает с престарелым дедом, за которым осуществляет уход, суд также учитывает и состояние его здоровья согласно врачебной справки.

         Отягчающим обстоятельством Урванцева В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

         У Суртаева А.И. отягчающих обстоятельств его наказания нет.

         Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела совершенного преступления, личность Суртаева А.И., тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей по его наказанию назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Урванцева В.В., что им совершены преступления средней тяжести, а также совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств среди которых имеется и смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.»и» ст. 73 УК РФ.

              Заявленный иск представителя по доверенности ФИО10 о взыскании материального ущерба с Урванцева В.В., причиненного ФИО1 на сумму 2695 рублей 70 копеек, подсудимый Урванцев В.В. признаёт и суд считает, что иск подлежит полному удовлетворению.

       Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Суртаева АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

       Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

       Обязать Суртаева А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу - подписку о невыезде отменить.

       Признать Урванцева ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по событию с потерпевшей ФИО12 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

       По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по событию с потерпевшей ФИО1 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - два года лишения свободы,

       По п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по событию с потерпевшей ФИО11 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - два года лишения свободы,

       По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по событию с потерпевшей ФИО12 в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - два года лишения свободы.

       Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить - три года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

      Обязать Урванцева В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую при вступлении приговора в законную силу отменить.        

        Взыскать с Урванцева ВВ в пользу ФИО1 2695 (две тысячи шестьсот девяносто пять) рублей 70 копеек в возмещение материального ущерба.

       Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: металлический предмет и гвоздодер уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Н.П. Булатова