ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимого Папитова ВВ, защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение №, ордер, при секретаре Гороховой Л.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Папитова ВВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Папитов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, а также совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 г. около 19 часов Папитов В.В. находился у себя дома в <адрес> ив этот момент к нему домой пришел ФИО5 у которого при себе имелось нарезное огнестрельное оружие серии «КОЛ» номер «<данные изъяты>» на крышке магазина, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов нарезного пятизарядного карабина конструкции Мосина, путем самодельного изготовления нарезного ствола, пригодное для производства выстрелов. В это время у Папитова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в сентябре 2010 г. около 19 часов Папитов В.В. находясь у себя дома в <адрес>, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, зная, что действует противозаконно и, желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, взял себе у ФИО5 данное оружие, то есть незаконно приобрёл нарезное огнестрельное оружие серии «КОЛ» номер «1585» на крышке магазина, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов нарезного пятизарядного карабина конструкции Мосина, путем самодельного изготовления нарезного ствола, пригодное для производства выстрелов. Непосредственно сразу после этого, в сентябре 2010 г. около 19 часов Папитов В.В. перенес данное оружие в лесной массив и повесил на ветку одного из деревьев около 50 метров от <адрес> в северном направлении и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 12 часов Папитов В.В. перевез данное нарезное огнестрельное оружие, не имея на то специального разрешения (лицензии), верхом на коне на чабанскую стоянку находящуюся в 12 км. в северно-западном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривались вещи, находящиеся на коне, на котором приехал Папитов В.В. в 12 км. от <адрес> в северно-западном направлении в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 50 минут ружье серии «КОЛ» номер «<данные изъяты>» на крышке магазина, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов нарезного пятизарядного карабина конструкции Мосина, путем самодельного изготовления нарезного ствола, пригодное для производства выстрелов, было обнаружено и изъято. Кроме того в начале апреля 2011 г. около 18 часов Папитов В.В. находился в <адрес>, около <адрес> в этот момент к нему подошел ФИО6 у которого при себе имелись 19 патронов калибра 7,62x39 мм. - 7,62 мм-е охотничьи патроны -боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела. В это время у Папитова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в начале апреля 2011 г. около 18 часов находясь в <адрес>, около <адрес>, Папитов В.В. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, зная, что действует противозаконно и, желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение боеприпасов, взял себе данные патроны, то есть незаконно приобрёл 19 патронов калибра 7,62x39 мм.-7,62 мм-е охотничьи патроны - боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела. Непосредственно сразу после этого, около 18 часов в начале апреля 2011 г. Папитов В.В. перенес данные боеприпасы на расстояние около 200 метров от <адрес> в северном направлении в лесной массив около <адрес>, где положил их под одно из деревьев и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 12 часов Папитов В.В. перевез данные боеприпасы, не имея на то специального разрешения (лицензии), верхом на коне на чабанскую стоянку находящуюся в 12 км. в северно-западном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривались вещи, находящиеся на коне, на котором приехал Папитов В.В. в 12 км. от <адрес> в северно-западном направлении в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 50 минут 19 патронов калибра 7.62x39 мм.-7,62 мм-е охотничьи патроны - боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела, были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Папитов В.В. вину признаёт полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Папитов В.В. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Папитова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. ( Событие в период с сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ) Также суд признаёт Папитова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. ( Событие в период с начала апреля 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ) Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы у Папитова В.В. обнаруживаются признаки « Органического расстройства личности вследствие ЧМТ ( 2004 г). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о полученной в 2004г « сочетанной минно- взрывной травме, ушибе головного мозга средней степени тяжести, огнестрельном осколочном ранении лица» с появлением в последующем признаков психоорганического синдрома 2 ст., сведения о списании его с военной службы и оформлении инвалидности 2 группы, а также результатов данного обследования, выявившего у него незначительное снижение мнестических способностей, астению, торпидность мышления. Папитов В.В. в период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющиеся у него изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Папитов В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах специалистов и суд признаёт Папитова В.В. вменяемым. При назначении наказания подсудимому Папитову В.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Папитова В.В., который характеризуется исключительно положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Папитова В.В. суд считает его полное признание вины, что в содеянном он раскаивается, административных правонарушений не совершал, не судим, преступления совершил средней тяжести, что принимал участие в боевых действиях в <адрес> и имеет государственную награду - медаль ордена « За заслуги перед Отечеством» 2 степени, суд учитывает и состояние его здоровья указанное в заключении экспертов и медицинских документах, что он инвалид 2 группы, а также суд учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Папитова В.В., тяжесть совершенных преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Папитова ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ ( событие в период с начала апреля 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание : По ч.1 ст.222 УК РФ (событие в период сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ)- один год шесть месяцев лишения свободы, По ч.1 ст.222 УК РФ ( событие в период с начала апреля 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ ) - один год пять месяцев лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- два года пять месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год пять месяцев. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Папитова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу нарезное огнестрельное оружие серии «КОЛ» № « 1585 » на крышке магазина калибра 7,62х 39 мм., 15 патронов и четыре гильзы калибра 7,62х39 мм. передать в распоряжение ОП № ( <адрес> ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова .