Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Шумакова ВН,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение , ордер.

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Шумакова ВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шумаков В.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в <адрес> между Шумаковым В.Н., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Шумакова В.Н. возникли личные неприязненные отношения к ФИО5 и возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5

С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Шумаков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в кухне дома по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО5 подошел к ней, и умышленно нанес ей три удара кулаком правой руки в область лица, причинив физическую боль, после чего умышленно схватил ее за шею левой рукой и стал сдавливать, перекрывая ей тем самым дыхание, при этом высказывал в её адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью!». В результате преступных действий Шумакова В.Н. ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины на боковой поверхности шеи (3), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Угрозу убийством ФИО5 воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Шумаков В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в отношении неё, свои действия не контролировал, физически сильнее её, при этом высказывая слова угрозы убийством и душил ФИО5

    В судебном заседании подсудимый Шумаков В.Н. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, удостоверился, что Шумаков В.Н. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт виновным Шумакова в совершении преступления, предусмотренногост. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому Шумакову В.Н. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Шумакова В.Н., который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, судимости не имеет и преступление совершил небольшой тяжести, имеет несовершеннолетнего ребенка, что потерпевшая его простила и просит строго не наказывать, суд также учитывает и состояние его здоровья, что он инвалид 3 группы.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Шумакова В.Н., тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы и полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумакова ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Шумакова В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова