Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Усть- Коксинского районного суда <адрес> Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3,

представившего удостоверение , ордер,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего в СПК « Коксинский «, скотником, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, а также незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов каждое в отдельности при следующих обстоятельствах:

В начале января 2007 г. около 18 часов ФИО1 находился у себя дома в <адрес> и в этот момент к нему домой пришел ФИО5 у которого при себе имелось нарезное огнестрельное оружие серии «Ж» номер «4396» на подствольном крюке, серии «Т» номер «34873 »-на рычаге запирания, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е», путем впрессовывания самодельного нарезного ствола вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов.

В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного нарезного огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в начале января 2007 г. около 18 часов ФИО1 находясь у себя дома в <адрес>, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10. 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, купил у ФИО5 данное ружье, отдав ему за него денежные средства в сумме 5 000 рублей, то есть незаконно приобрёл нарезное огнестрельное оружие серии «Ж» номер «4396» на подствольном крюке, серии «Т» номер «34873»-на рычаге запирания, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е», путем впрессовывания самодельного нарезного ствола вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов.

Непосредственно сразу после этого, в начале января 2007 года около 18 часов ФИО1 положил данное нарезное огнестрельное оружие в подполье своего дома, расположенного в <адрес> и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 11 часов, ФИО1 перевез данное нарезное огнестрельное оружие, не имея на то специального разрешения (лицензии), верхом на коне на чабанскую стоянку, находящуюся в 10 км. в северном направлении от <адрес>, где повесил на ветку сухого дерева, лежащего на земле, в 15 метрах от чабанской избушки в южную сторону, и стал там незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривалась чабанская избушка расположенная в 10 км. в северном направлении от <адрес> и прилегающая к ней территория в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут ружье серии «Ж» номер «4396» на подствольном крюке, серии «Т» номер «34873»-на рычаге запирания, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е», путем впрессовывания самодельного нарезного ствола вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов, в 15 метрах от чабанской избушки в южную сторону находящуюся на ветке сухого дерева было обнаружено и изъято.

Кроме того в середине января 2007 г. около 19 часов ФИО1 находился у себя дома в <адрес> и в этот момент к нему домой пришел ФИО5 у которого при себе имелись 9 патронов калибра 7,62x39 мм. - 7,62 мм-е охотничьи патроны - боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела.

В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в середине января 2007 г. около 19 часов находясь в <адрес>, ФИО1 осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9. 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, зная, что действует противозаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение боеприпасов, взял себе данные патроны, отдав за них бутылку водки ФИО5, то есть незаконно приобрёл 9 патронов калибра 7,62x39 мм. - 7,62 мм-е охотничьи патроны - боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела.

Непосредственно сразу после этого, в середине января 2007 г. около 19 часов ФИО1 положил данные боеприпасы на баню под крышей, находящуюся на усадьбе его дома, расположенного в <адрес> и стал их там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 11 часов, ФИО1 перевез данные боеприпасы, не имея на то специального разрешения (лицензии), верхом на коне на чабанскую стоянку находящуюся в 10 км. в северном направлении от <адрес>, где положил под одно из деревьев в массиве в 40 метрах от чабанской избушки в западную сторону, и стал их там незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривалась чабанская избушка расположенная в 10 км. в северном направлении от <адрес> и прилегающая к ней территория в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут девять патронов калибра 7,62x39 мм. - 7,62 мм-е охотничьи патроны - боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела, в 40 метрах от чабанской избушки в западную сторону в корнях дерева кедр были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен.

Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что ФИО1 осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признаёт ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. ( Событие в период с начала января 2007г. по ДД.ММ.ГГГГ)

Также суд признаёт ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. ( Событие в период с середины января 2007г. по ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания подсудимому ФИО1 в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность ФИО1, который по месту жительства характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд считает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, преступления совершил средней тяжести, что он имеет двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность ФИО1, тяжесть совершенных преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ ( событие в период с середины января 2007г. по ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание :

По ч.1 ст.222 УК РФ (событие в период ( событие в период с начала января 2007г. по ДД.ММ.ГГГГ )- один год восемь месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.222 УК РФ ( событие в период с середины января 2007г. по ДД.ММ.ГГГГ ) - один год семь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- два года семь месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу нарезное огнестрельное оружие серии «Ж» № « 4396» на подствольном крюке и серии «Т» на рычаге запирания калибра 7,62х 39 мм., 7 патронов и две гильзы калибра 7,62х39 мм. передать в распоряжение ОП ( <адрес> ММО МВД России « Усть- Канский») для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.П. Булатова