ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ. Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Архипова ВН, защитника Болгова Л.В., представившего удостоверение №, ордер, при секретаре Гороховой Л.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова ВН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч1. ст. 318, ч.1 ст. 139 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Архипов В.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах: Приказом врио министра внутренних дел Республики Алтай № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по <адрес>. Согласно ст.3 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-Ф3. Правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Согласно п.1.5 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Усть-Коксинскому району от 30.05.2010г. участковый уполномоченный выполняет возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. В соответствии со ст.13 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г. №3-Ф3. сотрудник полиции имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ФИО3, находясь в усадьбе <адрес> в <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.12 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также действуя в соответствии с п. 3.1 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пресечению административного правонарушения, а именно семейно-бытового дебоширства, предусмотренного ст. 7.2 Закона «Об административных правонарушениях в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, потребовал у Архипова В.Н. прекращения данного административного правонарушения, выражавшегося в скандале, сопровождавшегося шумом, нарушающего покой семьи, в отношении его сожительницы ФИО4 Архипов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязнь к сотрудникам полиции, умышленно, заведомо зная, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, но, игнорируя данное обстоятельство, из мести к сотруднику правоохранительного органа ФИО6 за его законную деятельность о требовании прекращения им административного правонарушения, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории усадьбы <адрес> в <адрес> Архипов В.Н. умышленно нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область головы ФИО6 причинив тем самым в отношении него насилие, не опасное для здоровья, а также причинив ему физическую боль. ФИО6 с целью пресечения противоправных действий ФИО5 вывел последнего за ограду <адрес> в <адрес>, где Архипов В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции, осознавая, что ФИО6 является представителем власти, умышленно, период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе ограды <адрес> в <адрес>, продолжил применять физическую силу в отношении ФИО6, стал наносить удары кулаками в область головы и туловищу, однако, ФИО6 от ударов уклонялся, но один из ударов пришелся ФИО6 в область головы, причинив ему физическую боль. Во время применения насилия в отношении ФИО6 период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в <адрес> около <адрес>, Архипов В.Н. схватил рукой ФИО6 за форменную куртку в области правого плеча и умышленно с силой дернул его за рукав форменной куртки сотрудника МВД по <адрес>, причинив повреждения в виде разрыва нитей правого бокового шва и нижнего шва правого рукава куртки, и оторвав от нее погон. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 00 минут Архипов В.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, подошел к дому № по <адрес>, где проживает ФИО6 и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО6 против воли и желания последнего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения конституционного права ФИО6 на неприкосновенность жилища в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения», и желая этого, Архипов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, действуя умышленно, руками выдернул металлическую скобу с навесным замком входной двери веранды дома ФИО6 по адресу: <адрес> и открыто, самовольно, незаконно проник против воли, проживающего в данном доме ФИО6 через входную дверь веранды в его дом по адресу: <адрес>, тем самым нарушив неприкосновенность его жилища и доведя свой преступный умысел, направленный на нарушение неприкосновенности жилища ФИО6 до конца. В судебном заседании подсудимый Архипов В.Н. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Архипов В.Н., осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт виновным Архипова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. А также суд признаёт Архипова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При назначении наказания подсудимому Архипову В.Н. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Архипова В.Н., который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие обстоятельства его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающие обстоятельства его наказания, явка с повинной, что вину он полностью признаёт и в содеянном раскаивается, судимости не имеет и преступления совершил небольшой и средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, что потерпевший его просит строго не наказывать, суд также учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания нет. С учетом всех обстоятельств по делу, личности Архипова В.Н., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Архипова ВН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание; По ч.1 ст. 318 УК РФ - два года лишения свободы, По ч.1 ст. 139 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- два года один месяц лишения свободы. Согласно 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Архипова В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу навесной замок, фирменную куртку милицейскую и погон возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова