ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В., подсудимого Кучкашева ЕС, защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение №, ордер, при секретаре Гороховой Л.Н., Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кучкашева ЕС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>», проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кучкашев Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, а также незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов каждое в отдельности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кучкашев Е.С. находился усебя дома в <адрес> № и в этот момент к нему домой пришел ФИО5 у которого при себе имелось нарезное огнестрельное оружие серии «КС» номер «№» на рычаге запирания и серии «А» номер «№» на цевье, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 х 39 мм., изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-17», путём впрессовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов. В это время у Кучкашева Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кучкашев Е.С. находясь у себя дома в Баштала <адрес> но <адрес> №, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10, 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, зная, что действует противозаконно и, желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, приобрел у ФИО5 данное ружье, отдав ему за него денежные средства в сумме 8000 рублей, то есть незаконно приобрёл, нарезное огнестрельное оружие серии «КС» номер «№» на рычаге запирания и серии «А» номер «№»-на цевье, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-17», путём впрессовывания самодельного нарезного ствола-вставки в основной ствол, пригодное для производства выстрелов. Непосредственно сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кучкашев Е.С. верхом на коне перевёз приобретенное им нарезное огнестрельное оружие на чабанскую стоянку, расположенную в 1 км. в западном направлении от <адрес> где положил его в жилую избушку под одну из досок пола и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 30 минут до 11 часов Кучкашев Е.С. перевез данное нарезное огнестрельное оружие не имея на то специального разрешения (лицензии), верхом на коне на чабанскую стоянку находящуюся в 12 км. в северном направлении от <адрес>, где стал его незаконно хранить в жилом помещении до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривалась чабанская избушка расположенная в 12 км. в северном направлении от <адрес> и прилегающая к ней территория в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут ружье серии «КС» номер «№» на рычаге запирания и серии «А» номер «№»-на цевье, являющееся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-17», путем впрессовывания самодельного нарезного ствола-вставки восновной ствол, пригодное для производства выстрелов, было обнаружено и изъято. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кучкашев Е.С. находился в <адрес>, около <адрес> в этот момент к нему подошел ФИО6 у которого при себе имелись 10 патронов калибра 7,62x39 мм. - 7,62 мм-е охотничьи патроны - бoеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга идр.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела. В это время у Кучкашева Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов и он предложил ФИО6 отдать ему данные патроны за бутылку водки, на что ФИО6 согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находясь в <адрес>, около <адрес> Кучкашев Е.С. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований ст.ст. 9, 10 13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, зная, что действует противозаконно и, желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение боеприпасов, взял себе данные патроны, отдав за них бутылку водки ФИО6, то есть незаконно приобрёл 10 патронов калибра 7,62x39 мм. -7,62 мм-е охотничьи патроны - боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела. Непосредственно сразу после этого около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Кучкашев Е.С. верхом на коне перевёз данные боеприпасы в чабанскую избушку расположенную в 1 км. в западном направлении от <адрес>, где положил их под пол и стал там незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 30 минут до 11 часов Кучкашев Е.С. перевез данные боеприпасы, не имея на то специального разрешения (лицензии), верхом на коне на чабанскую стоянку находящуюся в 12 км. в северном направлении от <адрес>, где стал их хранить в жилом помещении до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре места происшествия в ходе которого осматривалась чабанская избушка расположенная в 12 км в северном направлении от <адрес> и прилегающая к ней территория в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут 10 патронов, калибра 7,62x39 мм.-7,62 мм-е охотничьи патроны - боеприпасы к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС, Сайга и др.), изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела, были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Кучкашев Е.С. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Кучкашев Е.С. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Кучкашева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. ( событие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) Суд также признаёт Кучкашева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.( событие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) При назначении наказания подсудимому Кучкашеву Е.С. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кучкашева Е.С., который по месту жительства характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучкашева Е.С. суд считает, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, что ранее он не судим, преступления совершил средней тяжести, что он имеет трёх малолетних детей и суд также учитывает и его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Кучкашева Е.С., тяжесть совершенных преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кучкашева ЕС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ ( событие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание : По ч.1 ст.222 УК РФ (событие в период с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ )- один года восемь месяцев лишения свободы, По ч.1 ст.222 УК РФ ( событие в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)- один год шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- два года шесть месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Обязать Кучкашева Е.С. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу нарезное огнестрельное оружие серии « КС» № « 12055» на рычаге запирания и серии «а» № на цевье калибра 7,62х 39 мм., 8 патронов и две гильзы калибра 7,62х39 мм. передать в распоряжение ОП № ( <адрес> ММО МВД России « Усть- Канский» для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова