2 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П. с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н., подсудимого Чербурчинова ОА, защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение №, ордер, при секретаре Фирсовой О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Чербурчинова ОА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> № <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ст. ч.1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чербурчинов О.А. совершил покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> в <адрес> Чербурчинов О.А., имея умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью 87 % об., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что указанная жидкость не предназначена для личного употребления другими лицами в качестве спиртного напитка, и что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушая требования ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» п.2 ст.З, ст.9, ст. 15 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000, и желая ее сбыть, предвидя возможность наступления существенного вреда здоровью человека, который употребит эту жидкость вовнутрь, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта реализовал, то есть сбыл ФИО3, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 350 мл. спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта крепостью 87 % об. не соответствующего требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», содержащего токсичное ядовитое вещество диэтилфталат, второго класса опасности, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей. При этом Чербурчинов О.А. в помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, налил в пустую бутылку 350 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости непищевого назначения и передал бутылку с данной жидкостью ФИО3 с целью употребления им указанной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, после чего лично получил от ФИО3 денежные средства в сумме 100 рублей в качестве оплаты за продаваемый товар, однако, не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - вследствие того, что покупатель ФИО3 не употребил данную жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а 05.04.2011г. в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут добровольно выдал ее сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимый Чербурчинов О.А. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитник подсудимого поддержала его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что Чербурчинов О.А. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд признаёт Чербурчинова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, то есть сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Чербурчинову О.А. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Чербурчинова О.А., который по месту жительства характеризуется положительно, его смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чербурчинова О.А. суд считает, явку с повинной и его полное признание вины, раскаяние в содеянном, что ранее он не судим, совершил покушение на преступление небольшой тяжести, что имеет двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств его наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Суд учитывая все обстоятельства по делу, личность Чербурчинова О.А., требования ст. 62 УК РФ, тяжесть совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чербурчинова ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч пятисот рублей. Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, емкостью 1500 мл, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала светло - голубого цвета, емкостью 5000 мл., стеклянную мерную бутылку емкостью 0,4 л., воронку из полимерного материала желтого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Булатова