Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                        02 сентября 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимого Гусева С.Ю.,

защитника Болговой Т.В. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Чернышовой Л.М.,

представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев С.Ю. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Приказом управляющего Амурской фермы СПК ПКЗ «Амурский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, Гусев С.Ю. назначен старшим <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ СПК ПКЗ «Амурский» в лице управляющего Амурской фермы ФИО5 с одной стороны и старший <данные изъяты> Гусев С.Ю. сдругой стороны, заключили договор о полной материальной ответственности, согласно которого ГусевС.Ю. принял полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему крупно-рогатого скота.

ДД.ММ.ГГГГ Гусев С.Ю., находясь в урочище «Рыбкино», расположенного в 30 км. к югу от <адрес>, решил улучшить своё материальное положение, путём хищения вверенных ему 16 голов крупно-рогатого скота, принадлежащих СПК ПКЗ «Амурский», то есть у Гусева С.Ю. возник преступный умысел на растрату вверенного ему имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях личного обогащения против воли собственника, Гусев С.Ю. в июле 2009 года с летних выпасов, расположенных в 30 км. к югу от <адрес>, с целью сдачи скота на мясо согнал 16 голов крупно-рогатого скота, стоимостью 18 321 рубль за 1 голову на общую сумму 293 136 рублей, на окраину <адрес>, после чего данный скот продал заготовителям, получив за него денежные средства всумме около 200 тысяч рублей.

Вырученными от продажи скота денежными средствами Гусев С.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым СПК ПКЗ «Амурский» материальный ущерб в крупном размере на сумму 293 136 рублей.

Подсудимый Гусев С.Ю. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Гусев С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ему понятны.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусева С.Ю. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусева С.Ю. суд признает наличие на иждивении сына инвалида детства, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева С.Ю., судом не установлено.

По месту жительства Гусев С.Ю. характеризуется положительно, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Гусеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Гусева С.Ю. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. При этом суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого Гусева С.Ю., не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в видедвух летшести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гусева С.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока.

Меру пресечения Гусеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - животноводческий отчет за 1 квартал 2008 года, животноводческий отчет за 2 квартал 2008 года животноводческий отчет за 3 квартал 2008 года животноводческий отчет за 4 квартал 2008 года животноводческий отчет за 1 квартал 2009 года животноводческий отчет за 2 квартал 2009 года животноводческий отчет за 3 квартал 2009 года животноводческий отчет за 4 квартал 2009 года животноводческий отчет за 1 квартал 2010 года животноводческий отчет за 2 квартал 2010 года животноводческий отчет за 3 квартал 2008 года животноводческий отчет за 4 квартал 2010 года, учредительные документы СПК ПКЗ «Амурский», акт недостачи от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция скотника, договор о полной материальной ответственности, сведения статистики от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу СПК ПКЗ «Амурский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     В.И. Манатов