1-119/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кокса 26 июля 2011 года Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Манатова В.И., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В., подсудимых Телесова М.О., Карымовой Л.В., Усольцева М.А., защитников: Ивановой Н.П., представившей удостоверение №, ордер №, Чугулчиной А.С., представившей удостоверение №, ордер №, Туткушевой С.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Чернышовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Телесова М.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполнымсредним образованием, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО «Русь» скотником, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Карымовой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей в ООО «Русь» дояркой, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Усольцева М.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполнымсредним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>2, ранее судимого; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по п. «а, б» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по п. «а, б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года лишения свободы, по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 22 дня; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Телесов М.О. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, Карымова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершила заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, Усольцев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут в <адрес>, Телесов М.О. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, путем выставления стекла в оконной раме в кладовой дома незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил из сумки, стоящей в кладовой компас стоимостью 600 рублей, капроновую веревку стоимостью 300 рублей, нож-складень с черной ручкой стоимостью 600 рублей, нож-пилочку черно-красного цвета стоимостью 600 рублей, клейкую ленту стоимостью 150 рублей, 4 пакета нити для чистки зубов стоимостью по 60 рублей каждый и свисток стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО1 скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 2550 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Телесов М.О. по предложению Усольцева М.А. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, путем выставления стекла в оконной раме в кладовой дома незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил спальник стоимостью 6 000 рублей, дорожную сумку красного цвета стоимостью 6 000 рублей, в которой находились горная синяя двухместная палатка стоимостью 9 000 рублей, черно-синий женский рюкзак «ARTERYX» стоимостью 12 000 рублей, черные водонепроницаемые штаны стоимостью 3 300 рублей, трико черные из овечьей шерсти стоимостью 2 100 рублей, спортивные трико коричневые стоимостью 3 000 рублей, оранжевая рубашка стоимостью 3 000 рублей, водонепроницаемый плащ - палатка темно-синего цвета стоимостью 1 200 рублей, две металлические походные кастрюли, стоимостью по 1 200 рублей каждая, карта <адрес> стоимостью 150 рублей, красный нож с чехлом для лезвия стоимостью 750 рублей, цветной платок стоимостью 150 рублей, черная вязаная шапка стоимостью 300 рублей, шарф из искусственного шелка красного цвета с черными узорами стоимостью 1 500 рублей, примус черно-красного цвета стоимостью 3 000 рублей, две литровых металлических фляжки для топлива красного цвета, одна полулитровая фляжка для топлива красного цвета стоимостью по 600 рублей каждая, пять пакетиков с едой быстрого приготовления американского производства стоимостью по 120 рублей каждая, две упаковки бумажных носовых платков, не представляющие материальную ценность, полипропиленовая тара для воды с пластиковой пробкой стоимостью 300 рублей, металлическая ложка с изогнутой ручкой и пластиковая воронка розового цвета, не представляющие материальной ценности, черный широкий пояс на спину стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1 скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 59 550 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Усольцев М.А. и Телесов М.О., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным действиям путем свободного доступа незаконно проникли в баню, расположенную на усадьбе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили две алюминиевые фляги общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО7 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в <адрес>, Карымова Л.В. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать её преступным действиям, путем выставления стекла в оконной раме в кладовой дома незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила из сумки, стоящей в кладовой безрукавку черного цвета стоимостью 2 100 рублей, кухонный нож стоимостью 600 рублей, 2 пакетика сушенной рыбы стоимостью 300 рублей каждая, аптечку черного цвета стоимостью 800 рублей с лекарствами общей стоимостью 4 800 рублей, коричневые ботинки стоимостью 9 000 рублей, со стельками стоимостью 1 200 рублей, одну пару шерстяных носок стоимостью 300 рублей, одну пару горных перчаток стоимостью 600 рублей и оранжевый полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1 скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 20 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Телесов М.О. предложил Карымовой Л.В. продать спальник, который он похитил из <адрес>, рассказав при этом последней, что спальник был им похищен, после чего Карымова Л.В. заведомо зная, что спальник был Телесовым М.О. похищен, взяв спальник, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спальника, заведомо добытого преступным путем, около 18 часов в <адрес>, продала спальник ФИО16 за 300 рублей, тем самым незаконно сбыв спальник. Подсудимый Телесов М.О. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, отказавшись от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии. Подсудимая Карымова Л.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, отказавшись от дачи показаний, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии, дополнительно пояснив, кражу из дома она совершила одна без Усольцева М.А., на предварительном следствии дала иные показания так как была испугана. Подсудимый Усольцев М.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, отказавшись от дачи показаний, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии, дополнительно пояснив, кражу из дома вместе с Карымовой Л.В. он не совершал. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом, показаний подсудимого Телесова М.О., данных в качестве подозреваемого на предварительном следствии следует, что в конце апреля 2010 года, возможно 28 числа около 7 часов 20 минут он перелез через забор, находящийся между их домом и домом ФИО13 в <адрес> и, увидев, что в окне кладовой нет половины стекла, выставил остальную часть стекла и проник в кладовку дома через это окно. Не найдя доме ценных вещей, он в кладовке на полу обнаружил дорожную сумку на колесиках красного цвета, рядом стоял спальник в пакете. Он взял из сумки прозрачный пластмассовый компас, капроновую веревку светло-коричневого цвета, нож-складень с пластмассовой ручкой черного цвета, клейкую ленту серого цвета, нож - пилочку с ручкой черно-красного цвета, черный свисток, которые лежали в пакете. Он вылез из дома и дома рассказал своей сожительнице Карымовой Л. о хищении. В этот же день к ним пришел Усольцев М., которому Люба рассказала, что он залазил в дом ФИО13 и украл оттуда вещи. После чего Карымова перелезла через забор и минут через 15-20 вернулась, принеся с собой безрукавку черного цвета, кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, несколько пакетиков сушеной рыбы и аптечку черного цвета. Все похищенные вещи находились дома, ими играл его сын и растерял половину. Приблизительно через два дня после этого, вероятно ДД.ММ.ГГГГ он с Максимом и Любой распивал спиртное у них дома, когда все деньги у них закончились, около 17 часов Усольцев М. предложил ему украсть из дома ФИО13 спальник и потом продать его. Он согласился и они пошли к дому ФИО13 за спальником. Усольцев стоял у забора, а он подошел к окну кладовки, через которое залез в кладовку, взял там спальник и сумку на колесиках. Он перекинул эти вещи через окно. Сумку оставил на углу дома, так как она была тяжелая, спальник взял с собой. Затем он вместе с Усольцевым попросил Карымову сходить и продать спальник ФИО16, на что она согласилась, взяла спальник и ушла. Вернулась минут через 20 и принесла 300 рублей, сказав, что продала спальник ФИО16. Во время распития спиртного он забрал сумку, которую украл из кладовки и перенес ее в сарай своего дома. Любе и Усольцеву он про сумку ничего не говорил. Затем через 3-4 дня, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Усольцевым Максимом, Любой и ее братом Карымовым Данилом жарили шашлык, распивали спиртное. Когда спиртное кончилось, Усольцев предложил сходить к дому ФИО13, похитить фляги, на что он согласился. Он с Максимом перелез через забор и в бане нашли две фляги алюминиевые, которые принесли и положили у него в сарае. В тот же день одну флягу они продали ФИО19 и вторую ФИО18 Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом, показаний подсудимой Карымовой Л.В., данных в качестве обвиняемой на предварительном следствии следует, что в конце апреля 2010 года, возможно 28 или 29 числа, рано утром ее сожитель Телесов Михаил, сказал ей, что залазил в дом ФИО13, откуда взял компас, веревку, нож-складень, свисток и еще что-то. Веревкой Михаил пользовался, привязывал коня, а остальные вещи со временем все растерялись, так как ими играл ее сын. В тот же день около 13 часов к ним пришел их знакомый Усольцев Максим, которому она рассказала о краже. Затем она с Усольцевым М. прошла на территорию дома ФИО13 залезли в дом через окно в кладовке. В кладовке стоял спальник в синем пакете, темный рюкзак и красная дорожная сумка на колесиках. Максим из сумки вытащил горные коричневые ботинки на шнурках, пару шерстяных носок и перчатки. Она вытащила из сумки безрукавку черного цвета на замке молнии, кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, 2 пакетика сушеной рыбы и черную аптечку на замке-молнии. С вещами они вылезли на улицу, она пошла домой, а Максим с похищенными вещами пошел к себе домой. Через два дня они стали распивать спиртное, которое скоро закончилось и им захотелось еще выпить. Они вспомнили, что в кладовке в доме ФИО13, видели спальник. Миша и Максим вдвоем пошли в дом ФИО13 и через некоторое время вернулись со спальником зеленого цвета и попросили ее сходить к ФИО16, продать спальник. Она взяв спальник, зная, что он краденный, продала его ФИО16 за 300 рублей, сказав, что спальник её. Затем через пару дней она, Максим и Мишка снова распивали спиртное и когда спиртное кончилось, Максим и Мишка решили снова сходить к дому ФИО13, что-либо украсть и продать. Максим и Мишка перелезли через ограду к ФИО13, стали ходить по территории, зашли в баню и вынесли оттуда две алюминиевые фляги. Затем вечером Мишка ей рассказал, что они с Максимом продали одну флягу ФИО19, а вторую продали ФИО18 Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом, показаний подсудимого Усольцева М.А., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии следует, что в середине апреля 2010 года около 13 часов он пришел домой к Телесову М. и его жене Карымовой Л., последняя рассказала, что Телесов М. из соседнего дома похитил вещи, затем Карымова Л. предложила ему залезть в этот же дом, на что он согласился. Они залезли в дом через окно в кладовке, где обнаружили сумку, откуда он взял ботинки коричневого цвета на шнурках, носки серого цвета и черные тряпочные перчатки. Карымова Л. также взяла что-то из сумки. После чего, они вылезли из дома и разошлись по домам. Также признает свою вину в краже фляг. Виновность подсудимых Телесова М.О., Карымовой Л.В. и Усольцева М.А. кроме их признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами. Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей ФИО30 следует, что она является гражданкой США и каждый год приезжает отдыхать в Россию, в Республику Алтай. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на отдых к своей подруге ФИО14, у которой ранее в начале декабря 2009 года оставила свои вещи в красной дорожной сумке, оставив их в <адрес>, этот дом у ФИО13 арендует ФИО7, которая присматривала за ее вещами. Она собралась ехать в горы, приехала в <адрес>, забрать свои вещи и обнаружила их пропажу. ФИО7 сообщила им, что к ней приходил ФИО16 и принес спальник сказав, что спальник купил в конце апреля 2010 года у девушки по имени Люба, проживающей по соседству с ним. Когда ФИО7 показала спальник, она его сразу же узнала, это был ее спальник. У нее была похищена красная дорожная сумка на колесиках в которой находился новый черно-синий женский рюкзак ARTERYX, новые туристические коричневые ботинки LEATHER/ GORETEX, пара стелек для ботинок Orthotik, новая горная синяя двухместная палатка, черные водонепроницаемые штаны, новые трико черные из овечьей шерсти, спортивные трико коричневые, оранжевая рубашка, походные нейлоновые коричневые штаны, серые шерстяные носки, аптечка черного цвета чехол матерчатый, с лекарствами от укусов клещей, водонепроницаемый плащ - палатка темно-синего цвета, две металлические походные кастрюли, компас, карта <адрес>, четыре ножа, один красный с чехлом для лезвия, второй кухонный с ручкой коричневого цвета, складень черного цвета и ножовка-нож черно-красная, веревка светло-коричневая, длинной около 3 м, 3-4 пакетика сушеной рыбы, цветной платок, черная вязаная шапка, безрукавка шерстяная черного цвета «Polartek», шарф из искусственного шелка красного цвета с черными узорами, примус (топливная печь) черно-красного цвета, две литровых металлических фляжки для топлива красного цвета, одна полулитровая фляжка для топлива красного цвета, черные горные перчатки, пять пакетиков с едой быстрого приготовления, две упаковки бумажных носовых платков, не представляющие материальную ценность, клейкая лента серого цвета в мотке, свисток черного цвета, нить для чистки зубов 4 пакета, полипропиленовая тара для воды с пластиковой пробкой, металлическая ложка с изогнутой ручкой и пластиковая воронка розового цвета, не представляющие материальной ценности, черный широкий пояс на спину, одноместный спальник зеленого цвета, который был упакован в черный чехол с лямками на спину и в синий пакет, спальник был не в сумке, а стоял отдельно рядом с сумкой. Общий ущерб, причиненный ей преступлением, составил 2750 $ или 85250 рублей. Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей ФИО7 следует, что она арендует <адрес> в <адрес> у ФИО14, где на территории также имеется баня. В конце января 2010 года в доме перемерзло отопление, а она сломала руку и поэтому она на время переехала в другое жилье. В бане находились две фляги. К ним приехала строительная бригада из <адрес>, строить забор и им понадобились фляги для воды и она обнаружила пропажу двух фляг из бани. Стоимость одной фляги составляет 3000 рублей, общая стоимость 2 фляг составляет 6 000 рублей, что является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 4000 рублей. Ранее в начале декабря 2010 года подруга ФИО14 - Хилтнер ФИО1, гражданка США оставила в кладовке дома свои вещи. В кладовке со стороны огорода находится окно. В начале мая 2010 года ей позвонил ФИО13 и сказал, что ему звонил сосед ФИО16 и сообщил, что соседка по имени Люба принесла и продала украденный спальник, принадлежащий ФИО13. После чего она забрала у ФИО16 спальник и положила его в кладовку. ДД.ММ.ГГГГ приехала ФИО14 вместе с ФИО1 Хилтнер и обнаружили, что пропали вещи ФИО1. Через несколько дней, она встретила соседку Любу, которая сказала, что спальник, который та продала ФИО16, она нашла. Затем через пару дней она нашла на территории дома ФИО13 недалеко от гаража сумку красного цвета на колесиках, в которой она узнала пропавшую сумку ФИО1. В соответствии с оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО13 и ФИО14 аналогичных друг другу следует, что у них <адрес> имеется дом, который арендует ФИО7 на протяжении нескольких лет. В декабре 2009 года к ним приезжала на отдых гражданка США К. Хилтнер и оставила в кладовке их <адрес> сумку с вещами. В середине мая 2010 года им позвонил ФИО16 и сообщил, что соседка по имени Люба продала ему спальник иностранного производства, который они попросили отдать ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ К. Хилтнер приехала к ним в очередной раз на отдых и когда они поехали за её вещами в <адрес> обнаружили пропажу сумки. ФИО7 показала спальник, который им вернул ФИО16 и К. Хилтнер опознала данный спальник как свой. Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО16, в конце апреля 2010 года к нему пришла ФИО8 предложила купить спальник за 300 рублей. Спальник был в чехле, качественный, иностранного производства. Он купил данный спальник. Предположив, что спальник краденный он позвонил ФИО13, поскольку у них бывают туристы, и сообщил об этом. Затем он отдал данный спальник ФИО7, которая арендует дом в <адрес> у ФИО13. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила,что в начале июня 2010 года её внук Сережа, принес компас на шнурке красного цвета. Внук пояснил, что компас подарил ему Карымов Никита, сын Карымовой Л.В., которые живут по соседству с ними. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников милиции выдала им коричневые ботинки на шнурках. Ранее данных ботинок в доме не было и она своему сыну Усольцеву М.А. такие ботинки не покупала. Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний не явившегося несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, в начале мая 2010 года в доме его бабушки, его сестра Карымова Л. с мужем Телесовым Мишей и их другом Усольцевым Максимом, жарили шашлыки, распивали спиртное. Затем Максим предложил Мише сходить в соседний дом, посмотреть там что-либо для продажи, так как они хотели еще выпить, а денег у них не было. Максим и Миша ушли к этому дому, а он постоял возле забора и посмотрел, но затем ушел. Через некоторое время Максим и Миша вернулись, что они принесли, он не видел. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что возможно в апреле 2010 года ему позвонил Усольцев М. и предложил купить алюминиевую флягу. Он поехал к дому Усольцева М. и недалеко от дома увидел Усольцева М. с Телесовым М. и у них была фляга. Усольцев М. сказал, что фляга накраденная и тогда он купил данную флягу. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО18 следует, что весной, возможно в начале мая 2010 года, он встретил Усольцева М. и Телесова М. с двумя алюминиевыми флягами. Телесов М. сказал, что фляги его бабушки и они хотят продать их. Он посмотрев фляги, купил одну. Усольцев М. в это время вторую флягу продал ФИО19, закупавшему цветной металл. Вина подсудимых Телесова М.О., Карымовой Л.В. и Усольцева М.А. подтверждается также протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок, в ходе которых изъяты похищенные вещи, протоколом обыска, в ходе которого обнаружены и изъяты коричневые ботинки. В соответствии с положениями части 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При установленных обстоятельствах совершенного преступления, когда из оглашенных показаний потерпевшей ФИО31 ФИО1, являющейся гражданкой США, невозможно определить её имущественное положение, суд исключает из предъявленного объема обвинения подсудимого Телесова М.О. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует действия подсудимого Телесова М.О. по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении подсудимой Карымовой Л.В. по квалифицирующему признаку кражи «совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также учитывая, что из оглашенных показаний потерпевшей ФИО32 ФИО1, являющейся гражданкой США, невозможно определить её имущественное положение, суд исключает из предъявленного объема обвинения подсудимой Карымовой Л.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду кражи, и квалифицирует действия подсудимой Карымовой Л.В. по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении подсудимого Усольцева М.А. по ч.4 ст.33, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей подсудимого Телесова М.О., суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Телесова М.О., судом не установлено. Подсудимый Телесов М.О. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Телесову М.О. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Телесова М.О. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ. Полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у подсудимой Карымовой Л.В., суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Карымовой Л.В., судом не установлено. Подсудимая Карымова Л.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимой Карымовой Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Карымовой Л.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ. Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Усольцева М.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Усольцева М.А., является рецидив преступлений. Характеризуется Усольцев М.А. по месту жительства посредственно. Суд учитывая, что Усольцев М.А. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлялся. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Телесова М.О. осуществляла по назначению адвокат Иванова Н.П. Судом удовлетворены заявления адвоката Ивановой Н.П. об оплате её труда за оказание юридической помощи подсудимому Телесову М.О. в размере 2 506 рублей 32 копейки, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками и суд не усматривает основании для освобождения подсудимого Телесова М.О. от уплаты процессуальных издержек. В судебном заседании защиту интересов подсудимой Карымовой Л.В. осуществляла по назначению адвокат Чугулчина А.С. Судом удовлетворены заявления адвоката Чугулчиной А.С. об оплате её труда за оказание юридической помощи подсудимой Карымовой Л.В. в размере 3 006 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками и суд не усматривает основании для освобождения подсудимой Карымовой Л.В. от уплаты процессуальных издержек. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Усольцева М.А. осуществляла по назначению адвокат Туткушева С.С. Судом удовлетворены заявления адвоката Туткушевой С.С. об оплате её труда за оказание юридической помощи подсудимому Усольцеву М.А. в размере 3 006 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками и суд не усматривает основании для освобождения подсудимого Усольцева М.А. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Телесова М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); - п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Телесову М.О. наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) два года шесть месяцев без ограничения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Телесову М.О назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Телесову М.О. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Взыскать с подсудимого Телесова М.О. процессуальные издержки в размере 2 506 рублей 32 копейки в доход государства. Признать Карымову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначить Карымовой Л.В. наказание по п. «а» ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Карымовой Л.В. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карымовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Взыскать с подсудимой Карымовой Л.В. процессуальные издержки в размере 3 006 рублей 38 копеек в доход государства. Признать Усольцева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усольцеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно. Взыскать с подсудимого Усольцева М.А. процессуальные издержки в размере 3 006 рублей 38 копеек в доход государства. Обязать Телесова М.О., Карымову Л.В. и Усольцева М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока. Меру пресечения Телесову М.О., Карымовой Л.В. и Усольцеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: дорожную сумку, рюкзак горный, водонепроницаемые штаны, трико из овечьей шерсти, спортивные трико, оранжевую рубашку, походные нейлоновые штаны, аптечку с лекарствами, водонепроницаемый плащ, две походные кастрюли, красный нож в чехле, платок, вязанную шапку, шарф, примус, две ветровые фляжки, одну пол-литровую фляжку, пять пакетиков еды быстрого приготовления, две упаковки носовых платков, полипропиленовую тару для воды, ложку, воронку, черный пояс, спальник в чехле, безрукавку, кухонный нож, четыре пакета нитей для чистки зубов, липкую ленту, капроновую веревку по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей К. Хилтнер; алюминиевую флягу по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей ФИО7; коричневые ботинки на шнурках, компас со шнурком красного цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей К. Хилтнер. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: В.И. Манатов