1-59/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кокса 16 мая 2011 года Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.; с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В., подсудимого Саватаева А.А., защитника Болговой Т.В. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Чернышевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Саватаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес> ранее судимого - - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ст.74, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саватаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Саватаев А.А., путем снятия с гвоздя металлической цепи, открыл ворота и тем самым незаконно проник в загон для содержания овец, расположенный по <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил одну овцу стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, причинив, тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Подсудимый Саватаев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он хотел выпить и ввиду отсутствия денег решил похитить у ФИО4 овцу. Он, сняв металлическую цепь с гвоздя, на которую была закрыта дверь загона для овец во дворе дома ФИО4, проник в загон, где поймал овцу и утащил её домой. Впоследствии похищенной овцой распорядился по собственному усмотрению. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Саватаева А.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и подтверждающейся представленными государственным обвинителем в судебном заседании следующими доказательствами. Виновность подсудимого Саватаева А.А., кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами. Так, согласно протокола явки с повинной Саватаева А.А., он ДД.ММ.ГГГГ решил украсть у ФИО4 одну овцу из загона по <адрес>, для чего проник в загон, поймал одну овцу и принес её домой. Дома тушу разделал, шкуру положил в подпол. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он обнаружил пропажу одной овцы из загона. На снегу у загона были следы, по которым он пошел. Следы через огород шли по направлению к дому, где проживает Саватаев А.А., но последнего дома не оказалось. Впоследствии он также искал Саватаева А.А., но не нашел. Стоимость похищенной овцы составляет 3000 рублей. Свидетель ФИО6 судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО4 сообщил, что пропала одна овца из загона и он видел следы, ведущие от загона к дому Саватаева А.А., которого искал, но не нашел. В тот же день, она видела Саватаева А.А. идущего со большим свертком. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему зашел ФИО8 и сказал, что Саватаев А.А. у себя дома один распивает спиртное. Придя домой к Саватаеву А.А., который был дома, увидел на столе сковороду с жаренное печенью, а также на столе были остатки от головы овцы. Он знает, что у Саватаева А.А. овец нет, и он нигде не работает. Оценивая показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7 суд находит их последовательными, непротиворечивыми, которые согласуются с показаниями подсудимого, а также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, вина подсудимого Саватаева А.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен загон для содержания скота по <адрес>1, <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес>, где проживает Саватаев А.А. и где обнаружена в подполе шкура овцы, которая была осмотрена и признана вещественным доказательством. Оценивая представленные суду стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, и в совокупности достаточными для признания подсудимого Саватаева А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Судом установлено, что Саватаев А.А. действуя умышленно, противоправно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в загон для содержания скота, которое в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является хранилищем, осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил одну овцу, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 ущерб на сумму 2 500 рублей. При установленных обстоятельствах совершенного преступления, суд квалифицирует действия Саватаева А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Саватаева А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саватаева А.А., судом не установлено. По месту жительства и УУМ ОВД по Усть-Коксинскому району Саватаев А.А. характеризуется отрицательно, как систематически употребляющий спиртное, нигде не работает. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, на путь исправления не вставшего, совершившего преступление средней тяжести в период испытательного срока, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, с учетом мнения потерпевшего, простившего Саватаева А.А. и просившего не наказывать его строго, суд назначает Саватаеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления, нигде неработающего, характеризующегося отрицательно, назначает Саватаеву А.А. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Поскольку подсудимый Саватаев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывая, что Саватаев А.А. ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется, приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, руководствуясь ст. 70 УК РФ. Поскольку подсудимый Саватаев А.А. совершил преступление до вынесения приговора Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ окончательно суд назначает наказание в отношении подсудимого Саватаева А.А. по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саватаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. В соответствии ст. 158 УК РФ окончательно Саватаеву А.А. назначить наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Саватаева А.А. по приговору Усть-Коксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору Усть-Коксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Саватаеву Анатолию Афанасьевичу назначить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Саватаеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства; шкуру овцы и нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саватаевым А.А. содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.И. Манатов