Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-167/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                        26 сентября 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимого Суртаева К.Ф.,

защитника Болговой Т.В. представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО2, законного представителя потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суртаева К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суртаев К.Ф. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Суртаева К.Ф., находящегося в ограде <адрес>, возник преступный умысел на хищение алюминиевой фляги из предбанника бани и куриц из курятника, расположенных на усадьбе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Суртаев К.Ф. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, открыв шпингалет на двери предбанника бани, расположенной на усадьбе <адрес>, незаконно проник в предбанник, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 962 рубля, принадлежащую ФИО2 Непосредственно после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Суртаев К.Ф. пройдя к курятнику, расположенному в этом же дворе, через незапертую дверь незаконно проник в курятник, откуда тайно похитил 2-х куриц общей стоимостью 700 рублей, принадлежащих ФИО2 После чего, Суртаев К.Ф. с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 662 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у Суртаева К.Ф., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на хищение куриц из курятника, расположенных на усадьбе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов, реализуя свой преступный умысел, Суртаев К.Ф. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, сняв металлическую цепь на двери курятника, расположенного на усадьбе <адрес>, незаконно проник в курятник, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 5 куриц общей стоимостью 1 750 рублей, принадлежащих ФИО6, сложив похищенных куриц в полиэтиленовый мешок, взятый им с собой. После чего, Суртаев К.Ф. с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 750 рублей.

Подсудимый Суртаев К.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Суртаева К.Ф. в совершении двух эпизодов тайного хищении чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище установленной и подтверждающейся представленными государственным обвинителем в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом, показаний подсудимого Суртаева К.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он копал грядки у Бочкаревых и у их соседей ФИО2 увидел в предбаннике флягу, а также куриц в курятнике, в связи с чем, около 14 часов решил похитить флягу и куриц для собственных нужд. На следующий день около 22 часов 30 минут он зашел в ограду дома ФИО2, пройдя к бане, открыл дверь, закрытую на шпингалет и, зайдя в баню, похитил флягу, а также полимерные мешки, висевшие на стене. Выйдя из бани, увидев три банки, взял их и положил во флягу. Затем, он проник через дверь в курятник, где поймал 2-х куриц, которым открутил головы и положил во флягу. По дороге домой с похищенным, он выкинул часть мешков, так как неудобно было нести. Дома, похищенное он закопал, а часть употребил в пищу. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное у соседей ФИО8 и ФИО9 и последняя говорила, что ФИО12 нужны куры. Когда спиртное кончилось, около 21 часа 30 минут он, вспомнив, что у ФИО6 имеются куры, решил похитить кур, продать их ФИО12 и купить спиртное. С этой целью он сходил к себе домой, где взял мешок, пришел к дому ФИО6, где во дворе, сняв металлическую цепь с двери, проник в курятник, поймал 5 куриц, сложил их в мешок. Время было около 22 часов. Похищенные курицы впоследствии продал ФИО10.

Показания подсудимого Суртаева К.Ф., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает правдивыми, соответствующими действительности и расценивает их как доказательство его вины, поскольку получены без нарушений уголовно-процессуального закона и объективно нашли свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из протоколов явки с повинной Суртаева К.Ф. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ из предбанника бани по <адрес>, похитил алюминиевую флягу и полимерные мешки. ДД.ММ.ГГГГ из курятника ФИО6 украл 5 куриц.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что у её соседей Бочкаревых копал огород Суртаев. ДД.ММ.ГГГГ она вытащила из подполья 5 банок с квашенной капустой и поставила их возле крыльца бани. ДД.ММ.ГГГГ утром она обнаружила пропажу трех банок с квашенной капустой, а также из предбанника пропала алюминиевая фляга и 40 полимерных мешков. Кроме того, из курятника пропали две курицы.

Законный представитель потерпевшей ФИО6 - ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она опекун ФИО6, которая частично парализована. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО6 ей пояснила, что из её курятника похищено 5 куриц.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО8 следует, что 06, 07, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Суртаевым К. и ФИО9 употреблял спиртное, которое приносили последние.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Суртаевым К. и ФИО8 употребляла спиртное и около 21 часа она легла с ФИО8 спать, а Суртаев К.Ф. ушел и вернулся к ним ночью. Утром Суртаев К.Ф. сказал, что надо сходить к ФИО12 и взять деньги за проданные им 3 курицы, что она и сделала, а на вырученные деньги купила спиртное, которое они втроем распили. Вечером, она с Суртаевым сходила к последнему домой, откуда Суртаев вынес еще 2 курицы, которые она продала ФИО10, а на вырученные деньги приобрела спиртное.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Суртаев К.Ф. продал им 3 курицы, а затем на следующий день ФИО9 продала им еще 2 курицы. При этом они поясняли, что курицы принадлежат ФИО9

Оценивая показания потерпевшей ФИО2 и законного представителя ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, суд находит их последовательными, непротиворечивыми, которые согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей, законного представителя, а также другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость алюминиевой фляги составляет 962 рубля 22 копейки.

Кроме того, вина подсудимого Суртаева К.Ф. подтверждается протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами изъятия, выемки и осмотра вещественных доказательств - алюминиевой фляги, полимерных мешков, стеклянных банок, 5 куриц.

Оценивая представленные суду стороной обвинения доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и в своей совокупности приводят к достоверному выводу о совершении Суртаевым К.Ф. краж имущества у ФИО2 и ФИО6

Судом установлено, что подсудимый Суртаев К.Ф. ДД.ММ.ГГГГ тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно проникнув в иное хранилище, завладел имуществом ФИО2 на общую сумму 1 662 рубля и ДД.ММ.ГГГГ тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно проникнув в иное хранилище, завладел имуществом ФИО6 на общую сумму 1 750 рублей.

С учетом позиций государственного обвинителя, исключившего из объема предъявленного обвинения хищение Суртаевым К.Ф. у ФИО2 40 полимерных мешков, суд исключает из объема обвинения хищения Суртаевым К.Ф. у ФИО2 40 полимерных мешков и квалифицирует действия Суртаева К.Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суртаева К.Ф., суд признает наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Судом не разделяется довод защитника о признании в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба ФИО6, поскольку возмещение ущерба произведено в результате действий сотрудников правоохранительных органов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суртаева К.Ф., судом не установлено.

По месту жительства Суртаев К.Ф. характеризуется посредственно. Уголовно-исполнительной инспекцией Суртаев К.Ф. характеризуется отрицательно, за время испытательного срока замечен в злоупотреблении спиртным, допустил административное правонарушение, в связи с чем продлен на 1 месяц испытательный срок, по характеру лживый, замкнутый, склонен к совершению правонарушений. На профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Суртаев К.Ф. не состоит.

Обсудив возможность назначения Суртаеву К.Ф. наказания за совершение преступлений средней тяжести, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, ранее судимого за умышленное преступление против собственности, не работающего, на путь исправления не вставшего и совершившего преступление в период испытательного срока, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, спустя относительно короткий промежуток времени после вынесения приговора, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает Суртаеву К.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. При этом, суд с учетом изложенных обстоятельств, не назначает Суртаеву К.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Суртаев К.Ф. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Суртаева К.Ф., ранее судимого за аналогичное преступление, нигде неработающего, характеризующегося отрицательно, назначает ему отбывание наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Суртаева К.Ф. осуществляла по назначению адвокат Болгова Т.В.

В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ суд, учитывая трудоспособность Суртаева К.Ф., не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек и полагает необходимым взыскать с Суртаева К.Ф. процессуальные издержки, связанные с участием защитника Болговой Т.В. в размере 417 рублей 72 копейки в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суртаева К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО6)

Назначить Суртаеву К.Ф. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО6) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Суртаеву К.Ф. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Суртаева К.Ф. по приговору Усть-Коксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Усть-Коксинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Суртаеву К.Ф. к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Суртаеву К.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суртаеву подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с подсудимого Суртаева К.Ф. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копейки в доход государства.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить во владений ФИО2, 5 куриц по вступлений приговора в законную силу, оставить во владении ФИО6                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суртаевым К.Ф. содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     В.И. Манатов

Верно: