Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



1-164/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса                                                                        26 сентября 2011 года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В.,

подсудимых Ошлокова С.П., Ошлокова В.Ю.,

защитника Болговой Т.В. представившей удостоверение , ордер и ,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ошлокова С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Ошлокова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошлоков С.П. и Ошлоков В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, у Ошлокова В.Ю. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электрического самовара марки «Тула», принадлежащего последнему.

Непосредственно после этого, Ошлоков В.Ю. осуществляя свой преступный умысел, предложил находящемуся вместе с ним Ошлокову С.П. совершить кражу электрического самовара марки «Тула», принадлежащего ФИО3, на что Ошлоков С.П. согласился, тем самым вступил с Ошлоковым В.Ю. в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, Ошлоков С.П. и Ошлоков В.Ю., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, действуя согласованно с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышлено, тайно похитили электрический самовар марки «Тула», стоявший на кухонном столе стоимостью 1 253 рубля, принадлежащий ФИО3

С похищенным имуществом Ошлоков В.Ю. и Ошлоков С.П. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 253 рубля.

Подсудимые Ошлоков С.П. и Ошлоков В.Ю. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном им обвинении в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Ошлоков С.П. и Ошлоков В.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.

Суд учитывает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, им понятны.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Ошлоков С.П. и Ошлоков В.Ю. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ошлокова С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ошлокова С.П. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ошлокова С.П., является рецидив преступлений.

По месту жительства Ошлоков С.П. характеризуется отрицательно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Суд учитывая, что Ошлоков С.П. в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого Ошлоков С.П. своим поведением должен доказать свое исправление. При этом суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не назначает Ошлокову С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ошлокова В.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ошлокова В.Ю., является рецидив преступлений.

По месту жительства Ошлоков В.Ю. характеризуется отрицательно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

Суд учитывая, что Ошлоков В.Ю. в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого Ошлоков В.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление. При этом суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не назначает Ошлокову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошлокова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в видедвух летлишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить.

Признать Ошлокова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в видедвух летлишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить.

Обязать Ошлокова С.П. и Ошлокова В.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока.

Меру пресечения Ошлокову С.П. и Ошлокову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - электрический самовара марки «Тула», клин топора, по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу - ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     В.И. Манатов