1-134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Усть-Кокса 03 октября 2011 года Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Манатова В.И., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьян С.В., подсудимых Маковеева А.И., Зырянова Е.В., Ерлина Н.М., защитников: Ивановой Н.П. представившей удостоверение № и ордера № и 388, Чугулчиной А.С. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Гороховой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маковеева А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>2, проживающего в <адрес>1, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Зырянова Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>4, ранее <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, Ерлина Н.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде, Маковеев А.И. и Зырянов Е.В. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Ерлин Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах, установленных судом. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Маковеева А.И., находящегося в помещении дома по <адрес> №, в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - металлических изделий, находящихся на прилегающей территории здания <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> после чего он предложил Дубровину А.Г. совершить кражу металлических изделий, на что последний согласился, то есть Маковеев А.И. и Дубровин А.Г. вступили предварительный сговор между собой. Реализуя свой совместный преступный умысел, на тайное хищение металлических изделий ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, действуя согласованно, с единым умыслом из корыстных суждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может мешать осуществлению задуманного Маковеев А.И. и Дубровин А.Г., подойдя к прилегающей территории здания <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, через ворота зашли на прилегающую территорию здания администрации Амурского сельского поселения, откуда умышленно тайно похитили одну металлическую трубу длиной 11,7 м. диаметром 76 мм, стоимостью 2 291 рубль 92 копейки, принадлежащую <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 03 часов у Маковеева А.И., находившегося в кочегарке СПК ПКЗ «Амурский», по <адрес> в <адрес> возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, находящихся на прилегающей территории здания администрации <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащих ООО «Сибстайл», после чего он предложил Дубровину А.Г. и Зырянову Е.В. совершить кражу металлических изделий, на что последние согласились, то есть Маковеев А.И., Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В. вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя свой совместный преступный умысел, на тайное хищение металлических изделий в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 03 часов, действуя согласованно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Маковеев А.И., Дубровин А.Г. Зырянов Е.В. подошли к прилегающей территории здания <адрес> в <адрес> и через центральные ворота зашли на территорию администрации Амурского сельского поселения, откуда Маковеев А.И. и Дубровин А.Г. взяли швеллер, длиной 6 метров, стоимостью 3 817 рублей 92 копейки, а Зырянов Е.В. взял 6 металлических прутьев, длиной 11,70м., диаметром 2 см. стоимостью 291 рубль 92 копейки каждая, принадлежащие <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, на тайное хищение металлических изделий непосредственно сразу после этого, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов Маковеев А.И., Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В., вернувшись на прилегающую территорию здания <адрес> в <адрес>, умышленно тайно похитилиметаллическую трубу длиной 11,7 м. диаметром 76 мм, стоимостью 2 291 рубль 92 копейки принадлежащую <данные изъяты> с которой с места преступления скрылись и распорядились ею впоследствии по своему усмотрению. Непосредственно сразу после этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 03 часов Маковеев А.И., Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В., вернувшись на прилегающую территорию здания <адрес> в <адрес>, где Маковеев А.И. Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В. взяли одну металлическую трубу длиной 11,7 м диаметром 76 мм., стоимостью 2 291 рубль 92 копейки и два металлических прута длиной 11,70 м., диаметром 2 см., стоимостью 291 рубль 92 копейки каждая, принадлежащие ООО «Сибстайл», с которыми с места преступления скрылись и распорядились ими впоследствии посвоему усмотрению. Непосредственно сразу после этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов Маковеев А.И., Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В.вернувшись на прилегающую территорию здания <адрес> в <адрес>, где Маковеев А.И. Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В. взяли металлическую трубу длиной 11,7 м. диаметром 76 мм., стоимостью 2 291 рубль 92 копейки, принадлежащую <данные изъяты> с которой с места преступления скрылись, и распорядились им впоследствии посвоему усмотрению. Непосредственно сразу после этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до03 часов Маковеев А.И., Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В., вернувшись на прилегающую территорию здания <данные изъяты> в <адрес>, где Маковеев А.И. Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В. взяли две металлические трубы длиной 11,7 м. диаметром 76 мм., стоимостью 2 291 рубль 92 копейки каждая, принадлежащие <данные изъяты> с которыми с места преступления скрылись и распорядились ими впоследствии посвоему усмотрению. Непосредственно сразу после этого, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 03 часов Зырянов Е.В., Дубровин А.Г. и Маковеев А.И., вернувшись на прилегающую территорию здания <адрес> в <адрес>, где Маковеев А.И., Дубровин А.Г. и Зырянов Е.В. взяли семь металлических прутьев длиной 11,70 м., диаметром 2 см., стоимостью 291 рубль 92 копейки каждая, принадлежащие <данные изъяты> с которыми с места преступления скрылись и распорядились ими впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Маковеев А.И. Зырянов Е.В. и Дубровин А.Г. в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов умышленно тайно похитили 15 металлических прутьев длиной 11,70 м. диаметром 2 см., стоимостью 291 рубль 92 копейки за одну штуку на общую сумму 4 387 рублей 80 копеек, один швеллер длиной 6 метров стоимостью 3 817 рублей 92 копейки, пять металлических труб длиной 11,7 м., диаметром 76 мм., стоимостью 2 291 рубль 92 копейки за одну штуку, на общую сумму 11 459 рублей 60 копеек, принадлежащих <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 19 656 рублей 32 копейки. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Ерлин Н.М., находясь в кочегарке СПК ПКЗ «Амурский», расположенной по <адрес> в <адрес> предложил Зырянову Е.В. совершить кражу металлических изделий, находящихся на прилегающей <адрес> в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> на что Зырянов Е.В. согласился, то есть Ерлин Н.М. и Зырянов Е.В. вступили в предварительный сговор между собой. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, имея умысел противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, действуя согласовано, с единым умыслом, из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Ерлин Н.М. и Зырянов Е.В. подошли к прилегающей территории здания <адрес> в <адрес>, через ворота зашли на прилегающую территорию здания администрации Амурского сельского поселения, откуда умышлено тайно похитили одну металлическую трубу длиной 11,7 м., диаметром 76 мм, стоимостью 2 291 рубля 92 копейки, принадлежащую <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, тем самым Ерлин Н.М. и Зырянов Е.В. довели свой преступный замысел до конца. Подсудимые Маковеев А.И., Зырянов Е.В. и Ерлин Н.М. в судебном заседании пояснили, что обвинения им понятны, они согласны с предъявленными им обвинениями в полном объеме, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны. Суд учитывает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, им понятны. С учетом позиций сторон защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Маковеев А.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маковеева А.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление от 20 - ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Зырянова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление от 20 - ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Ерлина Н.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО6 Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 судом не установлено. По месту жительства Маковеев А.И. характеризуется отрицательно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Суд учитывая, что Маковеев А.И. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не назначает Маковееву А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зырянова Е.В. Обстоятельств отягчающих наказание Зырянова Е.В. судом не установлено. Характеризуется Зырянов Е.В. по месту жительства удовлетворительно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Зырянову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Зырянова Е.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не назначает Зырянову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери, возмещение ущерба, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ерлина Н.М. Обстоятельств отягчающих наказание Ерлина Н.М. судом не установлено. Характеризуется Ерлин Н.М. по месту жительства удовлетворительно, на профилактическом учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Ерлину Н.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ерлина Н.М. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не назначает Ерлину Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маковеева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление от 20 - ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Маковееву А.И. наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление от 20 - ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маковееву А.И. три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маковееву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Маковееву А.И. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Наказание по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно. Признать Зырянова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)(преступление от 20 - ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Зырянову Е.В. наказание по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (преступление от 20 - ДД.ММ.ГГГГ) в видедвух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зырянову Е.В. три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Наказание по приговору Усть-Коксинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно. Признать Ерлина Н.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначить Ерлину Н.М. наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в видедвух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерлину Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения Зырянову Е.В. и Ерлину Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления отменить. Обязать Маковеева А.И., Зырянова Е.В. и Ерлина Н.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока. Вещественные доказательства: 7 металлических труб, 15 прутьев и 1 швеллер по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении потерпевшего <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.И. Манатов